CL サッカー

チャンピオンズリーグ(CL)放送日程・組合せ2020-21シーズン|無料視聴方法も!

2020/12/15

UEFAチャンピオンズリーグ2020-21の本戦は、2020年10月から2020年5月29日(現地時間)決勝戦までの間開催されます。

ヨーロッパNo.1を決める戦いで、普段は違うリーグで戦っている各国のトップクラスのチームが対戦する大会です。

前年度のUEFAチャンピオンズリーグ2019-20 はバイエルンミュンヘンが強豪チームとは思えないほど走り切り優勝を果たしました。

UEFAチャンピオンズリーグ2020-21 ではどのチームが頂点に立つのでしょうか。

UEFAチャンピオンズリーグ2020-21の日程や組合せ、テレビ放送予定や無料視聴について紹介します。

スポンサーリンク

 

参加チーム

UEFAチャンピオンズリーグ2020-21の本戦に進んだ32チームです。

国別でみていきましょう。

イングランド

  • マンチェスター・C
  • リバプール
  • チェルシー
  • マンチェスター・U

前回王者のリヴァプールと悲願の優勝に向けてペップのマンCが注目です

スペイン

  • A・マドリー
  • R・マドリー
  • セビージャ
  • バルセロナ

王者奪還を狙うレアルやしばらく優勝していないバルサアトレティコも優勝する力は十分ですね。

特にバルセロナは、メッシが最終年だと思われるので、最後にヨーロッパNo.1になれるのかには注目です。

イタリア

  • インテル
  • アタランタ
  • ラツィオ
  • ユベントス

イタリアからは、安定のユーべ、最近力をつけているアタランタ、ラツッオは久しぶりの参戦、インテルはもしかしたらいいところまで行けるのではと思っています。

 

ドイツ

  • バイエルン
  • ボルシアMG
  • ドルトムント
  • ライプツィヒ

ドイツからは、バイエルンドルトムントの2強がどこまで進出できるのか。バイエルンは2020年の決勝で素晴らしかったので、しばらく王者になり続けそうですね。ライプツィヒは戦術的に面白いサッカーをするので、ぜひ一度見てほしいです。

フランス

  • パリ・サンジェルマン
  • レンヌ
  • マルセイユ

もうそろそろ結果を残したいPSGが優勝することができるか?には注目ですね。前回は決勝で負けてしまったので、あと少しでした。マルセイユは、酒井、長友が所属しているので注目しています!

 

その他

  • ザルツブルク(オーストリア)
  • ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
  • シャフタール(ウクライナ)
  • ポルト(ポルトガル)
  • オリンピアコス(ギリシャ)
  • ミッティラン(デンマーク)
  • クラスノダール(ロシア)
  • ゼニト(ロシア)
  • クラブ・ブルージュ(ベルギー)
  • ディナモ・キエフ(ロシア)
  • フェレンツバーロシ(ハンガリー)
  • バシャクシェヒル(トルコ)
  • アヤックス(オランダ)

ここから一昨年のアヤックスのように躍進するチームは現れるのでしょうか。

日本人所属チーム

  • リヴァプール
  • マルセイユ

長友佑都と酒井宏樹が所属するマルセイユ、南野拓実が所属するリヴァプールが上位進出できるのかは注目です!

 

スポンサーリンク

 

日程・テレビ放送

試合日程やテレビ放送についてです。

UEFAチャンピオンズリーグ2020-21はDAZNで放送される予定でしたが、日本での放映権をまだ取得していないようです。(10/22時点)

UEFAチャンピオンズリーグで活躍している選手の各国リーグの試合を見たい方はDAZNに登録することをおすすめします。プレミア、リーガ、リーグアン、セリエA、ベルギーリーグと主要なリーグは視聴可能です。

加入後すぐに課金されるわけではなく、1カ月の無料期間があり、うまく利用すれば、無料で見たい試合だけ見ることもできます!

※無料期間中に退会すればお金は一切かかりません。

グループステージ

組合せ抽選日:2020年10月1日


第1節 2020年10月20日・21日
第2節 2020年10月27日・28日
第3節 2020年11月3日・4日
第4節 2020年11月24日・25日
第5節 2020年12月1日・2日
第6節 2020年12月8日・9日

 

決勝トーナメント

随時更新します。

ラウンド16

組合せ抽選日:2020年12月14日

2021年2月16、17、23、24日
2021年3月9、10、16、17日

 

準々決勝

組合せ抽選日:2021年3月19日

2020年4月6日、7日
2020年4月13日、14日

 

準決勝

組合せ抽選日:2021年3月19日

2020年4月27日、28日
2020年5月7日、8日

スポンサーリンク

 

決勝

組合せ抽選日:2021年3月19日

2021年5月29日 アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(トルコ イスタンブール)

トルコでチャンピオンに輝くのはどこのチームでしょうか?!

 

組合せ

グループリーグと決勝トーナメント以降の組み合わせです。

 

グループリーグ

今回は死のグループはなかったです。

各グループの勝ち点、勝敗、日程についてみていきましょう。

グループA

チーム名勝ち点
バイエルン・ミュンヘン41013
A・マドリー2319
ザルツブルク1144
ロコモティフ・モスクワ0333

2020年10月22日(木)
■グループA第1節
1:55 ザルツブルク 2–2 ロコモティフ・モスクワ
4:00 バイエルン・ミュンヘン 4–0 アトレティコ・マドリード

2020年10月28日(水)
■グループA第2節
2:55 ロコモティフ・モスクワ 1–2 バイエルン・ミュンヘン
5:00 アトレティコ・マドリード 3–2 ザルツブルク

2020年11月4日(水)
■グループA第3節
2:55 ロコモティフ・モスクワ 1–1 アトレティコ・マドリード
5:00 ザルツブルク 2–6 バイエルン・ミュンヘン

2020年11月26日(木)
■グループA第4節
5:00 バイエルン・ミュンヘン 3–1 ザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリード 0–0 ロコモティフ・モスクワ

2020年12月2日(水)
■グループA第5節
2:55 ロコモティフ・モスクワ 1–3 ザルツブルク
5:00 アトレティコ・マドリード 1–1 バイエルン・ミュンヘン

2020年12月10日(木)
■グループA第6節
5:00 バイエルン・ミュンヘン 2–0 ロコモティフ・モスクワ
5:00 ザルツブルク 2–0 アトレティコ・マドリード

 

グループB

チーム名勝ち点
R・マドリー31210
シャフタール2228
インテル1326
ボルシアMG2228

2020年10月22日(木)
■グループB第1節
1:55 レアル・マドリード 2–3 シャフタール(UEFA.tv)
4:00 インテル 2–2 ボルシアMG

2020年10月28日(水)
■グループB第2節
2:55 シャフタール 0–0 インテル
5:00 ボルシアMG 2–2 レアル・マドリード

2020年11月4日(水)
■グループB第3節
2:55 シャフタール 0–6 ボルシアMG
5:00 レアル・マドリード 3–2 インテル

2020年11月26日(木)
■グループB第4節
2:55 ボルシアMG 4–0 シャフタール
5:00 インテル 0–2 レアル・マドリード

2020年12月2日(水)
■グループB第5節
2:55 シャフタール 0–2 レアル・マドリード
5:00 ボルシアMG 2–3 インテル

2020年12月10日(木)
■グループB第6節
5:00 インテル 0–0 シャフタール
5:00 レアル・マドリード 2–0 ボルシアMG

 

グループC

チーム名勝ち点
ポルト41113
マンチェスター・C51016
オリンピアコス1053
マルセイユ1053

2020年10月22日(木)
■グループC第1節
4:00 オリンピアコス 1–0 マルセイユ
4:00 マンチェスター・シティ 3–1 ポルト

2020年10月28日(水)
■グループC第2節
5:00 ポルト 2–0 オリンピアコス
5:00 マルセイユ 0–3 マンチェスター・シティ

2020年11月4日(水)
■グループC第3節
5:00 マンチェスター・シティ 3–0 オリンピアコス
5:00 ポルト 3–0 マルセイユ

2020年11月26日(木)
■グループC第4節
2:55 オリンピアコス 0–1 マンチェスター・シティ
5:00 マルセイユ 0–2 ポルト

2020年12月2日(水)
■グループC第5節
5:00 マルセイユ 2–1 オリンピアコス
5:00 ポルト 0–0 マンチェスター・シティ

2020年12月10日(木)
■グループC第6節
5:00 オリンピアコス 0–2 ポルト
5:00 マンチェスター・シティ 3–0 マルセイユ

スポンサーリンク

グループD

チーム名勝ち点
リバプール41113
アヤックス2137
アタランタ32111
ミッティラン0241

2020年10月22日(木)
■グループD第1節
4:00 アヤックス 0–1 リバプール
4:00 ミッティラン 0–4 アタランタ

2020年10月28日(水)
■グループD第2節
5:00 アタランタ 2–2 アヤックス
5:00 リバプール 2–0 ミッティラン

2020年11月4日(水)
■グループD第3節
5:00 ミッティラン 1–2 アヤックス
5:00 アタランタ 0–5 リバプール

2020年11月26日(木)
■グループD第4節
5:00 アヤックス 3–1 ミッティラン
5:00 リバプール 0–2 アタランタ

2020年12月2日(水)
■グループD第5節
5:00 リバプール 1–0 アヤックス
5:00 アタランタ 1–1 ミッティラン

2020年12月10日(木)
■グループD第6節
2:55 アヤックス 0–1 アタランタ
2:55 ミッティラン 1–1 リバプール

 

グループE

チーム名勝ち点
セビージャ41113
チェルシー42014
クラスノダール1235
レンヌ0151

2020年10月21日(水)
■グループE第1節
4:00 レンヌ 1-1 クラスノダール
4:00 チェルシー 0-0 セビージャ

2020年10月29日(木)
■グループE第2節
2:55 クラスノダール 0–4 チェルシー
5:00 セビージャ 1–0 レンヌ

2020年11月5日(木)
■グループE第3節
5:00 チェルシー 3–0 レンヌ
5:00 セビージャ 3–2 クラスノダール

2020年11月25日(水)
■グループE第4節
2:55 レンヌ 1–2 チェルシー
2:55 クラスノダール 1–2 セビージャ

2020年12月3日(木)
■グループE第5節
2:55 クラスノダール 1–0 レンヌ
5:00 セビージャ 0–4 チェルシー

2020年12月9日(水)
■グループE第6節
5:00 レンヌ 1–3 セビージャ
5:00 チェルシー 1–1 クラスノダール

グループF

チーム名勝ち点
ゼニト0151
ドルトムント41113
ラツィオ24010
クラブ・ブルージュ2228

2020年10月21日(水)
■グループF第1節
1:55 ゼニト 1-2 クラブ・ブルッへ
4:00 ラツィオ 3-1 ドルトムント

2020年10月29日(木)
■グループF第2節
5:00 クラブ・ブルッへ 1–1 ラツィオ
5:00 ドルトムント 2–0 ゼニト

2020年11月5日(木)
■グループF第3節
2:55 ゼニト 1–1 ラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへ 0–3 ドルトムント

2020年11月25日(水)
■グループF第4節
5:00 ラツィオ 3–1 ゼニト
5:00 ドルトムント 3–0 クラブ・ブルッへ

2020年12月3日(木)
■グループF第5節
5:00 ドルトムント 1–1 ラツィオ
5:00 クラブ・ブルッへ 3–0 ゼニト

2020年12月9日(水)
■グループF第6節
2:55 ラツィオ 2–2 クラブ・ブルッへ
2:55 ゼニト 1–2 ドルトムント

スポンサーリンク

 

グループG

チーム名勝ち点
ユベントス50115
バルセロナ50115
ディナモ・キエフ0141
フェレンツバーロシ0141

メッシとロナウドの対戦が注目のグループです。

2020年10月21日(水)
■グループG第1節
1:55 ディナモ・キエフ 0-2 ユベントス
4:00 バルセロナ 5-1 フェレンツヴァーロシュ

2020年10月29日(木)
■グループG第2節
5:00 フェレンツヴァーロシュ 2–2 ディナモ・キエフ
5:00 ユベントス 0–2 バルセロナ

2020年11月5日(木)
■グループG第3節
5:00 バルセロナ 2–1 ディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュ 1–4 ユベントス

2020年11月25日(水)
■グループG第4節
5:00 ディナモ・キエフ 0–4 バルセロナ
5:00 ユベントス 2–1 フェレンツヴァーロシュ

2020年12月3日(木)
■グループG第5節
5:00 ユベントス 3–0 ディナモ・キエフ
5:00 フェレンツヴァーロシュ 0–3 バルセロナ

2020年12月9日(水)
■グループG第6節
5:00 ディナモ・キエフ 1–0 フェレンツヴァーロシュ
5:00 バルセロナ 0–3 ユベントス

 

グループH

チーム名勝ち点
パリSG40212
マンチェスター・U3039
ライプツィヒ40212
バシャクシェヒル1043

2020年10月21日(水)
■グループH第1節
4:00 PSG 1-2 マンチェスター・ユナイテッド(UEFA.tv)
4:00 ライプツィヒ 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル

2020年10月29日(木)
■グループH第2節
2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 0–2 PSG
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 5–0 ライプツィヒ

2020年11月5日(木)
■グループH第3節
2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 2–1 マンチェスター・ユナイテッド
5:00 ライプツィヒ 2–1 PSG

2020年11月25日(水)
■グループH第4節
5:00 PSG 1–0 ライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 4–1 イスタンブール・バシャクシェヒル

2020年12月3日(木)
■グループH第5節
2:55 イスタンブール・バシャクシェヒル 3–4 ライプツィヒ
5:00 マンチェスター・ユナイテッド 1–3 PSG

2020年12月9日(水)
■グループH第6節
5:00 PSG 5–1 イスタンブール・バシャクシェヒル
5:00 ライプツィヒ 3–2 マンチェスター・ユナイテッド

スポンサーリンク

 

決勝トーナメント

随時更新します

ラウンド16

バイエルン・ミュンヘン
アトレティコ・マドリード
レアル・マドリード
ボルシアMG
マンチェスター・シティ
ポルト
リバプール
アタランタ
チェルシー
セビージャ
ドルトムント
ラツィオ
ユベントス
バルセロナ
パリ・サンジェルマン
ライプツィヒ

が決勝トーナメント進出。

 

ボルシアMC vs マンチェスター・シティ
1stレグ日程:2/25 5:00
2ndレグ日程:3/17 5:00


ラツィオ vs バイエルン
1stレグ日程:2/24 5:00
2ndレグ日程:3/18 5:00


アトレティコ・マドリー vs チェルシー
1stレグ日程:2/24 5:00
2ndレグ日程:3/18 5:00


ライプツィヒ vs リバプール
1stレグ日程:2/17 5:00
2ndレグ日程:3/11 5:00


ポルト vs ユベントス
1stレグ日程:2/18 5:00
2ndレグ日程:3/10 5:00


バルセロナ vs パリ・サンジェルマン
1stレグ日程:2/17 5:00
2ndレグ日程:3/11 5:00


セビージャ vs ドルトムント
1stレグ日程:2/18 5:00
2ndレグ日程:3/10 5:00


アタランタ vs レアル・マドリー
1stレグ日程:2/18 5:00
2ndレグ日程:3/17 5:00

 

 

ラウンド8

随時更新します。

 

ラウンド4

随時更新します。

 

決勝

随時更新します

 

 

 

-CL, サッカー