サッカー 第99回全国高校サッカー選手権

高校サッカー選手権(2020)組合せ・速報・日程・優勝候補や注目選手は?決勝は1月11日!第99回全国高校サッカー選手権大会は日本テレビでLive配信も放送される

2021/01/13

今年も高校サッカー選手権大会が開催されます。第99回全国高校サッカー選手権大会は例年通り日本テレビで放送されます。

第99回全国高校サッカー選手権大会組合せ、速報、日程や優勝候補、注目選手を調べてみました。今年も日本テレビで地上波放送されて、ライブ配信もされます!

前回大会優勝は静岡学園高校準優勝は前橋育英(群馬)高校でしたが、今回はどの高校が優勝するのか注目していきましょう!

スポンサーリンク

日程

開催日

開催日程を見ていきましょう。

2020年日程

  • 12月31日(木) 開会式・開幕戦  駒沢陸上競技場
  • 12月31日(木) 1回戦

2021年日程

  • 1月2日(土) 2回戦
  • 1月3日(日) 3回戦
  • 1月5日(火) 準々決勝
  • 1月9日(土) 準決勝  埼玉スタジアム2002
  • 1月11日(月) 決勝 埼玉スタジアム2002

スケジュールに少し余裕があります。特に準々決勝から準決勝は時間があるのでどこまで調整できるかも気になります!

開会式と開幕戦の会場は駒沢陸上競技場です。

決勝は、埼スタです!

会場 (スタジアム)

会場は、東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県のスタジアムです。選手の皆さんは埼玉スタで試合ができるように頑張ってほしいです。

東京 スタジアム

  • 駒沢陸上競技場 (開会式・開幕戦~準々決勝)
  • 味の素フィールド西が丘 (1・2回戦)

神奈川 スタジアム

  • 等々力陸上競技場(1回戦~3回戦)
  • ニッパツ三ツ沢球技場(1・2回戦)

埼玉 スタジアム

  • 埼玉スタジアム2○○2 (準決勝・決勝)
  • 浦和駒場スタジアム(1回戦 ~3回戦)
  • NACK5スタジアム大宮(1・2回戦)

千葉 スタジアム

  • フクダ電子アリーナ (1回戦~準々決勝)
  • ゼットエーオリプリスタジアム(1、2回戦)

 

スポンサーリンク

 

出場校一覧

46道府県代表各1チーム、加盟校数が最も多い東京都代表2チームの計48チームです。

北海道・東北

北海道私立札幌大谷高等学校5年ぶり3回目
青森私立青森山田高等学校24年連続26回目
岩手県立遠野高等学校2年ぶり29回目
秋田私立明桜高等学校27年ぶり4回目
山形私立日本大学山形高等学校5年ぶり14回目
宮城私立仙台育英学園高等学校4年連続35回目
福島私立学校法人石川高等学校初出場

 

関東

茨城私立鹿島学園高等学校4年ぶり9回目
群馬県立前橋商業高等学校16年ぶり12回目
栃木私立矢板中央高等学校4年連続11回目
埼玉私立昌平高等学校2年連続4回目
千葉市立船橋市立船橋高等学校2年連続23回目
東京A私立堀越高等学校29年ぶり3回目
東京B私立関東第一高等学校3年ぶり3回目
神奈川私立桐蔭学園高等学校3年ぶり10回目
 
 

スポンサーリンク

 

中部

山梨私立山梨学院高等学校3年ぶり7回目
新潟私立帝京長岡高等学校3年連続8回目
富山私立富山第一高等学校6年連続31回目
長野私立松本国際高等学校2年連続4回目
石川私立星稜高等学校2年ぶり29回目
福井県立丸岡高等学校3年連続31回目
静岡私立藤枝明誠高等学校4年ぶり3回目
愛知私立東海学園高等学校7年ぶり4回目
岐阜私立帝京大学可児高等学校2年連続7回目

 

近畿

三重私立海星高等学校4年ぶり2回目
滋賀私立近江高等学校初出場
京都私立京都橘高等学校2年連続9回目
奈良県立山辺高等学校初出場
和歌山私立初芝橋本高等学校3年ぶり16回目
大阪私立履正社高等学校6年ぶり3回目
兵庫私立神戸弘陵学園高等学校2年連続11回目

 

中国

鳥取私立米子北高等学校11年連続16回目
島根県立大社高等学校5年ぶり10回目
広島県立広島皆実高等学校2年連続16回目
山口私立高川学園高等学校2年連続26回目
岡山私立岡山県作陽高等学校3年ぶり24回目
 

四国

香川私立大手前高松高等学校2年連続2回目
愛媛私立新田高等学校39年ぶり3回目
徳島市立徳島市立高等学校3年連続18回目
高知私立明徳義塾高等学校4年ぶり8回目
 

九州・沖縄

福岡私立東福岡高等学校2年ぶり21回目
佐賀県立佐賀東高等学校3年ぶり11回目
大分私立日本文理大学附属高等学校初出場
宮崎私立宮崎日本大学高等学校初出場
熊本私立ルーテル学院高等学校4年ぶり5回目
長崎私立創成館高等学校初出場
鹿児島私立神村学園高等部4年連続8回目
沖縄県立那覇西高等学校2年ぶり17回目

 

スポンサーリンク

 

優勝候補

前回優勝の青森山田は優勝候補です。ユースとの混合の大会でも優勝するくらい強いので、何もなければ優勝に最も近いチームです!

インターハイはzン国大会は中止になってしまったので、今大会が全国1位を決める大会と言えます!

市船も優勝候補の1つですね。近年、

 

注目選手

今大会に出場するプロ入りが決まっている選手

■青森山田高
DF 藤原優大(→浦和)
DF タビナス・ポール・ビスマルク(→岩手)

■昌平高
MF 須藤直輝(→鹿島)
MF 小川優介(→鹿島)
MF 柴圭汰(→福島)
FW 小見洋太(→新潟)

■京都橘高
FW 西野太陽(→徳島)


■神戸弘陵高
MF 松井治輝(→今治)

浦和入りが決まっている藤原選手、鹿島入りが決まっている須藤、小川両選手は注目されそうです!タビナス・ポール・ビスマルクは以前からプロに注目されていました!

 

前回大会注目選手

前回大会の注目選手も一応紹介しておきます。

 

西川潤選手

ポジション:FW
学校:桐光学園
U-16、U-17代表経験あり
 

西川潤プレースタイル・プロフィール・プレー動画/桐光学園から日本代表・海外へ羽ばたく!

 

プロ入りを決めていた選手たち

FW 西川潤(桐光学園高→C大阪)

MF 山田真夏斗(立正大淞南高→松本)
 
DF 高橋祐翔(米子北高→大分)
 
FW 吉長真優(成立学園高→磐田)
 
DF 畑大雅(市立船橋高→湘南)
 
MF 鈴木唯人(市立船橋高→清水)
 
FW 若月大和(桐生一高→湘南)
 
DF 高安孝幸(興國高→金沢)
 
DF 田平起也(神戸弘陵高→C大阪)
 
MF 田路耀介(興國高→金沢)
 
FW 村越凱光(飯塚高→松本)
 
DF 吉田晃(九州国際大付高→名古屋)
 
今はユースからプロ入りする選手のほうが多いので、高校サッカーからJリーガーになるのはハードルが高いかもしれませんね。
 
 

スポンサーリンク

 

組み合わせ

 

1回戦 2020年12月31日

開始時間チームAチームB結果スタジアムテレビ
12:05山梨学院米子北1-0浦和駒場スタジアム 
14:10鹿島学園海星1-0浦和駒場スタジアム
12:05昌平高川学園2-2
PK 8-7
NACK5スタジアム大宮 
14:10松本国際京都0-6NACK5スタジアム大宮 
14:10市立船橋佐賀東4-1フクダ電子アリーナ 
12:05明桜那覇西3-4フクダ電子アリーナ 
12:05関東第一山辺4-0ゼットエーオリプリスタジアム
14:10遠野神戸弘陵学園0-5ゼットエーオリプリスタジアム 
14:10星稜作陽2-2
PK 3-5
等々力陸上競技場 
12:05桐蔭学園東福岡0-2等々力陸上競技場 
14:10日大山形近江1-1
PK 3-5
ニッパツ三ツ沢球技場 
12:05前橋商神村学園1-2ニッパツ三ツ沢球技場 
12:05札幌大谷大手前高松0-1味の素フィールド西が丘 
12:05帝京大可児初芝橋本3-1駒沢陸上競技場 
14:10東海学園明徳義塾0-2駒沢陸上競技場 

 

 

2回戦 2021年1月2日

開始時間チームAチームB結果スタジアムテレビ
12:05学法石川創成館1-1
PK 3-4
NACK5スタジアム大宮 
14:10山梨学院鹿島学園1-0NACK5スタジアム大宮
12:05関東第一神戸弘陵学園1-1
PK 6-7
ゼットエーオリプリスタジアム
14:10履正社帝京長岡1-2ゼットエーオリプリスタジアム 
12:05近江神村学園0-1ニッパツ三ツ沢球技場 
14:10矢板中央徳島市立1-1
PK 6-5
ニッパツ三ツ沢球技場 
12:05市立船橋那覇西1-0フクダ電子アリーナ 
14:10仙台育英宮﨑日大3-0フクダ電子アリーナ 
12:05丸岡大手前高松4-1味の素フィールド西が丘 
14:10帝京大可児明徳義塾2-0  
12:05京都橘昌平0-2浦和駒場スタジアム 
14:10藤枝明誠新田3-2浦和駒場スタジアム 
12:05富山第一日本文理大附属2-1等々力陸上競技場 
14:10作陽東福岡1-2等々力陸上競技場 
12:05堀越大社1-1
PK 4-3
駒沢陸上競技場
14:10広島皆実青森山田0-2駒沢陸上競技場 

スポンサーリンク

 

3回戦 2021年1月3日

開始時間チームAチームB結果スタジアムテレビ
12:05仙台育英市立船橋0-3フクダ電子アリーナ 
14:10神戸弘陵学園帝京長岡1-3フクダ電子アリーナ 
12:05昌平創成館3-0浦和駒場スタジアム 
14:10藤枝明誠山梨学院1-1
PK 6-7
浦和駒場スタジアム 
12:05神村学園富山第一0-1等々力陸上競技場 
14:10矢板中央東福岡0-0
PK 3-1
等々力陸上競技場 
12:05堀越丸岡2-0駒沢陸上競技場
14:10帝京大可児青森山田2-4駒沢陸上競技場 

スポンサーリンク

 

準々決勝 2021年1月5日

開始時間チームAチームB結果スタジアムテレビ
12:05山梨学院昌平1-0フクダ電子アリーナ
14:10市立船橋帝京長岡1-2フクダ電子アリーナ 
12:05矢板中央富山第一2-0駒沢陸上競技場 
14:10堀越青森山田0-4駒沢陸上競技場

 

スポンサーリンク