野球 高校野球

甲子園速報(2019年夏)・日程・出場校一覧・組合せ/令和初の夏の甲子園

2019/08/22

2019年の夏の甲子園(第101回全国高等学校野球選手権大会)が、2019年8月6日から阪神甲子園球場で開催されます。

結果速報や、日程、出場校、組合せを見ていきす!

スポンサーリンク

大会概要

参加チーム
試合日程: 2019年8月6日 - 16日間の予定
出場校:  49校
参加校数: 3730校
選手宣誓: 林山侑樹(愛知・誉高校)
始球式 開幕戦: 井端弘和(野球日本代表コーチ)
決勝戦:     達川光男
キャッチフレーズ: 「新たに刻む、ぼくらの軌跡。」

熱闘甲子園2019のテーマ曲は、Official髭男dism「宿命」に決まりました。

日程について本大会を8月6日から16日間を予定しています。準々決勝と準決勝、準決勝と決勝の間に休養日をつくることになっています。

スポンサーリンク

甲子園速報(2019年夏)注目選手/優勝候補や出場校一覧!令和初甲子園でスターになるのは誰か?

 

結果速報・日程

結果速報と日程です。

2019年選抜春の甲子園(選抜)では、愛知の東邦高校が優勝し、千葉の習志野が惜しくも準優勝でした。

8月6日(火) 第1日

9:00 開会式

10:34 第1試合(1回戦)
八戸学院光星 (青森) 9 - 0 誉 (愛知)

13:12 第2試合(1回戦)
佐賀北 (佐賀) 2 - 7 神村学園 (鹿児島)

15:48 第3試合(1回戦)
高岡商 (富山) 6 - 4 石見智翠館 (島根)

8月7日(水) 第2日

8:00 第1試合(1回戦)
履正社 (大阪) 11 - 6 霞ケ浦 (茨城)

10:30 第2試合(1回戦)
静岡 (静岡) 1 - 3 津田学園 (三重)

13:00 第3試合(1回戦)
星稜 (石川) 1 - 0 旭川大 (北北海道)

15:30 第4試合(1回戦)
秋田中央 (秋田) 0 - 1 立命館宇治 (京都)

8月8日(木) 第3日

8:00 第1試合(1回戦)
米子東 (鳥取) 1 - 8 智辯和歌山 (和歌山)

10:30 第2試合(1回戦)
明徳義塾 (高知) 4 - 6 藤蔭 (大分)

13:00 第3試合(1回戦)
前橋育英 (群馬) 5 - 7  国学院久我山 (西東京)

15:30 第4試合(1回戦)
敦賀気比 (福井) 5 - 1 富島 (宮崎)

8月9日(金) 第4日

8:00 第1試合(1回戦)
花巻東 (岩手) 4 - 10 鳴門 (徳島)

10:30 第2試合(1回戦)
飯山 (長野) 1 - 20 仙台育英 (宮城)

13:00 第3試合(1回戦)
習志野 (千葉) 5 - 4 沖縄尚学 (沖縄)

15:30 第4試合(1回戦)
高松商 (香川) 4 - 6 鶴岡東 (山形)

8月10日(土) 第5日

8:00 第1試合(1回戦)
日本文理 (新潟) 6 - 10 関東一 (東東京)

10:30 第2試合(1回戦)
熊本工 (熊本) 3 - 2 山梨学院 (山梨)

13:00 第3試合(2回戦)
岡山学芸館 (岡山) 6 - 5 広島商 (広島)

8月11日(日) 第6日

8:00 第1試合(2回戦)
筑陽学園 (福岡) 3 - 5 作新学院 (栃木)

10:30 第2試合(2回戦)
東海大相模 (神奈川) 6 - 1 近江 (滋賀)

13:00 第3試合(2回戦)
中京学院大中京 (岐阜) 4 - 3 北照 (南北海道)

15:30 第4試合(2回戦)
花咲徳栄 (埼玉) 3 - 4 明石商 (兵庫)

8月12日(月) 第7日

8:00 第1試合(2回戦)
宇和島東 (愛媛) 3 - 7 宇部鴻城 (山口)

10:30 第2試合(2回戦)
海星 (長崎) 3 - 2 聖光学院 (福島)

13:00 第3試合(2回戦)
智辯学園 (奈良) 8 - 10 八戸学院光星 (青森)

15:30 第4試合(2回戦)
神村学園 (鹿児島) 3 - 4 高岡商 (富山)

[adense]

8月13日(火) 第8日

8:00 第1試合(2回戦)

履正社 7 - 3 津田学園

 

10:30 第2試合(2回戦)

星稜 6 - 3 立命館宇治

 

13:00 第3試合(2回戦)

智弁和歌山 7 - 1 明徳義塾

 

15:30 第4試合(2回戦)

国学院久我山 3 - 19 敦賀気比

8月14日(水) 第9日

8:00 第1試合(2回戦)

鳴門 5 - 8 仙台育英

 

10:30 第2試合(2回戦)

習志野 5 - 9 鶴岡東

 

13:00 第3試合(2回戦)

関東一 6 - 5 熊本工

 

8月15日(木) 第10日

順延

 

8月16日(金) 第11日

8:00 第1試合(3回戦)

作新学院 18 - 0 岡山学芸館

 

10:30 第2試合(3回戦)

東海大相模 4 - 9 中央学院大中京

 

13:00 第3試合(3回戦)

明石商 3 - 2 宇部鴻城

 

15:30 第4試合(3回戦)

海星 6 - 7 八戸学院光星

 

8月17日(土) 第12日

8:00 第1試合(準々決勝)

履正社 9 - 4 高岡商

 

10:30 第2試合(準々決勝)

星稜 4 - 1 智弁和歌山 

 

13:00 第3試合(準々決勝)

仙台育英 4 - 3  敦賀気比

 

15:30 第4試合(準々決勝)

関東一 7 - 6 鶴岡東

 

[adense]

8月18日(日) 準々決勝

8:00 第1試合

明石商 7 - 6 八戸学院光星

 

10:30 第2試合

作新学院 3 - 6 中央学院大中京 

 

13:00 第3試合(準々決勝)

星稜 17 - 1  仙台育英

 

15:30 第4試合(準々決勝)

 履正社 7 - 3 関東一

 

8月19日(月) 第13日

9:00 第1試合(準決勝)

 履正社 7 - 1 明石商

 

11:30 第2試合(準決勝)

星稜 9 - 0  中央学院大中京

 

8月21-22日 休養日

 

8月22日(木曜) 第14日

14:00 決勝

履正社  5 -  3 星稜 

履正社が優勝しました!

閉会式

出場校

選抜優勝高校の東邦は、地区予選で敗退してしまいました。

代表校地区出場実績
旭川大高北北海道(2年連続9度目)
北照南北海道(2年連続5度目)
八戸学院光星青森(2年連続10度目)
花巻東岩手(2年連続10度目)
秋田中央秋田(45年ぶり5度目)
鶴岡東山形(3年ぶり6度目)
仙台育英宮城(3年連続28度目)
聖光学院福島(13年連続16度目)
霞ケ浦茨城(4年ぶり2度目)
作新学院栃木(9年連続15度目)
前橋育英群馬(4年連続5度目)
花咲徳栄埼玉(5年連続7度目)
習志野千葉(8年ぶり9度目)
関東第一東東京(3年ぶり8度目)
国学院久我山西東京(28年ぶり3度目)
東海大相模神奈川(4年ぶり11度目)
山梨学院山梨(4年連続9度目)
日本文理新潟(2年ぶり10度目)
飯山長野(初出場)
高岡商富山(3年連続20度目)
星稜石川(2年連続20度目)
敦賀気比福井(2年連続9度目)
静岡静岡(4年ぶり25度目)
愛知(初出場)
中京学院大中京岐阜(3年ぶり7度目)
津田学園三重(2年ぶり2度目)
近江滋賀(2年連続14度目)
立命館宇治京都(37年ぶり3度目)
履正社大阪(3年ぶり4度目)
明石商兵庫(2年連続2度目)
智弁学園奈良(3年ぶり19度目)
智弁和歌山和歌山(3年連続24度目)
岡山学芸館岡山(4年ぶり2度目)
広島商広島(15年ぶり23度目)
米子東鳥取(28年ぶり14度目)
石見智翠館島根(4年ぶり10度目)
宇部鴻城山口(7年ぶり2度目)
高松商香川(23年ぶり20度目)
鳴門徳島(2年連続13度目)
宇和島東愛媛(9年ぶり9度目)
明徳義塾高知(2年ぶり20度目)
筑陽学園福岡(16年ぶり2度目)
佐賀北佐賀(5年ぶり5度目)
海星長崎(5年ぶり18度目)
熊本工熊本(6年ぶり21度目)
藤蔭大分(2年連続3度目)
富島宮崎(初出場)
神村学園鹿児島(2年ぶり5度目)
沖縄尚学沖縄(5年ぶり8度目)

[adense]

組合せ

参照:https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/tournament/

※随時更新します。

 

-野球, 高校野球