東京オリンピック

バトミントン日程(東京オリンピック2020)テレビ放送スケジュール・会場・出場選手

2020年7月25日に開幕する東京オリンピックバトミントン

2020年東京オリンピックでのバトミントンの大会スケジュールテレビ放送日程や会場、出場選手についてまとめます。

桃田賢斗、山口茜、奥原希望の活躍に期待したいですね!

 

スポンサーリンク

 

2020年東京オリンピック・バトミントン概要

 

大会ポイント

・男女シングルスで金メダルを獲得できるのか

男女ともに世界ランキングの上位に位置する選手がいる数少ない種目です。

2020年1月時点で、男子では、交通事故にあってしまった桃田が世界ランク1位。女子シングルスでは、山口茜が3位、奥原希望が4位となっています。11位にも髙橋沙也加がいて選手層の厚さを感じさせます。

男子では、桃田に続く上位者は、10位の常山幹太となっています。

東京オリンピックではだれが頂点になるのでしょうか。

試合会場ですが、「武蔵野の森総合スポーツプラザ」で行われる予定です。

 

選手選考について

簡単にまとめると、

選手選考基準

シングルス最大2名、ダブルス最大2組が選考される

シングルスワールドランキング16位以内に同国の選手が2名以上ランクインしている場合、該当国には2名分の出場枠が与えられる

ダブルスワールドランキング8位以内に2組以上がランクしている場合、該当国には2組分の出場枠が与えられる

となっていて、最大で、10組16名が選ばれます!!

いつ代表が選ばれる?、

いつ代表が選ばれるか?ですが、2020年4月30日付のワールドランキングで決定します。

 

日本代表 
男子シングルス 
女子シングルス 
男子ダブルス 
女子ダブルス 
混合ダブルス 

※メンバー発表あり次第更新します。

スポンサーリンク

 

大会日程・テレビ放送スケジュール

詳細は、随時更新します。

7月25日(土)

7月25日は、主に予選ラウンドが行われます

日時対戦会場テレビ
7月25日(土) 9:00 - 14:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月25日(土) 18:00 - 22:00男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

 

7月26日(日)

7月26日(日)も予選ラウンドが行われます。

日時対戦会場テレビ
7月26日(日) 10:00 - 15:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月26日(日) 18:00 - 21:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

 

スポンサーリンク

 

7月27日(月)

7月27日(月)も引き続き予選ラウンドです。

日時対戦会場テレビ
7月27日(月) 10:00 - 15:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月27日(月) 18:00 - 21:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

7月28日(火)

7月28日(火)も予選ラウンドです。

日時対戦会場テレビ
7月28日(火) 10:00 - 15:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月28日(火) 18:00 - 21:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

7月29日(水)

7月29日(水)混合ダブルスでは準決勝もはじまります。

日時対戦会場テレビ
7月29日(水) 9:00 - 14:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月29日(水) 18:00 - 21:30男子シングルス予選ラウンド武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

 

7月30日(木)

7月30日(木)は、女子ダブルス準々決勝がはじまります。

日時対戦会場テレビ
7月30日(木) 9:00 - 14:30混合ダブルス準決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス1回戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月30日(木) 9:00 - 14:30男子シングルス1回戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

 

7月31日(金)

7月31日(金)、混合ダブルス決勝やシングルスの準決勝が行われます。

日時対戦会場テレビ
7月31日(金)  9:00 - 12:30女子シングルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
7月31日(金)  15:30 - 21:30混合ダブルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
混合ダブルス表彰式武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス準決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

8月1日(土)

8月1日(土)は、男子ダブルス決勝と、3位決定戦が行われます。

日時対戦会場テレビ
8月1日(土) 9:00 - 16:00男子シングルス準々決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス準決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
8月1日(土) 18:00 - 23:00女子シングルス準決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子ダブルス表彰式武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

8月2日(日)

8月2日(日)は女子シングルス決勝と、表彰式が行われます。

日時対戦会場テレビ
8月2日(日) 13:00 - 16:00男子シングルス準決勝武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
8月2日(日) 20:30 - 23:00女子シングルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子シングルス表彰式武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

スポンサーリンク

 

8月3日(月)

8月3日は、男子シングルス決勝、3位決定戦が行われます。

日時対戦会場テレビ
8月3日(月) 13:00 - 15:30女子ダブルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
女子ダブルス表彰式武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

日時対戦会場テレビ
8月3日(月) 20:00 - 23:00男子シングルス3位決定戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子シングルス決勝戦武蔵野の森総合スポーツプラザ 
男子シングルス表彰式武蔵野の森総合スポーツプラザ 

 

 

 

最後に

前回大会のリオデジャネイロ五輪の時のように、日本人選手がメダルを獲得することを期待しています。桃田選手が金メダルを獲得できれば、事故と闇カジノから立ち上がった選手になります。

スポンサーリンク