2020年末 無料動画・書籍

年末年始テレビ番組表オススメ特番(2020-2021)ジャンル・日付別一覧|民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も!

2020/12/21

2020年の年末と2021年の年始のテレビ特番をまとめました。

年末年始は、楽しい番組が多いので、見逃さないようにしたいですね。
外に出る人も多いと思いますので、録画する人にも参考になれば幸いです!

 

スポンサーリンク

 

2020-21オススメ特番

情報入り次第更新していきます!

ドラマでは、木村拓哉さん主演の教場が昨年に引き続き放送されます!

M1が終わるころに各局の番組が確定していきます。

2020-2021年 年末年始おすすめ番組一覧

 
日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
12月14日20:0021:54お笑い女芸人No.1決定戦 THE W 2020ゆりやんレトリィバァ、はなしょー、Aマッソ、ぼる塾、紅しょうが日本テレビ
12月15日21:0022:54バラエティ幸せ!ボンビーガール 2時間SP劇団ひとり、水卜麻美、植松晃士、杉村太蔵、DAIGO、ハリセンボン、森泉、鈴木砂羽日本テレビ
12月16日19:0021:54バラエティ笑ってコラえて!+今夜くらべてみました 話題の女子が大集結!合体3時間SP徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃、宮崎美子、佐藤栞里、ヒコロヒー、片桐はいり日本テレビ
12月16日21:0022:54バラエティバカリ&秋山のしんどい家に生まれました!!〜今なら笑えるトンデモ人生〜バカリズム、ロバート・秋山テレビ東京
12月17日19:5720:54バラエティぐるぐるナインティナインナイツ、ナインティナイン、田中圭、ノブ、増田貴久、本田翼、ナイツ日本テレビ
12月17日19:5722:48バラエティ奇跡体験!アンビリバボー剛力彩芽、バナナマンフジテレビ
12月17日20:0022:57バラエティニンゲン観察バラエティ モニタリングブラックマヨネーズ、、小泉孝太郎、笹野高史、EXILE NAOTO、ハリセンボン、川口春奈、大泉洋、関ジャニ∞、本田紗来、本田望結、前田健太、市川猿之助(四代目)、河北麻友子、トリンドル玲奈、花澤香菜TBS
12月17日21:0022:54バラエティダウンタウンDXダウンタウン(浜田雅功、松本人志)、AKB48・峯岸みなみ、カミナリ、DOBERMAN INFINITY・SWAY日本テレビ
12月18日18:4521:48バラエティマツコ&有吉 かりそめ天国マツコデラックス、有吉弘行テレビ朝日
12月18日21:0022:54映画怪盗グルーのミニオン危機一発スティーブ・カレル、クリステン・ウィグ日本テレビ
12月19日18:0019:30ドキュメンタリー体感!グレートネイチャーSP高橋克実、小島瑠璃子、福岡伸一、礒野佑子BSプレミアム
12月19日21:0023:10映画スカイスクレイパードウェイン・ジョンソンフジテレビ
12月20日14:55  M-1グランプリ2020 敗者復活戦ラランド(フリー)、タイムキーパー(吉本興業)、金属バット(吉本興業)、ウエストランド(タイタン)、ニッポンの社長(吉本興業)、ランジャタイ(グレープカンパニー)、祇園(吉本興業)、マヂカルラブリー(吉本興業)、からし蓮根(吉本興業)、カベポスター(吉本興業)、ゆにばーす(吉本興業)、キュウ(タイタン)、アキナ(吉本興業)、おいでやすこが(吉本興業)、オズワルド(吉本興業)、ロングコートダディ(吉本興業)、インディアンス(吉本興業)、東京ホテイソン(グレープカンパニー)、コウテイ(吉本興業)
、学天即(吉本興業)、ダイタク(吉本興業)、見取り図(吉本興業)、、ぺこぱ(サンミュージックプロダクション)、滝音(吉本興業)、ニューヨーク(吉本興業)、錦鯉(SMA)
テレビ朝日
12月20日18:34 お笑いM-1グランプリ2020アキナ、マヂカルラブリー、見取り図、錦鯉、ニューヨーク、おいでやすこが、オズワルド、東京ホテイソン、ウエストランドテレビ朝日
12月20日18:3021:00バラエティ緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹、的場浩司、早乙女太一、大家志津香、生駒里奈、熊切あさ美テレビ東京
12月23日19:0022:48バラエティ世界の何だコレ!?ミステリーSP蛍原 徹(雨上がり決死隊)、きゃりーぱみゅぱみゅフジテレビ
12月23日18:4521:48クイズくりぃむクイズ ミラクル9くりぃむしちゅー,
渡辺瑠海
高橋克実
岩永徹也
えなりかずき
大家志津香
丘みどり
カズレーザー
日本テレビ
12月23日18:4521:54バラエティ今夜くらべてみました指原莉乃が、松本まりか、市川紗椰、福田萌子、SHELLY日本テレビ
12月24日19:0022:48バラエティVS嵐SP(最終回)フジテレビ
12月24日25:0527:05バラエティ明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー2020明石家さんま、八木亜希子 
12月24日19:5622:54バラエティぐるぐるナインティナインナインティナイン、田中圭、ノブ、増田貴久、本田翼日本テレビ
12月25日17:0023:00音楽ミュージックステーションSixTONES、Snow Man、NiziUテレビ朝日
12月25日19:0022:54バラエティウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 2020冬今田耕司、東野幸治、関暁夫テレビ東京
12月25日19:3020:42バラエティチコちゃんに叱られる!岡村隆史NHK
12月25日21:0023:24映画風の谷のナウシカナウシカ日本テレビ
12月25日23:0023:40バラエティ全力!脱力タイムズ有田哲平、窪田正孝、陣内智則フジテレビ
12月25日23:1525:15音楽アメリカン・ミュージック・アワード2020ジャスティン・ビーバー、テイラー・スウィフト、ザ・ウィークエンド、ダン+シェイBSプレミアム
12月26日19:0022:54バラエティ嵐にしやがれ日本テレビ
12月26日23:0025:00お笑い爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り爆笑問題テレビ朝日
12月27日15:5017:25バラエティナイナイ・キンコン・シモフリのカコイチ恥ずい旅ナインティナイン(矢部浩之、岡村隆史)、キングコング(西野亮廣、梶原雄太)、霜降り明星(粗品、せいや)フジテレビ
12月27日21:0022:55ドラマ当確師香川照之テレビ朝日
12月28日22:0022:50アニメ岸辺露伴は動かない荒木飛呂彦原作NHK
12月28日9:0012:30映画ロード・オブ・ザ・リングイライジャ・ウッドWOWOシネマ
12月28日21:0022:48ドラマ監察医 朝顔 第2シリーズ上野樹里、時任三郎、風間俊介、志田未来、中尾明慶、森本慎太郎(SixTONES)・戸次重幸、平岩 紙・大竹しのぶ(特別出演)
・ともさかりえ、三宅弘城、板尾創路、山口智子、柄本 明
フジテレビ
12月28日18:0021:00バラエティ有吉ゼミ有吉弘行、飯豊まりえ、ギャル曽根、みやぞん日本テレビ
12月28日17:5521:00バラエティYOUは何しに日本へ?バナナマンテレビ東京
12月28日21:0023:24バラエティしゃべくり007ネプチューン、くりぃむしちゅー日本テレビ
12月28日23:1024:40バラエティあの芸能人は分からない!? クイズ!ハッタリくんハライチテレビ東京
12月28日24:4526:45バラエティクイズピンチヒッター東野幸治、本田翼、田村淳、指原莉乃、杉村太蔵、山口真由、紗倉まな、DaiGoフジテレビ
12月29日18:3021:00お笑いただ今、コント中。サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝フジテレビ
12月29日21:0022:58ドラマ『教場』前編木村拓哉フジテレビ
12月29日19:0022:57スポーツSASUKE2020〜NINJA WARRIOR〜A.B.C-Z・塚田僚一、Snow Man・岩本照、ゴールデンボンバー・樽美酒研二、ミスターSASUKE・山田勝己TBS
12月29日22:0023:24バラエティゴッドタン劇団ひとり、日村勇紀、角田晃広、バカリズム、岩井勇気、マジ歌。設楽統、澤部佑、DJ松永、池田美優テレビ東京
12月30日21:0022:58ドラマ『教場』後編木村拓哉フジテレビ
12月30日17:3022:00音楽第62回 輝く!日本レコード大賞安住紳一郎、吉岡里帆、ジョン・カビラ、三浦大知、純烈、Little Glee Monster、瑛人、乃木坂46、AKB48、氷川きよし、DA PUMP、LiSA、真田ナオキ、Novelbright、豆柴の大群、Rin音、Uru、NiziU、松田聖子、米津玄師、BTS、梓みちよ、小林信吾、ジャッキー吉川、筒美京平、服部克久、弘田三枝子、丸山雅仁、福田こうへい
12月30日18:0021:00バラエティ有吉の壁有吉弘行日本テレビ
12月30日18:3023:30バラエティアメトーーーーーーーーーーク年末5時間SP明石家さんま、「さんまVS売れっ子若手芸人」、「運動神経悪い芸人」テレビ朝日
12月30日21:0023:30お笑いエンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP 日本テレビ
12月30日22:0022:50アニメ岸辺露伴は動かない露伴(高橋一生)NHK
12月30日23:4025:40お笑いクイズ☆正解は一年後田村淳、枡田絵理奈、有吉弘行、おぎやはぎ、くっきー!、ケンドーコバヤシ、小宮浩信、チョコレートプラネット、西村瑞樹、バカリズム、ハリウッドザコシショウ、FUJIWARA、丸山桂里奈、レイザーラモンRGTBS
12月31日15:4517:45バラエティ元日は有吉の冬休み有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
12月31日18:3024:30お笑い絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!ダウンタウン(浜田雅功、松本人志)、月亭方正、ココリコ(遠藤章造、田中直樹)日本テレビ
12月31日18:0023:45スポーツRIZIN.26朝倉海・堀口恭司・那須川天心・朝倉未来・皇治・所英男・太田忍・浜崎朱加・RENA・スダリオ剛・元谷友貴・井上直樹フジテレビ
12月31日18:00 スポーツWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×田中恒成」井岡一翔、田中恒成、小林佑樹、比嘉大吾TBS
12月31日23:45 音楽CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2020→2021 TBS
12月31日19:3023:45音楽第71回NHK紅白歌合戦内村光良、大泉洋、二階堂ふみNHK
12月31日19:0023:45バラエティバナナマンのせっかくグルメ!!バナナマンTBS
12月31日21:0025:00グルメ年またぎ酒場放浪記 絶景・温泉・酒!歌人・若山牧水がめぐった日本ロマンチック街道の旅&樽酒鏡開き4時間スペシャル吉田類BS-TBS
12月31日23:0024:30お笑い冗談騎士 年またぎSP鈴木おさむ,曽田茉莉江,EXIT,トンツカタン,ロマン峠BSフジ
12月31日22:0023:30グルメ孤独のグルメ2020 大晦日スペシャル松重豊テレビ東京
12月31日24:3026:00お笑いぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年のブレイク芸人は誰だSPナイティナイン日本テレビ
12月31日24:3029:55ニュース朝まで生テレビ!田原総一朗、塩崎恭久、森ゆうこ、雨宮処凛、竹中平蔵、二木芳人、野村修也、三浦瑠麗、森永卓郎テレビ朝日
12月31日24:5026:50お笑い笑うラストフレーズ!〜オードリー×若手芸人〜オードリー、田中卓志、さらば青春の光、アルコ&ピーステレビ東京
12月31日26:0030:20お笑い日本で一番早いお笑いバトル! フットンダ王決定戦2021タカアンドトシ日本テレビ
1月1日7:0015:00お笑い第54回新春!爆笑ヒットパレード2021ナインティナイン、霜降り明星、永島優美フジテレビ
1月1日21:0023:00バラエティ有吉の冬休み 密着77時間in沖縄有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
1月1日23:3024:30バラエティ全力!脱力タイムズ新春SPアリタ哲平(くりぃむしちゅー 有田哲平)、小澤陽子フジテレビ
 
 
 
 

スポンサーリンク

 
 
 
20201年1月1日以降
 
 
 
 
 
日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
1月1日7:0015:00お笑い第54回新春!爆笑ヒットパレード2021ナインティナイン、霜降り明星、永島優美フジテレビ
1月1日21:0023:00バラエティ有吉の冬休み 密着77時間in沖縄有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
1月1日23:3024:30バラエティ全力!脱力タイムズ新春SPアリタ哲平(くりぃむしちゅー 有田哲平)、小澤陽子フジテレビ
1月2日18:3023:30バラエティ逃走中&千鳥のクセがスゴいネタGP 合体SP千鳥(大悟、ノブ)フジテレビ
1月2日23:3024:30バラエティさんまのお笑い向上委員会SP明石家さんまフジテレビ
1月2日25:4027:10グルメ寺門ジモンの取材拒否の店 2021新春SP寺門ジモン(ダチョウ倶楽部)フジテレビ
1月3日12:0014:00バラエティ小泉孝太郎&ムロツヨシ 自由気ままに2人旅 傑作選小泉孝太郎、ムロツヨシフジテレビ
1月3日14:3016:00バラエティナイナイDaysナインティナイン、浅田真央、ゆりやんレトリィバァフジテレビ
1月3日21:0023:25バラエティ『教場Ⅱ』前編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月4日21:0023:28ドラマ『教場Ⅱ』後編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月1日21:00 お笑い笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2021ダウンタウン、EXIT、かまいたち
3時のヒロイン、サンドウィッチマン、霜降り明星、ジャルジャル、陣内智則
千鳥、チョコレートプラネット、東京03、友近&近藤春菜、ナイツ、南海キャンディーズ、G244バイきんぐ、博多華丸・大吉、バカリズム、ハナコ、ミキ、ミルクボーイ、ロッチ、ロバート
TBS
1月2日17:00 バラエティニンゲン観察バラエティ モニタリング TBS
1月2日21:00 ドラマ逃げるは恥だが役に立つガンバレ人類!新春スペシャル!!新垣結衣、星野源TBS
1月4日19:00 バラエティアイ・アム・冒険少年岡村隆史、田中直樹、川島海荷TBS
1月5日20:57 映画かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜平野紫耀、 橋本環奈TBS
1月1日17:0021:00バラエティ芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ2021お正月SP浜田雅功、前川清、梅沢富美男、GACKT、渡部篤郎、武井咲、生田斗真、菊池風磨(Sexy Zone)、高畑充希、北村匠海、香里奈、三浦翔平、日向坂46(小坂菜緒、佐々木美玲、加藤史帆)、アインシュタイン(河井ゆずる、稲田直樹)テレビ朝日
1月2日18:3023:30スポーツ夢対決2021 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるずテレビ朝日
1月3日21:0023:12映画天気の子 テレビ朝日
1月5日18:4521:48バラエティロンドンハーツ 3時間SPロンドンブーツテレビ朝日
1月6日20:0021:48ドラマ黒革の手帖武井咲、渡部篤郎テレビ朝日
1月1日23:0024:25バラエティ内村&さまぁ〜ずの初出しトークバラエティー 笑いダネ内村光良、さまぁ~ず日本テレビ
1月2日7:0014:25スポーツSAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走往路日本テレビ
1月3日7:0014:18スポーツSAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走復路日本テレビ
1月2日17:3021:00バラエティ出川哲朗の充電させてもらえませんか?出川哲朗テレビ東京
1月3日16:0017:55ニュース池上彰の鶴瓶に伝えたい!! 〜2021年こそ良い年になるための偉人伝〜池上彰、笑福亭鶴瓶、大江麻理子テレビ東京
1月3日17:5522:00バラエティ緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹テレビ東京
1月3日22:0023:30バラエティモヤモヤさまぁ〜ず2さまぁ~ずテレビ東京
1月4日14:3016:50スポーツ2020JリーグYBCルヴァンカップ決勝 柏レイソル×FC東京 フジテレビ
1月4日18:2520:00バラエティYOUは何しに日本へ?バナナマン、石原さとみテレビ東京
 
 

例年通りのお笑いの祭典、M-1グランプリ2020は注目です。実力者が、準決勝や準々決勝で敗退していますので、ニュースターが生まれる可能性が大いにあります。

VS嵐は最終回ですので、嵐好きは見逃したくないですね。

ただ今、コント中。」はサンドウィッチマンのコント番組で、お笑い好きにはたまらないのではないでしょうか。

2020年の笑ってはいけないは、「絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!」です。紅白よりこちらを見る人も多いのではないでしょうか。

フジテレビは、大みそか恒例の格闘イベントRIZIN.26を放送し、TBSもWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×田中恒成」を放送します。

CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2020→2021は1年で流行った曲を聞けるので楽しみです。

第71回NHK紅白歌合戦は、観客を入れれない中でどこまで視聴率が取れるのかにも注目しています。

第54回新春!爆笑ヒットパレード2021は1月1日につけておく恒例の番組です。

有吉の冬休み 密着77時間in沖縄全力!はいい具合にユルイ番組でおすすめです。

脱力タイムズ新春SPは個人的には楽しみです。ゲストが無茶ぶりにどうやって反応していくのかをおっています。

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説は、毎年恒例で、関暁夫さんの話し方には惹かれてしまいます。

クイズピンチヒッターは東野幸治と本田翼さんMCでどんな番組になる楽しみです。

ゴッドタンではマジ歌選手権が年末に放送されます。

第62回 輝く!日本レコード大賞は今年は誰が大賞を取るのでしょうか?

有吉の壁では有吉の無茶ぶりに芸人が応える番組です。

アメトーーーーーーーーーーク年末5時間SPは毎年録画して楽しんでいます。

エンタの神様もスペシャルが放送されす。


クイズ☆正解は一年後では、ロンドンブーツ司会で、1年前に予想したことの答え合わせをするのですが、なかなか内容も濃くおもしろいです。

孤独のグルメ2020 大晦日スペシャルも毎年録画し、大みそかに放送するテレビ東京のすごさに感心します。

ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年のブレイク芸人は誰だSP」はナイナイの番組で一番好きかもしれません。

朝まで生テレビ!は議題が重いですが、ダラダラ見るにはいい番組です。

第54回新春!爆笑ヒットパレード2021は、外出を控える人が多いため、今年の視聴率は高そうですね。

寺門ジモンの取材拒否の店 2021新春SPでは、なかなか見つけられないお店を紹介してくれるので、楽しみです。

 

年末 12月20日-12月30日

 
おすすめ番組をピックアップしています。特におすすめの特番を太字にしています。
 
 
日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月20日14:55 M-1グランプリ2020 敗者復活戦ラランド(フリー)、タイムキーパー(吉本興業)、金属バット(吉本興業)、ウエストランド(タイタン)、ニッポンの社長(吉本興業)、ランジャタイ(グレープカンパニー)、祇園(吉本興業)、マヂカルラブリー(吉本興業)、からし蓮根(吉本興業)、カベポスター(吉本興業)、ゆにばーす(吉本興業)、キュウ(タイタン)、アキナ(吉本興業)、おいでやすこが(吉本興業)、オズワルド(吉本興業)、ロングコートダディ(吉本興業)、インディアンス(吉本興業)、東京ホテイソン(グレープカンパニー)、コウテイ(吉本興業)
、学天即(吉本興業)、ダイタク(吉本興業)、見取り図(吉本興業)、、ぺこぱ(サンミュージックプロダクション)、滝音(吉本興業)、ニューヨーク(吉本興業)、錦鯉(SMA)
テレビ朝日
12月20日18:34 M-1グランプリ2020アキナ、マヂカルラブリー、見取り図、錦鯉、ニューヨーク、おいでやすこが、オズワルド、東京ホテイソン、ウエストランドテレビ朝日
12月21日19:0021:00ネプリーグSPネプチューン(名倉 潤、原田泰造、堀内 健)、林 修フジテレビ
12月22日19:0021:00今夜はナゾトレSPくりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子フジテレビ
12月22日26:2527:25心のベストテン大谷ノブ彦、柴 那典フジテレビ
12月23日19:0022:48世界の何だコレ!?ミステリーSP蛍原 徹(雨上がり決死隊)、きゃりーぱみゅぱみゅフジテレビ
12月23日24:4525:15ペラりんこ山里亮太、DJ松永、山之内すず、サーヤ(ラランド)、宮下草薙、山口真由フジテレビ
12月24日19:0022:48VS嵐SP(最終回)フジテレビ
12月24日25:0527:05明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー2020明石家さんま、八木亜希子フジテレビ
12月24日27:0528:00公開思考実験/未来構想会議 〜テレワーク〜落合陽一、カズレーザー(メイプル超合金)、谷尻 誠、森 健志郎、西村真里子、深津貴之、中島健太、仁禮彩香、高橋孝太朗、林 要フジテレビ
12月25日14:4515:45全日本フィギュアスケート選手権2020 開幕SP フジテレビ
12月25日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 女子ショート紀平梨花、荒川静香フジテレビ
12月25日21:1522:52全日本フィギュアスケート選手権2020 男子ショート羽生、宇野、本田武史フジテレビ
12月25日25:4526:45Do83時のヒロイン、ぺこぱ、四千頭身、久間田琳加フジテレビ
12月26日9:5510:55ライオンのグータッチSP佐藤隆太、博多大吉(博多華丸・大吉)、西野七瀬、内田篤人フジテレビ
12月26日10:5511:50KinKi KidsのブンブブーンSPKinKi Kids、浜辺美波フジテレビ
12月26日13:3014:30ハッシュでタグる!有田哲平(くりぃむしちゅー)フジテレビ
12月26日14:3015:25ほめゴロシアムアンタッチャブル、藤田ニコル、向井 慧(パンサー)、藤本敏史(FUJIWARA)フジテレビ
12月26日15:3016:30それ古いっすよ!サンドさんサンドウィッチマン、石井亮次、チョコレートプラネット、丸山 礼、朝日奈央、志田未来、ゆきぽよフジテレビ
12月26日16:3017:30今夜は全日本フィギュア男子フリー フジテレビ
12月26日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 男子フリー羽生、宇野、本田武史フジテレビ
12月26日23:5524:50この生き方、天才かも?山里亮太(南海キャンディーズ)、ぺこぱフジテレビ
12月26日26:0028:20ワンダーウーマンガル・ガドット、クリス・パイン、コニー・ニールセン、デイビッド・シューリスフジテレビ
12月27日12:0013:30有吉% ~半分とれるかな?~有吉弘行、児島一哉(アンジャッシュ)、田中卓志(アンガールズ)、宇治原史規(ロザン)、柳原可奈子、池田美優、藤田ニコル、鷲見玲奈フジテレビ
12月27日15:5017:25ナイナイ・キンコン・シモフリのカコイチ恥ずい旅ナインティナイン(矢部浩之、岡村隆史)、キングコング(西野亮廣、梶原雄太)、霜降り明星(粗品、せいや)フジテレビ
12月27日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 女子フリー紀平梨花、荒川静香フジテレビ
12月27日24:4525:45ワンピースバラエティ 海賊王におれはなるTVかまいたちフジテレビ
12月28日14:4515:45明日は、ただ今、コント中。サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝フジテレビ
12月28日15:4517:43メダリスト・オン・アイス2020荒川静香フジテレビ
12月28日18:3021:00志村友達SP フジテレビ
12月28日21:0022:48監察医 朝顔上野樹里、時任三郎、風間俊介、志田未来、中尾明慶、森本慎太郎(SixTONES)・戸次重幸、平岩 紙・大竹しのぶ(特別出演)
・ともさかりえ、三宅弘城、板尾創路、山口智子、柄本 明
フジテレビ
12月28日24:4526:45クイズピンチヒッター~代わりに知り合いが答えます~東野幸治フジテレビ
12月29日4:004:55みんなで学んで楽しくお参り!おてらツアーズ田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)、井森美幸、トレンディエンジェル、最上もがフジテレビ
12月29日11:5512:5547プライド ~全国ご当地自慢バトルゲーム朝日奈央、エミリン、岡田圭右(ますだおかだ)、狩野英孝、柏木由紀、小島瑠璃子、柴田英嗣(アンタッチャブル)、西山茉希、峯岸みなみ、吉村 崇(平成ノブシコブシ)フジテレビ
12月29日12:5513:50クイズゴッド林 修、QuizKnockフジテレビ
12月29日13:5014:45赤点君の社会科見学ハライチ(岩井勇気、澤部 佑)、かまいたち(山内健司、濱家隆一)フジテレビ
12月29日14:4516:00東京大賞典2020鷲見玲奈フジテレビ
12月29日16:0017:00スポッと爽快ゲーム!イレロ本並健治&丸山桂里奈、チョコレートプラネット、河合郁人(A.B.C-Z)&辰巳雄大(ふぉーゆー)フジテレビ
12月29日17:0018:001月2日は「千鳥のクセがスゴいネタGP新春SP」千鳥(大悟、ノブ)フジテレビ
12月29日18:3021:00ただ今、コント中。サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝フジテレビ
12月29日21:0022:58『教場』前編木村拓哉フジテレビ
12月29日26:5527:55公開思考実験/未来構想会議 AI落合陽一、カズレーザー(メイプル超合金)、谷尻 誠、森 健志郎、西村真里子、深津貴之、中島健太、仁禮彩香、高橋孝太朗、林 要フジテレビ
12月29日25:5526:55FUJIYAMA FIGHT CLUB~大晦日は格闘技RIZIN~ フジテレビ
12月30日4:004:55みんなで学んで楽しくお参り!おてらツアーズ田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)、石塚英彦(ホンジャマカ)、あばれる君、宇垣美里フジテレビ
12月30日5:557:00村上信五∞情熱の鼓動村上信五、石川佳純フジテレビ
12月30日7:008:50宮根誠司の日本もうけ話宮根誠司フジテレビ
12月30日8:509:50ゼロイチできんのか!?チョコレートプラネット、生見愛瑠フジテレビ
12月30日9:5012:40SUZUKIスポーツスペシャル2020富士山女子駅伝増田明美、高橋尚子、金 哲彦フジテレビ
12月30日12:5013:50ハライチ・山田裕貴のプロ中のプロハライチ、山田裕貴フジテレビ
12月30日18:0021:00超ド級!世界のありえない映像大賞8大倉忠義(関ジャニ∞)、ギャル曽根、八嶋智人、山之内すずフジテレビ
12月30日21:0022:58『教場』後編木村拓哉フジテレビ
12月30日24:5025:50お笑い陣取ジャングルポケット、パンサーフジテレビ
12月30日25:5026:50全日本スピードスケート選手権2020清水宏保フジテレビ
12月30日26:5027:50FUJIYAMA FIGHT CLUB~大晦日は格闘技RIZIN~ フジテレビ
 
 
 
 

スポンサーリンク

 
 
 
 
 

2020年大みそか

 
毎年恒例の笑ってはいけないシリーズは今年は、「絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!
 
恒例の紅白は誰がトリを務めるのかは注目です。
 
格闘技が好きな方はライジン(RIZIN)は今年も開催予定です!
 
太字が、2020年12月31日のおすすめテレビ番組です。
 
開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
4:004:55バラエティ東海のイイとこみんな教えて!ロンブー淳のスマホ旅田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)フジテレビ
5:557:00ドキュメンタリーアースウォーカー滝川クリステル、齋藤慶輔(猛禽類医学研究所代表)フジテレビ
18:3024:30お笑い絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!ダウンタウン(浜田雅功、松本人志)、月亭方正、ココリコ(遠藤章造、田中直樹)日本テレビ
7:009:50バラエティ大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ2020山里亮太(南海キャンディーズ)、ミキ、ミルクボーイ、石破 茂(自民党元幹事長)、フワちゃん、伊沢拓司フジテレビ
7:3011:45音楽第71回NHK紅白歌合戦内村光良、大泉洋、二階堂ふみNHK
9:5010:05バラエティ解明!カゾエール調査隊山崎弘也(アンタッチャブル)、カズレーザー(メイプル超合金)、井上清華、ゆきぽよ、ティモンティフジテレビ
10:5011:50お笑いそのネタ、ネタにしていいですか?チョコレートプラネット、ジャングルポケット、さらば青春の光、ニューヨーク、丸山 礼フジテレビ
23:45 音楽CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2020→2021 TBS
12:0012:55バラエティ知ってる時間知らない時間ぺこぱフジテレビ
14:4515:45バラエティ木梨の輪木梨憲武フジテレビ
15:4517:45バラエティ元日は有吉の冬休み有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
18:0023:45スポーツRIZIN.26朝倉海・堀口恭司・那須川天心・朝倉未来・皇治・所英男・太田忍・浜崎朱加・RENA・スダリオ剛・元谷友貴・井上直樹フジテレビ
18:00 スポーツWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×田中恒成」井岡一翔、田中恒成、小林佑樹、比嘉大吾TBS
19:0023:45バラエティバナナマンのせっかくグルメ!!バナナマンTBS
21:0025:00グルメ年またぎ酒場放浪記 絶景・温泉・酒!歌人・若山牧水がめぐった日本ロマンチック街道の旅&樽酒鏡開き4時間スペシャル吉田類BS-TBS
21:0022:55スポーツThe GAME 〜震えた日〜993年プロ野球日本シリーズ「ヤクルト対西武」の当事者。舞台裏。BSフジ
22:0023:30グルメ孤独のグルメ2020 大晦日スペシャル松重豊テレビ東京
23:0024:30お笑い冗談騎士 年またぎSP鈴木おさむ,曽田茉莉江,EXIT,トンツカタン,ロマン峠BSフジ
23:0028:00グルメ迷宮グルメ 異郷の駅前食堂ヒロシBS朝日
24:3026:00お笑いぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年のブレイク芸人は誰だSPナイティナイン日本テレビ
24:3029:55ニュース朝まで生テレビ!田原総一朗、塩崎恭久、森ゆうこ、雨宮処凛、竹中平蔵、二木芳人、野村修也、三浦瑠麗、森永卓郎テレビ朝日
24:4527:45お笑いネタパレ元日SP南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)フジテレビ
24:5026:50お笑い笑うラストフレーズ!〜オードリー×若手芸人〜オードリー、田中卓志、さらば青春の光、アルコ&ピーステレビ東京
26:0030:20お笑い日本で一番早いお笑いバトル! フットンダ王決定戦2021タカアンドトシ日本テレビ
27:4529:00バラエティ久保みねヒャダ明けましてこじらせナイト寿SP久保ミツロウ、能町みね子、ヒャダイン、千葉雄大フジテレビ
 
 
 
 

スポンサーリンク

 
 
井岡の世界戦にも注目しています。
 
 
 

年始

1月1日とそれ以外の番組をピックアップしていきます!

1月1日のおすすめ特番

爆笑ヒットパレードは、1日深夜ー早朝で見ている人も多いとおみます。

ドリーム東⻄ネタ合戦、芸能人格付けチェック!は必見ですね。

開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
5:006:55バラエティなりゆき街道旅 新春SP澤部 佑(ハライチ)フジテレビ
7:0015:00お笑い第54回新春!爆笑ヒットパレード2021ナインティナイン、霜降り明星、永島優美フジテレビ
8:30 スポーツヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2021 第65回全日本実業団駅伝大迫傑TBS
14:00 ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」全話一挙放送SP新垣結衣、星野源TBS
15:0018:00バラエティさんタク明石家さんま、木村拓哉フジテレビ
17:0021:00バラエティ芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ2021お正月SP浜田雅功、前川清、梅沢富美男、GACKT、渡部篤郎、武井咲、生田斗真、菊池風磨(Sexy Zone)、高畑充希、北村匠海、香里奈、三浦翔平、日向坂46(小坂菜緒、佐々木美玲、加藤史帆)、アインシュタイン(河井ゆずる、稲田直樹)テレビ朝日
18:0021:00 坂上どうぶつ王国 新春スペシャル坂上忍、片平なぎさ、サンドウィッチマン、くっきー!(野性爆弾)、髙橋海人(King & Prince)、堀田真由フジテレビ
18:00 バラエティジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!お正月SPネプチューン、バナナマンTBS
21:0023:00バラエティ有吉の冬休み 密着77時間in沖縄有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
21:00 お笑い笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2021ダウンタウン、EXIT、かまいたち
3時のヒロイン、サンドウィッチマン、霜降り明星、ジャルジャル、陣内智則
千鳥、チョコレートプラネット、東京03、友近&近藤春菜、ナイツ、南海キャンディーズ、G244バイきんぐ、博多華丸・大吉、バカリズム、ハナコ、ミキ、ミルクボーイ、ロッチ、ロバート
TBS
23:3024:30バラエティ全力!脱力タイムズ新春SPアリタ哲平(くりぃむしちゅー 有田哲平)、小澤陽子フジテレビ
24:4025:40バラエティPikoooon!!加藤浩次、くっきー!(野性爆弾)、田中卓志(アンガールズ)、チョコレートプラネットフジテレビ
25:30 ドラマ「アンナチュラル」全話一挙放送SP石原さとみ、井浦新TBS
26:4027:35バラエティ#東京バズストーリー有名インフルエンサーが教える“コレ”しか勝たん!大倉士門、高橋ユウ、なえなの、ミチ、よしあき、りょうくんフジテレビ

 

スポンサーリンク

 

 

1月2日以降の特番

寺門ジモンは年に数回しか見ないですが、年末年始のグルメ特番は必見です!

第97回箱根駅伝」は、いつも感動をもらえる中継になっています。

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
1月2日5:005:40その他皇室ご一家新春SP2021 フジテレビ
1月2日6:007:00バラエティ宮川大輔 無人島でマジなやつやん!宮川大輔フジテレビ
1月2日7:009:50バラエティ有吉くんの正直さんぽ傑作選有吉弘行、生野陽子フジテレビ
1月2日15:4518:30バラエティ新春大売り出し!さんまのまんま明石家さんま、北川景子、中村倫也、広瀬アリス、今田耕司フジテレビ
1月2日18:3023:30バラエティ逃走中&千鳥のクセがスゴいネタGP 合体SP千鳥(大悟、ノブ)フジテレビ
1月2日23:3024:30バラエティさんまのお笑い向上委員会SP明石家さんまフジテレビ
1月2日24:4025:40バラエティいきなり日本を笑わせろ!カミナリ、くっきー!(野性爆弾)、チョコレートプラネット、みかんフジテレビ
1月2日25:4027:10グルメ寺門ジモンの取材拒否の店 2021新春SP寺門ジモン(ダチョウ倶楽部)フジテレビ
1月2日27:1028:10スポーツ日本高校ダンス部選手権“冬のバトルトーナメント” フジテレビ
1月2日5:40 ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」全話一挙放送SP新垣結衣、星野源TBS
1月2日17:00 バラエティニンゲン観察バラエティ モニタリング TBS
1月2日21:00 ドラマ逃げるは恥だが役に立つガンバレ人類!新春スペシャル!!新垣結衣、星野源TBS
1月2日24:30 ドラマ「アンナチュラル」全話一挙放送SP石原さとみ、井浦新TBS
1月2日18:3023:30スポーツ夢対決2021 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるずテレビ朝日
1月2日7:0014:25スポーツSAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走往路日本テレビ
1月2日17:3021:00バラエティ出川哲朗の充電させてもらえませんか?出川哲朗テレビ東京
1月2日21:0023:24バラエティあさこ・梨乃・美里の5万円旅スペシャルかたせ梨乃、いとうあさこ、宇垣美里テレビ東京
1月2日23:3025:00バラエティものまね芸人143人がガチで選んだ いま本当にスゴい!ものまねランキング出川哲朗テレビ東京
1月3日4:555:55バラエティ決定!第29回FNSドキュメンタリー大賞 フジテレビ
1月3日6:004:00バラエティはやく起きた朝は…新春SP松居直美、磯野貴理子、森尾由美フジテレビ
1月3日7:0011:50バラエティタカトシ温水の路線バスで!傑作選タカアンドトシ、温水洋一フジテレビ
1月3日12:0014:00バラエティ小泉孝太郎&ムロツヨシ 自由気ままに2人旅 傑作選小泉孝太郎、ムロツヨシフジテレビ
1月3日14:0014:30ドラマ今夜は教場Ⅱ木村拓哉 ・ 濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月3日14:3016:00バラエティナイナイDaysナインティナイン、浅田真央、ゆりやんレトリィバァフジテレビ
1月3日18:0021:00バラエティVS魂 新春3時間SP相葉雅紀フジテレビ
1月3日21:0023:25バラエティ『教場Ⅱ』前編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月3日24:3525:35バラエティラスボスさんいらっしゃい山里亮太(南海キャンディーズ)、狩野英孝、梅澤美波(乃木坂46)フジテレビ
1月3日4:00 ドラマ「MIU404」全話一挙放送SP綾野剛、星野源TBS
1月3日21:00 バラエティマツコの知らない世界SPマツコ・デラックスTBS
1月3日23:25 バラエティウッチャン式内村光良TBS
1月3日25:35 スポーツ第29回全日本高校女子サッカー選手権1回戦 TBS
1月3日18:0021:00バラエティポツンと一軒家 新春3時間スペシャル所ジョージ、林修テレビ朝日
1月3日21:0023:12映画天気の子 テレビ朝日
1月3日7:0014:18スポーツSAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走復路日本テレビ
1月3日11:2512:54グルメ男子ごはん国分太一、栗原心平テレビ東京
1月3日16:0017:55ニュース池上彰の鶴瓶に伝えたい!! 〜2021年こそ良い年になるための偉人伝〜池上彰、笑福亭鶴瓶、大江麻理子テレビ東京
1月3日17:5522:00バラエティ緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹テレビ東京
1月3日22:0023:30バラエティモヤモヤさまぁ〜ず2さまぁ~ずテレビ東京
1月4日21:0023:28ドラマ『教場Ⅱ』後編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月4日19:00 バラエティアイ・アム・冒険少年岡村隆史、田中直樹、川島海荷TBS
1月4日26:05 スポーツ第29回全日本高校女子サッカー選手権2回戦 TBS
1月4日14:3016:50スポーツ2020JリーグYBCルヴァンカップ決勝 柏レイソル×FC東京 フジテレビ
1月4日18:2520:00バラエティYOUは何しに日本へ?バナナマン、石原さとみテレビ東京
1月4日24:5925:29ドラマ星になりたかった君と眞栄田郷敦、渡邉美穂日本テレビ
1月5日13:55 スポーツKOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会 準決勝TBS
1月5日19:00 バラエティ世界のド肝を抜いた!衝撃“神”映像2021 TBS
1月5日20:57 映画かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜平野紫耀、 橋本環奈TBS
1月5日24:11 バラエティ芸能人 神経衰弱 TBS
1月5日18:4521:48バラエティロンドンハーツ 3時間SPロンドンブーツテレビ朝日
1月6日19:00 バラエティ世界くらべてみたらSP国分太一、渡辺直美TBS
1月6日23:56 バラエティ有吉ワールドリポート有吉弘行TBS
1月6日26:05 スポーツ第29回全日本高校女子サッカー選手権準々決勝 TBS
1月6日21:0022:55ドラマDOCTORS~最強の名医~沢村一樹、高嶋政伸テレビ朝日
1月6日20:0021:48ドラマ黒革の手帖武井咲、渡部篤郎テレビ朝日
1月6日21:0022:55ドラマDOCTORS~最強の名医~沢村一樹、高嶋政伸テレビ朝日
1月7日23:56 スポーツ第29回全日本高校女子サッカー選手権準決勝 TBS
1月8日19:00 音楽UTAGE!中居正広、宮田俊哉、梅沢富美男、川畑要(CHEMISTRY)、クリス・ハート、島津亜矢、島袋寛子、高橋愛、貴水博之、DA PUMP、TiA、TEE、ToshlTBS
1月8日24:15 スポーツKOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会ハイライトTBS
1月9日14:00 スポーツKOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会 決勝TBS
1月9日16:00 バラエティバカリズムと仲里依紗のお悩み解決サロン だったらこうすりゃいーじゃない?仲里依紗、バカリズムTBS
1月9日19:00 スポーツ炎の体育会TV SP今田耕司、蛍原徹、宮川大輔、春日TBS
1月10日14:00 スポーツ第29回全日本高校女子サッカー選手権 決勝 TBS
1月10日18:30 バラエティさんま・玉緒のお年玉!あんたの夢をかなえたろかSP2021明石家さんま、中村玉緒TBS

特番ドラマも面白そうです。キムタクの「教場」は、毎年恒例になるのでしょうか。

スポンサーリンク

 

ジャンル別・オススメ特番

ジャンル別で特番を整理する予定です! ジャンルわけは、独断と偏見で分けます。

映画

おととしは、「アナと雪の女王/家族の思い出」が地上波初で放送され、昨年はは、スターウォーズ最後のジェダイが地上波初放送されました。

今年は、ワンダーウーマンが放送されます。

他にもミニオンスカイスクレイパーナウシカが地上波で視聴可能です。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月18日21:0022:54怪盗グルーのミニオン危機一発スティーブ・カレル、クリステン・ウィグ日本テレビ
12月19日21:0023:10スカイスクレイパードウェイン・ジョンソンフジテレビ
12月25日21:0023:24風の谷のナウシカナウシカ日本テレビ
12月26日26:0028:20ワンダーウーマンガル・ガドット、クリス・パイン、コニー・ニールセン、デイビッド・シューリスフジテレビ
12月28日9:0012:30ロード・オブ・ザ・リングイライジャ・ウッドWOWOシネマ
12月28日6:208:20メン・イン・ブラック「M・I・B」シリーズの第4弾WOWOWプライム
12月28日7:009:00十二人の死にたい子どもたち WOWOシネマ
12月29日12:0013:55ビバリーヒルズ・コップエディ・マーフィBS朝日
12月29日21:0023:00エジソンズ・ゲーム WOWOシネマ
12月30日12:0013:55ビバリーヒルズ・コップ2エディ・マーフィBS朝日
1月3日21:0023:12天気の子 テレビ朝日
1月5日20:57 かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜平野紫耀、 橋本環奈

TBS

スポンサーリンク

天気の子は注目ですね!

 

 

バラエティ

水曜日のダウンタウンSPはやるはずです。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月14日20:0021:54女芸人No.1決定戦 THE W 2020ゆりやんレトリィバァ、はなしょー、Aマッソ、ぼる塾、紅しょうが日本テレビ
12月15日21:0022:54幸せ!ボンビーガール 2時間SP劇団ひとり、水卜麻美、植松晃士、杉村太蔵、DAIGO、ハリセンボン、森泉、鈴木砂羽日本テレビ
12月21日19:0021:00ネプリーグSPネプチューン(名倉 潤、原田泰造、堀内 健)、林 修フジテレビ
12月22日19:0021:00今夜はナゾトレSPくりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子フジテレビ
12月16日19:0021:54笑ってコラえて!+今夜くらべてみました 話題の女子が大集結!合体3時間SP徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃、宮崎美子、佐藤栞里、ヒコロヒー、片桐はいり日本テレビ
12月23日24:4525:15ペラりんこ山里亮太、DJ松永、山之内すず、サーヤ(ラランド)、宮下草薙、山口真由フジテレビ
12月16日21:0022:54バカリ&秋山のしんどい家に生まれました!!〜今なら笑えるトンデモ人生〜バカリズム、ロバート・秋山テレビ東京
12月17日19:5720:54ぐるぐるナインティナインナイツ、ナインティナイン、田中圭、ノブ、増田貴久、本田翼、ナイツ日本テレビ
12月25日25:4526:45Do83時のヒロイン、ぺこぱ、四千頭身、久間田琳加フジテレビ
12月26日9:5510:55ライオンのグータッチSP佐藤隆太、博多大吉(博多華丸・大吉)、西野七瀬、内田篤人フジテレビ
12月26日10:5511:50KinKi KidsのブンブブーンSPKinKi Kids、浜辺美波フジテレビ
12月26日13:3014:30ハッシュでタグる!有田哲平(くりぃむしちゅー)フジテレビ
12月26日14:3015:25ほめゴロシアムアンタッチャブル、藤田ニコル、向井 慧(パンサー)、藤本敏史(FUJIWARA)フジテレビ
12月26日15:3016:30それ古いっすよ!サンドさんサンドウィッチマン、石井亮次、チョコレートプラネット、丸山 礼、朝日奈央、志田未来、ゆきぽよフジテレビ
12月26日23:5524:50この生き方、天才かも?山里亮太(南海キャンディーズ)、ぺこぱフジテレビ
12月27日12:0013:30有吉% ~半分とれるかな?~有吉弘行、児島一哉(アンジャッシュ)、田中卓志(アンガールズ)、宇治原史規(ロザン)、柳原可奈子、池田美優、藤田ニコル、鷲見玲奈フジテレビ
12月17日19:5722:48奇跡体験!アンビリバボー剛力彩芽、バナナマンフジテレビ
12月27日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 女子フリー紀平梨花、荒川静香フジテレビ
12月27日24:4525:45ワンピースバラエティ 海賊王におれはなるTVかまいたちフジテレビ
12月28日14:4515:45明日は、ただ今、コント中。サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝フジテレビ
12月28日18:3021:00志村友達SP フジテレビ
12月29日4:004:55みんなで学んで楽しくお参り!おてらツアーズ田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)、井森美幸、トレンディエンジェル、最上もがフジテレビ
12月29日11:5512:5547プライド ~全国ご当地自慢バトルゲーム朝日奈央、エミリン、岡田圭右(ますだおかだ)、狩野英孝、柏木由紀、小島瑠璃子、柴田英嗣(アンタッチャブル)、西山茉希、峯岸みなみ、吉村 崇(平成ノブシコブシ)フジテレビ
12月29日12:5513:50クイズゴッド林 修、QuizKnockフジテレビ
12月29日13:5014:45赤点君の社会科見学ハライチ(岩井勇気、澤部 佑)、かまいたち(山内健司、濱家隆一)フジテレビ
12月29日16:0017:00スポッと爽快ゲーム!イレロ本並健治&丸山桂里奈、チョコレートプラネット、河合郁人(A.B.C-Z)&辰巳雄大(ふぉーゆー)フジテレビ
12月29日17:0018:001月2日は「千鳥のクセがスゴいネタGP新春SP」千鳥(大悟、ノブ)フジテレビ
12月17日20:0022:57ニンゲン観察バラエティ モニタリングブラックマヨネーズ、、小泉孝太郎、笹野高史、EXILE NAOTO、ハリセンボン、川口春奈、大泉洋、関ジャニ∞、本田紗来、本田望結、前田健太、市川猿之助(四代目)、河北麻友子、トリンドル玲奈、花澤香菜TBS
12月17日21:0022:54ダウンタウンDXダウンタウン(浜田雅功、松本人志)、AKB48・峯岸みなみ、カミナリ、DOBERMAN INFINITY・SWAY日本テレビ
12月30日4:004:55みんなで学んで楽しくお参り!おてらツアーズ田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)、石塚英彦(ホンジャマカ)、あばれる君、宇垣美里フジテレビ
12月30日8:509:50ゼロイチできんのか!?チョコレートプラネット、生見愛瑠フジテレビ
12月30日12:5013:50ハライチ・山田裕貴のプロ中のプロハライチ、山田裕貴フジテレビ
12月30日18:0021:00超ド級!世界のありえない映像大賞8大倉忠義(関ジャニ∞)、ギャル曽根、八嶋智人、山之内すずフジテレビ
12月18日18:4521:48マツコ&有吉 かりそめ天国マツコデラックス、有吉弘行テレビ朝日
12月30日24:5025:50お笑い陣取ジャングルポケット、パンサーフジテレビ
12月31日4:004:55東海のイイとこみんな教えて!ロンブー淳のスマホ旅田村 淳(ロンドンブーツ1号2号)フジテレビ
12月31日7:009:50大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ2020山里亮太(南海キャンディーズ)、ミキ、ミルクボーイ、石破 茂(自民党元幹事長)、フワちゃん、伊沢拓司フジテレビ
12月31日9:5010:05解明!カゾエール調査隊山崎弘也(アンタッチャブル)、カズレーザー(メイプル超合金)、井上清華、ゆきぽよ、ティモンティフジテレビ
12月31日10:5011:50そのネタ、ネタにしていいですか?チョコレートプラネット、ジャングルポケット、さらば青春の光、ニューヨーク、丸山 礼フジテレビ
12月31日12:0012:55知ってる時間知らない時間ぺこぱフジテレビ
12月31日14:4515:45木梨の輪木梨憲武フジテレビ
12月20日14:55 M-1グランプリ2020 敗者復活戦ラランド(フリー)、タイムキーパー(吉本興業)、金属バット(吉本興業)、ウエストランド(タイタン)、ニッポンの社長(吉本興業)、ランジャタイ(グレープカンパニー)、祇園(吉本興業)、マヂカルラブリー(吉本興業)、からし蓮根(吉本興業)、カベポスター(吉本興業)、ゆにばーす(吉本興業)、キュウ(タイタン)、アキナ(吉本興業)、おいでやすこが(吉本興業)、オズワルド(吉本興業)、ロングコートダディ(吉本興業)、インディアンス(吉本興業)、東京ホテイソン(グレープカンパニー)、コウテイ(吉本興業)
、学天即(吉本興業)、ダイタク(吉本興業)、見取り図(吉本興業)、、ぺこぱ(サンミュージックプロダクション)、滝音(吉本興業)、ニューヨーク(吉本興業)、錦鯉(SMA)
テレビ朝日
12月20日18:34 M-1グランプリ2020アキナ、マヂカルラブリー、見取り図、錦鯉、ニューヨーク、おいでやすこが、オズワルド、東京ホテイソン、ウエストランドテレビ朝日
12月31日24:4527:45ネタパレ元日SP南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)フジテレビ
12月31日27:4529:00久保みねヒャダ明けましてこじらせナイト寿SP久保ミツロウ、能町みね子、ヒャダイン、千葉雄大フジテレビ
12月20日18:3021:00緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹、的場浩司、早乙女太一、大家志津香、生駒里奈、熊切あさ美テレビ東京
1月1日5:006:55なりゆき街道旅 新春SP澤部 佑(ハライチ)フジテレビ
1月1日7:0015:00第54回新春!爆笑ヒットパレード2021ナインティナイン、霜降り明星、永島優美フジテレビ
1月1日15:0018:00さんタク明石家さんま、木村拓哉フジテレビ
1月1日18:0021:00坂上どうぶつ王国 新春スペシャル坂上忍、片平なぎさ、サンドウィッチマン、くっきー!(野性爆弾)、髙橋海人(King & Prince)、堀田真由フジテレビ
1月1日21:0023:00有吉の冬休み 密着77時間in沖縄有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
1月1日23:3024:30全力!脱力タイムズ新春SPアリタ哲平(くりぃむしちゅー 有田哲平)、小澤陽子フジテレビ
1月1日24:4025:40Pikoooon!!加藤浩次、くっきー!(野性爆弾)、田中卓志(アンガールズ)、チョコレートプラネットフジテレビ
1月1日26:4027:35#東京バズストーリー有名インフルエンサーが教える“コレ”しか勝たん!大倉士門、高橋ユウ、なえなの、ミチ、よしあき、りょうくんフジテレビ
1月1日18:00 ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!お正月SPネプチューン、バナナマンTBS
1月1日21:00 笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2021ダウンタウン、EXIT、かまいたち
3時のヒロイン、サンドウィッチマン、霜降り明星、ジャルジャル、陣内智則
千鳥、チョコレートプラネット、東京03、友近&近藤春菜、ナイツ、南海キャンディーズ、G244バイきんぐ、博多華丸・大吉、バカリズム、ハナコ、ミキ、ミルクボーイ、ロッチ、ロバート
TBS
1月1日17:0021:00芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ2021お正月SP浜田雅功、前川清、梅沢富美男、GACKT、渡部篤郎、武井咲、生田斗真、菊池風磨(Sexy Zone)、高畑充希、北村匠海、香里奈、三浦翔平、日向坂46(小坂菜緒、佐々木美玲、加藤史帆)、アインシュタイン(河井ゆずる、稲田直樹)テレビ朝日
1月1日16:0018:00笑点 日本テレビ
1月1日23:0024:25内村&さまぁ〜ずの初出しトークバラエティー 笑いダネ内村光良、さまぁ~ず日本テレビ
1月2日6:007:00宮川大輔 無人島でマジなやつやん!宮川大輔フジテレビ
1月2日7:009:50有吉くんの正直さんぽ傑作選有吉弘行、生野陽子フジテレビ
1月2日15:4518:30新春大売り出し!さんまのまんま明石家さんま、北川景子、中村倫也、広瀬アリス、今田耕司フジテレビ
1月2日18:3023:30逃走中&千鳥のクセがスゴいネタGP 合体SP千鳥(大悟、ノブ)フジテレビ
1月2日23:3024:30さんまのお笑い向上委員会SP明石家さんまフジテレビ
1月2日24:4025:40いきなり日本を笑わせろ!カミナリ、くっきー!(野性爆弾)、チョコレートプラネット、みかんフジテレビ
1月2日17:00 ニンゲン観察バラエティ モニタリング TBS
12月15日18:5520:54内村のツボる動画尾上松也、内村光良、近藤春菜、澤部佑、梶原雄太テレビ東京
12月23日19:0022:48世界の何だコレ!?ミステリーSP蛍原 徹(雨上がり決死隊)、きゃりーぱみゅぱみゅフジテレビ
12月15日19:0020:54有働・水卜の知らなかった!2020有働由美子、水卜麻美日本テレビ
12月23日18:4521:54今夜くらべてみました指原莉乃が、松本まりか、市川紗椰、福田萌子、SHELLY日本テレビ
12月16日19:0021:00林修のニッポンドリル林修、井森美幸、乃木坂46・早川聖来、夏菜フジテレビ
12月24日19:0022:48VS嵐SP(最終回)フジテレビ
12月24日25:0527:05明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー2020明石家さんま、八木亜希子 
12月24日19:5622:54ぐるぐるナインティナインナインティナイン、田中圭、ノブ、増田貴久、本田翼日本テレビ
12月25日19:0022:54ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 2020冬今田耕司、東野幸治、関暁夫テレビ東京
12月25日19:3020:42チコちゃんに叱られる!岡村隆史NHK
12月25日23:0023:40全力!脱力タイムズ有田哲平、窪田正孝、陣内智則フジテレビ
12月26日19:0022:54嵐にしやがれ日本テレビ
12月20日18:3022:48日本を変えた!あの重大事件の新事実 TBS
12月20日22:3023:25有田教授とコロナ禍の憂鬱な民有田哲平、朝日奈央、いとうあさこ、3時のヒロイン、丸山桂里奈、本並健治、飯豊まりえ日本テレビ
12月21日18:4521:4810万円でできるかなKis-My-Ft2、サンドウィッチマンテレビ朝日
12月21日19:0021:00世界まる見え!テレビ特捜部ビートたけし、所ジョージ日本テレビ
12月22日18:5521:54世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル高橋英樹、鈴木紗理奈、LiLiCo、鈴木省吾、三石琴乃、青山穣、江口拓也、遠藤純一、岡田恵、斉藤貴美子、佐藤美由希、茶花健太、本名陽子テレビ東京
12月22日19:0020:57もしも!AI動画ランド山里亮太、SHELLYTBS
12月26日23:0025:00爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り爆笑問題テレビ朝日
12月27日15:5017:25ナイナイ・キンコン・シモフリのカコイチ恥ずい旅ナインティナイン(矢部浩之、岡村隆史)、キングコング(西野亮廣、梶原雄太)、霜降り明星(粗品、せいや)フジテレビ
12月22日19:5622:54ものまねグランプリ いま日本で一番面白い 最強ものまね王者決定戦関根勤、山本舞香、日向坂46・富田鈴花日本テレビ
12月23日22:0023:12水曜日のダウンタウンダウンタウンTBS
12月23日18:2522:00ソレダメ!あなたの常識は非常識!?オードリー、高橋真麻テレビ東京
12月22日22:0022:45LIFE! 人生に捧げるコント内村光良NHK
12月24日18:2521:48ナゼそこ?ユースケ・サンタマリア、新井恵理那、島崎和歌子、泉里香、村上知子テレビ東京
12月24日20:0022:57笑える!泣ける!動物スクープ100連発博多大吉TBS
12月28日18:0021:00有吉ゼミ有吉弘行、飯豊まりえ、ギャル曽根、みやぞん日本テレビ
12月28日17:5521:00YOUは何しに日本へ?バナナマンテレビ東京
12月28日21:0023:24しゃべくり007ネプチューン、くりぃむしちゅー日本テレビ
12月28日23:1024:40あの芸能人は分からない!? クイズ!ハッタリくんハライチテレビ東京
12月28日24:4526:45クイズピンチヒッター東野幸治、本田翼、田村淳、指原莉乃、杉村太蔵、山口真由、紗倉まな、DaiGoフジテレビ
12月27日18:0021:00爆笑!明石家さんまのご長寿グランプリ2020明石家さんまTBS
12月29日18:3021:00ただ今、コント中。サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝フジテレビ
12月29日22:0023:24ゴッドタン劇団ひとり、日村勇紀、角田晃広、バカリズム、岩井勇気、マジ歌。設楽統、澤部佑、DJ松永、池田美優テレビ東京
12月30日18:0021:00有吉の壁有吉弘行日本テレビ
12月30日18:3023:30アメトーーーーーーーーーーク年末5時間SP明石家さんま、「さんまVS売れっ子若手芸人」、「運動神経悪い芸人」テレビ朝日
12月30日21:0023:30エンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP 日本テレビ
12月29日10:3012:30THE無人島〜未知の離島で○○見つけました!じゅんいちダビッドソンテレビ東京
12月29日17:5522:00ありえへん∞世界村上信五テレビ東京
12月29日18:0021:54踊る!さんま御殿!!内田篤人、紗栄子、滝沢カレン、大久保佳代子、ヒロミ、生見愛瑠、明石家さんま日本テレビ
12月30日23:4025:40クイズ☆正解は一年後田村淳、枡田絵理奈、有吉弘行、おぎやはぎ、くっきー!、ケンドーコバヤシ、小宮浩信、チョコレートプラネット、西村瑞樹、バカリズム、ハリウッドザコシショウ、FUJIWARA、丸山桂里奈、レイザーラモンRGTBS
12月29日24:1025:10東京 BABY BOYS 9ゾフィー、ハナコ、かが屋、ザ・マミィ、横山由依、岡本夏美、chelmicoテレビ朝日
12月31日15:4517:45元日は有吉の冬休み有吉弘行、ビビる大木、吉村 崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山、藤田ニコル、池田美優(みちょぱ)、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃんフジテレビ
12月31日23:0024:30絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!ダウンタウン(浜田雅功、松本人志)、月亭方正、ココリコ(遠藤章造、田中直樹)日本テレビ
12月30日23:4024:40お助け!コントットハナコ、ゾフィー、かが屋、ザ・マミィテレビ朝日
12月31日19:0023:45バナナマンのせっかくグルメ!!バナナマンTBS
12月31日23:0024:30冗談騎士 年またぎSP鈴木おさむ,曽田茉莉江,EXIT,トンツカタン,ロマン峠BSフジ
12月31日24:3026:00ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年のブレイク芸人は誰だSPナイティナイン日本テレビ
12月31日24:5026:50笑うラストフレーズ!〜オードリー×若手芸人〜オードリー、田中卓志、さらば青春の光、アルコ&ピーステレビ東京
12月31日26:0030:20日本で一番早いお笑いバトル! フットンダ王決定戦2021 日本テレビ
1月2日17:3021:00出川哲朗の充電させてもらえませんか?出川哲朗テレビ東京
1月2日21:0023:24あさこ・梨乃・美里の5万円旅スペシャルかたせ梨乃、いとうあさこ、宇垣美里テレビ東京
1月2日23:3025:00ものまね芸人143人がガチで選んだ いま本当にスゴい!ものまねランキング出川哲朗テレビ東京
1月3日4:555:55決定!第29回FNSドキュメンタリー大賞 フジテレビ
1月3日6:004:00はやく起きた朝は…新春SP松居直美、磯野貴理子、森尾由美フジテレビ
1月3日7:0011:50タカトシ温水の路線バスで!傑作選タカアンドトシ、温水洋一フジテレビ
1月3日12:0014:00小泉孝太郎&ムロツヨシ 自由気ままに2人旅 傑作選小泉孝太郎、ムロツヨシフジテレビ
1月3日14:3016:00ナイナイDaysナインティナイン、浅田真央、ゆりやんレトリィバァフジテレビ
1月3日18:0021:00VS魂 新春3時間SP相葉雅紀フジテレビ
1月3日21:0023:25『教場Ⅱ』前編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月3日24:3525:35ラスボスさんいらっしゃい山里亮太(南海キャンディーズ)、狩野英孝、梅澤美波(乃木坂46)フジテレビ
1月3日21:00 マツコの知らない世界SPマツコ・デラックスTBS
1月3日23:25 ウッチャン式内村光良TBS
1月3日18:0021:00ポツンと一軒家 新春3時間スペシャル所ジョージ、林修テレビ朝日
1月3日17:5522:00緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹テレビ東京
1月3日22:0023:30モヤモヤさまぁ〜ず2さまぁ~ずテレビ東京
1月4日19:00 アイ・アム・冒険少年岡村隆史、田中直樹、川島海荷TBS
1月4日18:2520:00YOUは何しに日本へ?バナナマン、石原さとみテレビ東京
1月5日19:00 世界のド肝を抜いた!衝撃“神”映像2021 TBS
1月5日24:11 芸能人 神経衰弱 TBS
1月5日18:4521:48ロンドンハーツ 3時間SPロンドンブーツテレビ朝日
1月6日19:00 世界くらべてみたらSP国分太一、渡辺直美TBS
1月6日23:56 有吉ワールドリポート有吉弘行TBS
1月9日16:00 バカリズムと仲里依紗のお悩み解決サロン だったらこうすりゃいーじゃない?仲里依紗、バカリズムTBS
1月10日18:30 さんま・玉緒のお年玉!あんたの夢をかなえたろかSP2021明石家さんま、中村玉緒TBS

スポンサーリンク

 

 

音楽

カウントダウンTVには、紅白出演後に、TBSに移動してくるアーティストが多いですよね。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月22日26:2527:25心のベストテン大谷ノブ彦、柴 那典フジテレビ
12月25日17:0023:00ミュージックステーションSixTONES、Snow Man、NiziUテレビ朝日
12月25日23:1525:15アメリカン・ミュージック・アワード2020ジャスティン・ビーバー、テイラー・スウィフト、ザ・ウィークエンド、ダン+シェイBSプレミアム
12月27日21:0022:48歌ネタゴングSHOW 爆笑!ターンテーブル TBS
12月27日22:3024:00The Covers Fes 2020リリー・フランキー、池田エライザ、鬼束ちひろ、秦基博、氷川きよし、宮本浩次BSプレミアム
12月30日17:3022:00第62回 輝く!日本レコード大賞安住紳一郎、吉岡里帆、ジョン・カビラ、三浦大知、純烈、Little Glee Monster、瑛人、乃木坂46、AKB48、氷川きよし、DA PUMP、LiSA、真田ナオキ、Novelbright、豆柴の大群、Rin音、Uru、NiziU、松田聖子、米津玄師、BTS、梓みちよ、小林信吾、ジャッキー吉川、筒美京平、服部克久、弘田三枝子、丸山雅仁、福田こうへい
12月28日23:0023:55DJ OSSHY DISCO TVDJ KOO、LiLiCoBSフジ
12月31日23:45 CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2020→2021 TBS
12月30日23:3025:00プレミアMelodiX!南海キャンディーズテレビ東京
12月31日7:3011:45第71回NHK紅白歌合戦内村光良、大泉洋、二階堂ふみNHK
1月8日19:00 UTAGE!中居正広、宮田俊哉、梅沢富美男、川畑要(CHEMISTRY)、クリス・ハート、島津亜矢、島袋寛子、高橋愛、貴水博之、DA PUMP、TiA、TEE、ToshlTBS
 
 
 
 
 

スポーツ

大晦日のライジンは、注目カードも多く必見です!

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月25日14:4515:45全日本フィギュアスケート選手権2020 開幕SP フジテレビ
12月25日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 女子ショート紀平梨花、荒川静香フジテレビ
12月25日21:1522:52全日本フィギュアスケート選手権2020 男子ショート羽生、宇野、本田武史フジテレビ
12月26日16:3017:30今夜は全日本フィギュア男子フリー フジテレビ
12月26日19:0021:15全日本フィギュアスケート選手権2020 男子フリー羽生、宇野、本田武史フジテレビ
12月28日15:4517:43メダリスト・オン・アイス2020荒川静香フジテレビ
12月29日14:4516:00東京大賞典2020鷲見玲奈フジテレビ
12月29日25:5526:55FUJIYAMA FIGHT CLUB~大晦日は格闘技RIZIN~ フジテレビ
12月30日5:557:00村上信五∞情熱の鼓動村上信五、石川佳純フジテレビ
12月30日7:008:50宮根誠司の日本もうけ話宮根誠司フジテレビ
12月30日9:5012:40SUZUKIスポーツスペシャル2020富士山女子駅伝増田明美、高橋尚子、金 哲彦フジテレビ
12月30日25:5026:50全日本スピードスケート選手権2020清水宏保フジテレビ
12月30日26:5027:50FUJIYAMA FIGHT CLUB~大晦日は格闘技RIZIN~ フジテレビ
1月1日8:30 ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2021 第65回全日本実業団駅伝大迫傑TBS
1月2日27:1028:10日本高校ダンス部選手権“冬のバトルトーナメント” フジテレビ
12月29日19:0022:57SASUKE2020〜NINJA WARRIOR〜A.B.C-Z・塚田僚一、Snow Man・岩本照、ゴールデンボンバー・樽美酒研二、ミスターSASUKE・山田勝己TBS
12月29日12:0013:54高校バスケ SoftBank ウインターカップ2020 テレビ朝日
12月29日19:0020:55岡村・亮・原西・津田の日本爆釣り!!原西フィッシング倶楽部原西孝幸、岡村隆史、田村亮、津田篤宏BSフジ
12月29日23:0024:40プロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達東山紀之TBS
12月31日18:0023:45RIZIN.26朝倉海・堀口恭司・那須川天心・朝倉未来・皇治・所英男・太田忍・浜崎朱加・RENA・スダリオ剛・元谷友貴・井上直樹フジテレビ
12月31日18:00 WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×田中恒成」井岡一翔、田中恒成、小林佑樹、比嘉大吾TBS
12月31日21:0022:55The GAME 〜震えた日〜993年プロ野球日本シリーズ「ヤクルト対西武」の当事者。舞台裏。BSフジ
1月2日18:3023:30夢対決2021 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるずテレビ朝日
1月2日7:0014:25SAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走往路日本テレビ
1月3日25:35 第29回全日本高校女子サッカー選手権1回戦 TBS
1月3日7:0014:18SAPPORO新春スポーツスペシャル 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走復路日本テレビ
1月4日26:05 第29回全日本高校女子サッカー選手権2回戦 TBS
1月4日14:3016:502020JリーグYBCルヴァンカップ決勝 柏レイソル×FC東京 フジテレビ
1月5日13:55 KOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会 準決勝TBS
1月6日26:05 第29回全日本高校女子サッカー選手権準々決勝 TBS
1月7日23:56 第29回全日本高校女子サッカー選手権準決勝 TBS
1月8日24:15 KOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会ハイライトTBS
1月9日14:00 KOBELCOスポーツスペシャル 第100回全国高校ラグビー大会 決勝TBS
1月9日19:00 炎の体育会TV SP今田耕司、蛍原徹、宮川大輔、春日TBS
1月10日14:00 第29回全日本高校女子サッカー選手権 決勝 TBS

 

 

スポンサーリンク

毎年恒例の駅伝は、今年もドラマがありそうですね!

 

ドラマ

注目は、フジテレビのスペシャルドラマ「教場」です。キムタクが主演で、力を入れているはず!昨年も好評でした。

義母と娘のブルース」は、綾瀬はるか主演のドラマで、末期がんの夫の連れ子を立派に育て上げたテキパキした女性の人生を描いた作品で、去年も放送されました。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月28日21:0022:48監察医 朝顔上野樹里、時任三郎、風間俊介、志田未来、中尾明慶、森本慎太郎(SixTONES)・戸次重幸、平岩 紙・大竹しのぶ(特別出演)
・ともさかりえ、三宅弘城、板尾創路、山口智子、柄本 明
フジテレビ
1月1日14:00 「逃げるは恥だが役に立つ」全話一挙放送SP新垣結衣、星野源TBS
1月1日25:30 「アンナチュラル」全話一挙放送SP石原さとみ、井浦新TBS
1月2日5:40 「逃げるは恥だが役に立つ」全話一挙放送SP新垣結衣、星野源TBS
12月27日21:0022:55当確師香川照之テレビ朝日
12月28日21:0022:48監察医 朝顔 第2シリーズ上野樹里、時任三郎、風間俊介、志田未来、中尾明慶、森本慎太郎(SixTONES)・戸次重幸、平岩 紙・大竹しのぶ(特別出演)
・ともさかりえ、三宅弘城、板尾創路、山口智子、柄本 明
フジテレビ
12月29日21:0022:58『教場』前編木村拓哉フジテレビ
12月30日21:0022:58『教場』後編木村拓哉フジテレビ
1月2日21:00 逃げるは恥だが役に立つガンバレ人類!新春スペシャル!!新垣結衣、星野源TBS
1月2日24:30 「アンナチュラル」全話一挙放送SP石原さとみ、井浦新TBS
1月3日14:0014:30今夜は教場Ⅱ木村拓哉 ・ 濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月3日4:00 「MIU404」全話一挙放送SP綾野剛、星野源TBS
1月4日21:0023:28『教場Ⅱ』後編木村拓哉、濱田 岳、上白石萌歌、福原 遥、矢本悠馬、杉野遥亮、目黒 蓮(Snow Man)、眞栄田郷敦、岡崎紗絵、戸塚純貴、高月彩良、樋口日奈(乃木坂46)フジテレビ
1月4日24:5925:29星になりたかった君と眞栄田郷敦、渡邉美穂日本テレビ
1月6日21:0022:55DOCTORS~最強の名医~沢村一樹、高嶋政伸テレビ朝日
1月6日20:0021:48黒革の手帖武井咲、渡部篤郎テレビ朝日
1月6日21:0022:55DOCTORS~最強の名医~沢村一樹、高嶋政伸テレビ朝日

 

 

 

アニメ

今年は何が放送されるのか?ディズニー映画が定番ですね。

アニマックスで、一挙放送をしているので、CSで契約している方は、そちらからどうぞ。

 

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
12月18日21:0022:54怪盗グルーのミニオン危機一発スティーブ・カレル、クリステン・ウィグ日本テレビ
12月25日21:0023:24風の谷のナウシカナウシカ日本テレビ
12月28日22:0022:50岸辺露伴は動かない荒木飛呂彦原作NHK
12月29日12:0013:55ビバリーヒルズ・コップエディ・マーフィBS朝日
12月30日22:0022:50岸辺露伴は動かない露伴(高橋一生)NHK
12月29日22:0022:50岸辺露伴は動かない岸辺露伴NHK
1月3日21:0023:12天気の子 テレビ朝日

 

グルメ

寺門ジモンの取材拒否の店は、おいしいもの好きには必見で、たべログには載っていないお店も多く紹介され毎年楽しみです。

テレビ東京のグルメおしがすごいですね!

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者テレビ局
1月2日25:4027:10寺門ジモンの取材拒否の店 2021新春SP寺門ジモン(ダチョウ倶楽部)フジテレビ
12月29日23:0023:54ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり村崎ワカコ(武田梨奈)BSテレ東
12月30日21:0022:54魚が食べたい!−地魚さがして3000港−山口智充BS朝日
12月30日23:0023:54ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり村崎ワカコ(武田梨奈)BSテレ東
12月31日21:0025:00年またぎ酒場放浪記 絶景・温泉・酒!歌人・若山牧水がめぐった日本ロマンチック街道の旅&樽酒鏡開き4時間スペシャル吉田類BS-TBS
12月31日22:0023:30孤独のグルメ2020 大晦日スペシャル松重豊テレビ東京
12月31日23:0028:00迷宮グルメ 異郷の駅前食堂ヒロシBS朝日
1月3日11:2512:54男子ごはん国分太一、栗原心平テレビ東京

 

その他

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者テレビ局
12月24日27:0528:00その他・サイエンス公開思考実験/未来構想会議 〜テレワーク〜落合陽一、カズレーザー(メイプル超合金)、谷尻 誠、森 健志郎、西村真里子、深津貴之、中島健太、仁禮彩香、高橋孝太朗、林 要フジテレビ
12月29日26:5527:55その他・サイエンス公開思考実験/未来構想会議 AI落合陽一、カズレーザー(メイプル超合金)、谷尻 誠、森 健志郎、西村真里子、深津貴之、中島健太、仁禮彩香、高橋孝太朗、林 要フジテレビ
12月31日5:557:00ドキュメンタリーアースウォーカー滝川クリステル、齋藤慶輔(猛禽類医学研究所代表)フジテレビ
12月19日18:0019:30ドキュメンタリー体感!グレートネイチャーSP高橋克実、小島瑠璃子、福岡伸一、礒野佑子BSプレミアム
1月2日5:005:40その他皇室ご一家新春SP2021 フジテレビ
12月15日19:0020:00クイズ今夜はナゾトレくりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子、宇治原史規、浅野ゆう子、石坂浩二、石原良純、高橋海人フジテレビ
12月23日18:4521:48クイズくりぃむクイズ ミラクル9くりぃむしちゅー,
渡辺瑠海
高橋克実
岩永徹也
えなりかずき
大家志津香
丘みどり
カズレーザー
日本テレビ
12月18日20:0021:55ドキュメンタリー中村屋ファミリー2020待ってました!勘九郎 七之助 試練と喝采の幕開けSP中村勘九郎(六代目)、中村七之助(二代目)、中村勘太郎(三代目)、中村長三郎(二代目)、前田愛、金子ノブアキ、武田祐子、前田愛フジテレビ
12月26日18:3021:48旅行ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第15弾紀伊半島ぐるり!高野山 伊勢志摩 熊野古道 ふれあい珍道中田中要次、羽田圭介テレビ東京
12月26日18:5621:54ニュース池上彰のニュースそうだったのか!!池上彰、松村沙友理、久保史緒里テレビ朝日
12月30日11:0017:30ニュース報道の日2020関口宏、雨宮塔子、皆川玲奈、恵俊彰、ホラン千秋TBS
12月31日24:3029:55ニュース朝まで生テレビ!田原総一朗、塩崎恭久、森ゆうこ、雨宮処凛、竹中平蔵、二木芳人、野村修也、三浦瑠麗、森永卓郎テレビ朝日
1月3日16:0017:55ニュース池上彰の鶴瓶に伝えたい!! 〜2021年こそ良い年になるための偉人伝〜池上彰、笑福亭鶴瓶、大江麻理子テレビ東京
 
 
朝まで生テレビ!元旦SPは、なんだかんだで見てしまう番組です。
 
 
 

スポンサーリンク

 

まとめ

年末年始は、意外と暇な時間があるので、VODのお試し期間を使って、映画やアニメ、漫画を読むのもいい過ごし方だと思います。

フジテレビ系列は、FOD

 

スポーツ系なら、DAZN

日テレ系なら、hulu

 

U-NEXTは、大人向けコンテンツも楽しめて、ドラマ、映画も豊富。見放題作品数No.1

 

 
 
TBS系なら
 

TBSの動画配信サービスである、Paraviですが、TBSがテレビ東京、WOWOWと出資して作った配信サービスです。

TBSのドラマだけでなくテレビ東京WOWOWの作品も視聴可能です!

2週間の無料体験期間を活用すれば、初回登録時の2週間は無料でParaviを楽しむことができます。

 

VOD動画サービスの比較

当たり前ですが、フジテレビ系のものは、FODプレミア

海外ドラマであれば、HuludTV、NETFLIX がオススメで、オリジナル海外ドラマは、ダントツでNETFLIXです。

アジアドラマは、U-NEXTが1番です、電子書籍も1番です!

大人向けのコンテンツも充実しているのが、U-NEXTです。

スポンサーリンク

 

 

 

関連リンク

M-1(2020)決勝テレビ放送・日程・出場者!歴代優勝コンビや和牛の優勝は?

紅白2020視聴率|歴代視聴率一覧。最高は81.4%?!

紅白2020曲順・出演者/演奏曲!令和最初のNHK紅白歌合戦の見どころやトリを飾るアーティストは?

紅白2020司会者|歴代の司会者一覧と第71回の予想と結果

最後のジェダイ見逃し無料視聴方法!スター・ウォーズ「エピソード8」レイ版第2章

 

 

 

 

ここからは参考までに、去年の年末年始の番組です。

 

2019年年末-2020年年始

昨年末と今年はじめのスペシャル番組を見てみましょう!

バラエティ

番組名
ものまねグランプリ2019冬
ロンドンハーツ 3時間SP「男性芸能人スポーツテスト/奇跡の1枚カレンダー」
1周回って知らない話
そろそろ にちようチャップリン
ぐるぐるナインティナイン
ぶっこみジャパニーズ14
ローランド先生
アメトーークPresentsホリケンふれあい旅9
爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り
ビートたけしのTVタックル たけし&爆笑問題がメッタ斬り! 2019をザワつかせた50人
エンタの神様&ウチのガヤがすみません!年末は爆笑パーティーで盛り上がろうSP
凄技!仮スマ動画
ありえへん∞世界スペシャル
潜在能力テスト3時間SP
笑アニさまがやってくる! in福岡県北九州市
水曜日のダウンタウンSP
明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー
人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング
沸騰ワード10
ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝
有吉反省会
世界の果てまでイッテQ!
モヤモヤさまぁ〜ず2
芸能人モヤモヤ事件簿
はじめてのおつかい傑作選
宮根誠司の日本もうけ話
アメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP
有吉ゼミ
有田教授と憂鬱な民
「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」
ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSP
新春!千鳥ちゃん
ネタパレ
全力!脱力タイムズ 新春スペシャル
第53回 新春!爆笑ヒットパレード2020
笑神様は突然に…2020元日SP
サンタク
芸能人格付けチェック
緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦
坂上どうぶつ王国
ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯
なるほど!ザ・ワールド
ドリーム東西ネタ合戦
嵐にしやがれ
NOと言わない!カレン食堂
有吉くんの正直さんぽ 新春SP
新春大売り出し! さんまのまんま
家、ついて行ってイイですか?
プレバト!!
VS嵐 2020賀正 新春豪華3時間SP 
うわっ!ダマされた大賞2020
逃走中 新春SP

 

スポンサーリンク

アメトーク、笑ってはいけないなど例年通り、面白い番組が多かったです。

 

ドラマ

タイトル

金田一耕助 悪魔の手毬唄
「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」年末一挙大放送 SP!
相棒season18
義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル
半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ
破天荒フェニックス
教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第一夜
破天荒フェニックス
教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第二夜
あしたの家族
破天荒フェニックス
最後のオンナ

半沢直樹のスピンオフはよかったですね。

 

映画

映画タイトル

ヒックとドラゴン
ホーム・アローン3
劇場版コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ジェシー・ジェームズの暗殺(前)
スター・ウォーズ/最後のジェダイ
ジェシー・ジェームズの暗殺(後)
世界侵略:ロサンゼルス決戦
マスカレード・ホテル

「スターウォーズ」が地上波初でした。

 

大晦日

番組名

第52回 年忘れにっぽんの歌
「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」
RIZIN
WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ
SASUKE2019
第70回NHK紅白歌合戦
孤独のグルメ2019 大晦日スペシャル
CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ
ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSP
朝まで生テレビ!
新春!千鳥ちゃん
ネタパレ

恒例の番組が多かったですね。

 

 

関連リンク(2019-20版)

年末年始テレビ番組表オススメ特番(2019-2020)ジャンル・日付別一覧|民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も!

年末年始(2019-2020)ドラマ特番!民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も

 

年末年始音楽特番(2019-2020)民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も

年末年始スポーツ特番(2019-2020)民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も

 

年末年始お笑い/バラエティ特番(2019-2020)民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も

 

2018年年末-2019年年始

昨年末と今年はじめのスペシャル番組を見てみましょう!

バラエティ

タイトル

奇跡体験!アンビリバボー 2時間SP
爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り 実力派芸人大集合SP
ビートたけしの超常現象Xファイル 平成30年分×47都道府県 日本の超常現象全部見せますスペシャル
ジョブチューン アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP
出川と爆問田中と岡村のスモール3
坂上&指原のつぶれない店SP
ビートたけしのTVタックルたけし&爆笑問題がメッタ斬り!2018をザワつかせた50人
明石家サンタ
名医とつながる!たけしの家庭の医学 3時間SP
連笑
緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦~迷惑○○を全滅させよ!~
くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP
水曜日のダウンタウンSP
22世紀計画  ウケメン
ビートたけし独⽴してマージン分ギャラ下げるからあと2回ヤラせてTV
人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング
池上彰が総ざらい 今年のニュースでわかる 平成30年間の日本
ぶっこみジャパニーズ12
その他の⼈に会ってみた
爆報!THE フライデーSP
金曜★ロンドンハーツ 4時間スペシャル   奇跡の1枚カレンダー2019、どっきり
中居正広のキンスマスペシャル
全力!脱力タイムズ
ゴッドタン マジ歌選手権
ビートたけしのオワラボ
爆笑!明石家さんまのご⻑寿グランプリ2018
世界が驚いたニッポン!スゴ~イデスネ!!視察団 2時間半SP
世界一受けたい授業 良いお正月を迎えるために!あと3日で出来ること2時間SP
テレビ朝日開局60周年記念 超豪華!!最初で最後の大同窓会!8時だJ
ギリギリ昔話~人生絶頂からの”その後”SP
有吉大反省会2時間半SPドキッ!アイドルだらけの衝撃カミングアウト2018
10万円でできるかなSP
7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート1時間SP
朝まであらびき団SP あら1グランプリ2018
アメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP
うわっ!ダマされた大賞 2018年の顔に超ド級ドッキリ!マツコにも超絶ワナ!
メンバー増やして笑いも増やせ!助っ人加入ネタまつり タスイチ+1
よゐこの無人島0円生活
絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!!
ジャニーズカウントダウン2018-2019
もっと褒められ大賞2019 ホメの助ホメ太郎
初笑い!朝まで爆笑寄席2019
第52回爆笑ヒットパレード2019
志村&所の戦うお正月2019
サンタク
関口宏の東京フレンドパーク元日SP
芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2019お正月SP
笑いの王者が⼤集結!ドリーム東⻄ネタ合戦
お正月限定!超豪華な吉本新喜劇SP
岡村調査隊 世界の聖地はスゴかった!
はやドキ!新春SP
プレバト!!才能ランキング
消えた天才SP
初対面トークショー!!内村カレンの相席どうですか
KAT−TUNの世界⼀タメになる旅!SP
ぴったんこカン・カンスペシャル
中居正広のキンスマスペシャル
新春!炎の体育会TV
古舘トーキングヒストリー ~幕末最大の謎 坂本龍馬暗殺、完全実況~
坂上&指原のつぶれない店SP
林先⽣が驚く 初⽿学!SP

スポンサーリンク

水曜日のダウンタウンSP、ではクロちゃんの結末が話題になりました!

アメトークとロンハーは、メインMCの相方が出れない状況なので、2019年末と2020年始は難しそうですね。。。。

テレビ東京は、ゴッドタンで今年もおしていく気がします。

ドラマ

タイトル

犬神家の一族
「陸王」ディレクターズカット版
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
テレビ朝日開局60周年記念 相棒season17 元日スペシャル
おっさんずラブ 映画化決定記念!新春イッキ見SPだお
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
「義⺟と娘のブルース」ディレクターズカット版
「義⺟と娘のブルース」ディレクターズカット版
テレビ朝日開局60周年記念 科捜研の女 正月スペシャル
レ・ミゼラブル  ※舞台を現代日本に置き換え
警視庁・捜査一課長 スペシャル

映画

タイトル

ミニオンズ
タイタニック
「アナと雪の女王/家族の思い出」
HERO

「アナと雪の女王/家族の思い出」が地上波初でした。

大晦日

タイトル

吉田類の酒場放浪記傑作選2018!
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2019 第63回全⽇本実業団駅伝
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
第51回年忘れにっぽんの歌
大みそかだよ!ドラえもん1時間スペシャル~世界の未確認(かくにん)生物ずかん~
RIZIN.14
SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ
よゐこの無人島0円生活
絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!!
第69回NHK紅白歌合戦
孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!
ジャニーズカウントダウン2018-2019

恒例の番組が多かったですね。

 

 

関連リンク(2018-19版)

-2020年末, 無料動画・書籍