エンタメ ドラマ 無料動画・書籍

年末年始テレビ番組表オススメ特番(2019-2020)ジャンル・日付別一覧|民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の元旦放送予定も!

2019/12/18

2019年の年末と2020年の年始のテレビ特番をまとめました。

年末年始は、楽しい番組が多いので、見逃さないようにしたいですね。
外に出る人も多いと思いますので、録画をしたい方も多いと思います。参考になれば幸いです!

スポンサーリンク

2019-20オススメ特番

情報入り次第更新していきます!

ドラマでは、半沢直樹が放送されます!

チュートリアル徳井さん、雨上がりの宮迫さん、ロンドンハーツ1号2号のさんが出演できないので、番組編成が大変ですね。。。。

M1が終わるころに各局の番組が確定していきます。

2019-2020年 年末年始おすすめ番組一覧

日付曜日番組名出演者などテレビ局
12月17日ロンドンハーツ 3時間SP「男性芸能人スポーツテスト/奇跡の1枚カレンダー」田村淳、有吉弘行、EXIT、尾形、狩野、カンニング竹山、
草薙
テレ朝
12月18日1周回って知らない話東野幸治、川田裕美、岡田結実、SHELLY、山崎弘也、高嶋ちさ子、浅田真央日テレ
12月18日そろそろ にちようチャップリン内村光良、土田晃之、千鳥、ハリセンボンテレ東
12月19日ぐるぐるナインティナインナインティナイン、田中圭、土屋太鳳、中島健人、ノブ、羽鳥、加藤浩次、橋本環奈日テレ
12月19日ぶっこみジャパニーズ14おぎやはぎ、足立梨花、榊原郁恵、假屋崎省吾TBS
12月19日ローランド先生ROLAND、粗品、指原莉乃、EXIT、大久保佳代子、きゃりーぱみゅぱみゅ、せいや、本田翼フジテレビ
12月19日アメトーークPresentsホリケンふれあい旅9堀内健、弘中綾香、出川哲朗、土田晃之、コカドケンタロウ、後藤拓実、河村花テレ朝
12月20日スター・ウォーズ/最後のジェダイ地上波初放送日テレ
12月21日エンタの神様&ウチのガヤがすみません!年末は爆笑パーティーで盛り上がろうSPヒロミ、後藤輝基、木梨憲武日テレ
12月22日有馬記念 フジテレビ
12月22日サッカークラブ世界一決定戦! 日テレ
12月23日WBA 世界ミドル級タイトルマッチ
村田諒太 vs スティーブン・バトラー
村田諒太フジテレビ
12月23日CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019いきものがかり、AKB48、EXILE、セカオワ、DA PUMP、WANIMA、森山直太朗、山崎まさよし、ゆず日テレ
12月24日そしてどうなるの? 2019池上彰が総まとめ ニュースの現場SP池上彰、田山涼成、伊集院光、松嶋尚美、ケンドーコバヤシテレ朝
12月24日潜在能力テスト3時間SP若林正恭、宮司愛海フジテレビ
12月24日笑アニさまがやってくる! in福岡県北九州市サンドウィッチマン、浅沼晋太郎、落合福嗣NHK
12月25日水曜日のダウンタウンSPタウンタウンTBS
12月27日ミュージックステーション 11時間スペシャルAI、aiko、E-girls、いきものがかり、AKB48、EXILE、m-flo、荻野目洋子、Official髭男dism、木村カエラ、きゃりーぱみゅぱみゅ、三浦大知テレ朝
12月27日沸騰ワード10バナナマン日テレ
12月28日ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝今田耕司、東野幸治、関暁夫テレ東
12月28日ワイドナショー松本人志、東野幸治フジテレビ
12月30日アメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP蛍原徹、明石家さんま、陣内智則、霜降り明星、草薙、EXIT、塙宣之、山崎弘也、藤本敏史、ケンドーコバヤシ、中川家、渡部建、サンドウィッチマン、千鳥、田中卓志テレ朝
12月30日有吉ゼミ有吉弘行、水卜麻美日テレ
12月31日「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」ダウンタウン、ココリコ、山崎方正日テレ
12月31日第70回NHK紅白歌合戦別ページ参照NHK
12月31日CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ TBS
12月31日孤独のグルメ2019 大晦日スペシャル松重豊テレ東
12月31日RIZINヒョードルフジテレビ
12月31日SASUKE2019樽美酒研二、森本裕介TBS
12月31日WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ井岡一翔TBS
12月31日ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSPナインティナイン日テレ
1月1日全力!脱力タイムズ 新春スペシャル有田哲平フジテレビ
1月1日第53回 新春!爆笑ヒットパレード2020今田耕司、東野幸治フジテレビ
1月1日ドリーム東西ネタ合戦ダウンタウンTBS
1月1日芸能人格付けチェック浜田雅功、伊東四朗テレ朝
1月1日笑神様は突然に…2020元日SP内村光良、宮川大輔日テレ
1月1日NOと言わない!カレン食堂滝沢カレンテレ朝
1月1日寺門ジモンの取材拒否の店バラエティ寺門ジモンフジテレビ
1月1日緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹、的場浩司、滝藤賢一テレ東
1月2日第96回箱根駅伝 往路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ
1月2日忘却のサチコ高畑充希テレ東
1月2日とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるず、山田哲人、鈴木誠也、山川穂高、森友哉、ゴルゴ松本、吉岡雄二、杉谷拳士、原口文仁、山﨑康晃テレ朝
1月2日義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル綾瀬はるか、佐藤健、上白石萌歌、竹野内豊TBS
1月3日プレバト!!浜田雅功TBS
1月3日第96回箱根駅伝 復路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ
1月3日マスカレード・ホテル木村拓哉、長澤まさみフジテレビ
1月3日VS嵐 2020賀正 新春豪華3時間SP フジテレビ
1月3日半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ吉沢亮、今田美桜TBS
1月4日「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第一夜木村拓哉、工藤阿須加、川口春奈などフジテレビ
1月4日ジモン・渡部のこれが絶景料理だ!寺門ジモン、渡部建フジテレビ
1月5日「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第二夜木村拓哉、三浦翔平、小日向文世などフジテレビ
1月6日最後のオンナ藤山直美テレ東
 

スポンサーリンク

 

ぐるナイは、最後で卒業者が決まりますので、注目です。

アメトーークPresentsホリケンふれあい旅9」は毎回かかさず見ていますが、外れがないのでお勧めです。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ」は地上波初放送です。

村田諒太のWBAタイトルマッチは、ぜひ見てほしいです。ミドル級で日本人が活躍していること自体が奇跡です。

水曜日のダウンタウンは、去年はクロちゃん企画だったのですが、今年もやるはずです。

ミュージックステーション 11時間スペシャルも音楽好きは見逃せません。

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝は、関暁夫にフォーカスした番組です。


ワイドナショーは年末特番です。

アメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP」は毎年恒例のアメトークの特番。出演者を見ると、今年も運動神経ない芸人がありそうですね。


ドラマだと、年始に放送される半沢直樹エピソードゼロや、「教場」が注目の特番になっています。


年始のバラエティー番組だとぐるナイおもしろ荘には期待しています。ブームがくるひとももいますので、名前を覚えてほいたほうがいい芸人もでてきます。

全力!脱力タイムズの新春スペシャルは個人的には楽しみです。ゲストが無茶ぶりにどうやって反応していくのかをおっています。

第53回 新春!爆笑ヒットパレード2020ドリーム東西ネタ合戦などのネタ披露がされる番組が好きです。

芸能人格付けチェックはGACT のパーフェクトが楽しみです。

ほかにも、「緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦」、「忘却のサチコ」、「とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャル」、「義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル」、「プレバト!!」、「第96回箱根駅伝」などスポーツにドラマにグルメに楽しい番組が盛りだくさんです。

 

年末 12月20日-12月30日

 
おすすめ番組をピックアップしています。特におすすめの特番を太字にしています。
 
 
日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
12月2日25:59 映画ヒックとドラゴン 日テレ
12月6日21:00 映画ホーム・アローン3 日テレ
12月7日19:0023:10映画劇場版コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香
地上波初放送
フジテレビ
12月11日19:0023:28音楽FNS歌謡祭 第2夜相葉雅紀、永島優美、EXILE、ソニンフジテレビ
12月13日21:00 映画スター・ウォーズ/フォースの覚醒 日テレ
12月16日25:59 映画ジェシー・ジェームズの暗殺(前) 日テレ
12月17日19:0021:00スポーツ東アジアE-1サッカー選手権
日本 vs 韓国 女子日本代表
女子 東アジアサッカー選手権フジテレビ
12月17日19:5622:54バラエティものまねグランプリ2019冬ネプチューン日テレ
12月17日23:1521:48バラエティロンドンハーツ 3時間SP「男性芸能人スポーツテスト/奇跡の1枚カレンダー」田村淳、有吉弘行、EXIT、尾形、狩野、カンニング竹山、
草薙
テレ朝
12月18日19:0021:00スポーツ東アジアE-1サッカー選手権
日本 vs 韓国
東アジアサッカー選手権フジテレビ
12月18日19:0021:54バラエティ1周回って知らない話東野幸治、川田裕美、岡田結実、SHELLY、山崎弘也、高嶋ちさ子、浅田真央日テレ
12月18日21:0022:54バラエティそろそろ にちようチャップリン内村光良、土田晃之、千鳥、ハリセンボンテレ東
12月19日19:5622:54バラエティぐるぐるナインティナインナインティナイン、田中圭、土屋太鳳、中島健人、ノブ、羽鳥、加藤浩次、橋本環奈日テレ
12月19日20:0022:57バラエティぶっこみジャパニーズ14おぎやはぎ、足立梨花、榊原郁恵、假屋崎省吾TBS
12月19日22:0023:09バラエティローランド先生ROLAND、粗品、指原莉乃、EXIT、大久保佳代子、きゃりーぱみゅぱみゅ、せいや、本田翼フジテレビ
12月19日22:3023:20その他フェイク・バスターズ中田敦彦、葉山潤奈、小木曽健、中井和哉NHK
12月19日23:4524:15バラエティアメトーークPresentsホリケンふれあい旅9堀内健、弘中綾香、出川哲朗、土田晃之、コカドケンタロウ、後藤拓実、河村花テレ朝
12月20日19:5622:54映画スター・ウォーズ/最後のジェダイ地上波初放送日テレ
12月20日23:1525:15バラエティ爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り爆笑問題、小池栄子、オードリー、東京03、友近、ナイツ、霜降り明星、EXITテレ朝
12月21日18:5621:54バラエティビートたけしのTVタックル たけし&爆笑問題がメッタ斬り! 2019をザワつかせた50人ビートたけし、爆笑問題、前澤友作テレ朝
12月21日19:0023:00バラエティエンタの神様&ウチのガヤがすみません!年末は爆笑パーティーで盛り上がろうSPヒロミ、後藤輝基、木梨憲武日テレ
12月21日21:1523:25ドラマ金田一耕助 悪魔の手毬唄加藤シゲアキ、生瀬勝久、中条あやみフジテレビ
12月22日2:004:30スポーツサッカークラブ世界一決定戦! 日テレ
12月22日14:3015:50スポーツ有馬記念 フジテレビ
12月22日23:0023:55バラエティ凄技!仮スマ動画千鳥、田中圭、高畑充希、西野七瀬、山崎弘也、ガンバレルーヤ、アインシュタイン日テレ
12月23日19:0021:00スポーツWBA 世界ミドル級タイトルマッチ
村田諒太 vs スティーブン・バトラー
村田諒太フジテレビ
12月23日19:0023:27音楽CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019いきものがかり、AKB48、EXILE、セカオワ、DA PUMP、WANIMA、森山直太朗、山崎まさよし、ゆず日テレ
12月23日25:59 映画ジェシー・ジェームズの暗殺(後) 日テレ
12月24日18:5521:54バラエティありえへん∞世界スペシャル村上信五、美輪明宏、宮崎哲弥、足立梨花、岡田圭右テレ東
12月24日19:0022:09その他そしてどうなるの? 2019池上彰が総まとめ ニュースの現場SP池上彰、田山涼成、伊集院光、松嶋尚美、ケンドーコバヤシテレ朝
12月24日20:0022:48バラエティ潜在能力テスト3時間SP若林正恭、宮司愛海フジテレビ
12月24日23:5024:35バラエティ笑アニさまがやってくる! in福岡県北九州市サンドウィッチマン、浅沼晋太郎、落合福嗣NHK
12月25日22:0023:57バラエティ水曜日のダウンタウンSPタウンタウンTBS
12月25日24:5526:55バラエティ明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー明石家さんま
八木亜希子
フジテレビ
12月26日19:0022:48バラエティ人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニングバナナマン、小倉優子、カンニング竹山フジテレビ
12月27日0:302:30音楽アメリカン・ミュージック・アワード2019音楽テイラースウィフト、BTSNHK BS1
12月27日12:0023:10音楽ミュージックステーション 11時間スペシャルAI、aiko、E-girls、いきものがかり、AKB48、EXILE、m-flo、荻野目洋子、Official髭男dism、木村カエラ、きゃりーぱみゅぱみゅ、三浦大知テレ朝
12月27日19:0022:54バラエティ沸騰ワード10バナナマン日テレ
12月27日21:00 映画世界侵略:ロサンゼルス決戦 フジテレビ
12月28日8:0011:25ドラマ「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」年末一挙大放送 SP!菅田将暉日テレ
12月28日18:3020:54バラエティウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝今田耕司、東野幸治、関暁夫テレ東
12月28日18:3021:00その他ワイドナショー松本人志、東野幸治フジテレビ
12月28日19:2021:24スポーツサッカー・キリンチャレンジカップ2019
U-22日本代表 vs U-22ジャマイカ代表
U22 サッカー日本代表日テレ
12月28日21:3023:18バラエティ有吉反省会有吉弘行、バカリズム、大久保佳代子日テレ
12月29日18:0018:55スポーツラグビーワールドカップ2019日本代表の軌跡 ビクトリーロード 日テレ
12月29日19:0020:54バラエティ世界の果てまでイッテQ!内村光良、手越祐也、宮川大輔、イモトアヤコ日テレ
12月29日21:5423:54バラエティモヤモヤさまぁ〜ず2さまぁ~ずテレ東
12月29日22:0023:30バラエティ芸能人モヤモヤ事件簿山里亮太、宮司愛海、六角精児、武井壮、井戸田潤、朝日奈央、山田ルイ53世フジテレビ
12月30日6:007:30バラエティはじめてのおつかい傑作選 日テレ
12月30日7:008:00スポーツ村上信五∞情熱の鼓動村上信五、上野フジテレビ
12月30日8:009:50バラエティ宮根誠司の日本もうけ話宮根誠司フジテレビ
12月30日12:5013:50スポーツWorld Baseballエンタテイメントたまッチ!中居正広、山崎弘也フジテレビ
12月30日17:3022:00音楽第61回 日本レコード大賞安住紳一郎、土屋太鳳TBS
12月30日18:0021:54スポーツ最強スポーツ統一戦 2019中居正広フジテレビ
12月30日18:3023:49バラエティアメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP蛍原徹、明石家さんま、陣内智則、霜降り明星、草薙、EXIT、塙宣之、山崎弘也、藤本敏史、ケンドーコバヤシ、中川家、渡部建、サンドウィッチマン、千鳥、田中卓志テレ朝
12月30日18:3020:54バラエティ有吉ゼミ有吉弘行、水卜麻美日テレ
12月30日22:0023:29スポーツ村上信五のスポーツ奇跡の瞬間 アワード2019村上信五フジテレビ
12月30日22:0023:30スポーツプロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達東山紀之TBS
12月30日22:0023:30スポーツ村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード村上信五、前田健太、大石絵理、おぎやはぎ、佐藤隆太、澤部佑、濱口優フジテレビ
12月30日23:0024:29バラエティ有田教授と憂鬱な民有田哲平、池田美優、いとうあさこ、小倉優子、佐藤仁美日テレ
 

スポンサーリンク

 
 
 

2019年大みそか

 
毎年恒例の笑ってはいけないシリーズは今年は、「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」
11/5にロケバスが目撃されています。2019年の笑ってはいけないのロケ地はこちら
 
恒例の紅白は誰がトリを務めるのか? 格闘技が好きな方はライジン(RIZIN)は今年も開催予定です!
 
2019年12月31日のおすすめテレビ番組です。
 
 
開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
16:0022:00音楽第52回 年忘れにっぽんの歌徳光和夫、竹下景子、秋川雅史、石川さゆり、五木ひろし、岩崎宏美、加山雄三、川中美幸、伍代夏子、小林幸子、坂本冬美、沢田知可子、純烈、天童よしみ、鳥羽一郎、中村雅俊、中村美律子、長山洋子、夏川りみ、藤あや子、細川たかし、堀内孝雄、前川清、美川憲一テレ東
18:0024:30お笑い「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」ダウンタウン、ココリコ、山崎方正日テレ
18:0023:45スポーツRIZINヒョードルフジテレビ
18:0019:00スポーツWBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ井岡一翔TBS
19:0023:55スポーツSASUKE2019樽美酒研二、森本裕介TBS
19:1523:45音楽第70回NHK紅白歌合戦別ページ参照NHK
22:0023:30グルメ、ドラマ孤独のグルメ2019 大晦日スペシャル松重豊テレ東
23:5529:00音楽CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ TBS
24:3026:00バラエティぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSPナインティナイン日テレ
24:3029:50その他朝まで生テレビ!田原総一朗、片山さつき、田崎史郎、堀潤、三浦瑠麗テレ朝
24:4526:15バラエティ新春!千鳥ちゃん千鳥、川島明、くっきー、三四郎、ハライチ、田中卓志、西村瑞樹テレ東
24:4526:45お笑いネタパレ南原清隆、陣内智則、増田貴久フジテレビ
 
 

スポンサーリンク

 
井岡の世界戦は注目しています。朝まで生テレビは、いつもなんだかんだで見てしまいます。
 

年始

1月1日とそれ以外の番組をピックアップしていきます!

1月1日のおすすめ特番

爆笑ヒットパレードは、1日深夜ー早朝で見ている人も多いとおみます。

ドリーム東⻄ネタ合戦、芸能人格付けチェック!は必見ですね。

半沢直樹のスピンオフドラマが年始に放送されます!

開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
5:006:55お笑い全力!脱力タイムズ 新春スペシャル有田哲平フジテレビ
7:0013:50お笑い第53回 新春!爆笑ヒットパレード2020今田耕司、東野幸治フジテレビ
9:3012:00バラエティ笑神様は突然に…2020元日SP内村光良、宮川大輔日テレ
16:0018:00バラエティサンタク明石家さんま、木村拓哉フジテレビ
17:0021:00バラエティ芸能人格付けチェック浜田雅功、伊東四朗テレ朝
17:5522:00バラエティ緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹、的場浩司、滝藤賢一テレ東
19:0021:00バラエティ坂上どうぶつ王国坂上忍フジテレビ
19:2020:50バラエティブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯タモリ、笑福亭鶴瓶、草なぎ剛NHK
21:0023:30バラエティなるほど!ザ・ワールド有吉弘行、滝川クリステル、堺正章、ヒロミ、滝沢カレンフジテレビ
21:0023:50お笑いドリーム東西ネタ合戦ダウンタウンTBS
21:0023:15ドラマ相棒season18水谷豊、反町隆史テレ朝
21:0023:15バラエティ嵐にしやがれ日テレ
22:0023:30グルメ、ドラマきのう何食べた?お正月スペシャル西島秀俊、内野聖陽テレ東
23:2524:25バラエティNOと言わない!カレン食堂滝沢カレンテレ朝
24:5026:20グルメ寺門ジモンの取材拒否の店バラエティ寺門ジモンフジテレビ

スポンサーリンク

寺門ジモンは年に数回しか見ないですが、年末年始のグルメ特番は必見です!

滝沢カレンの特番も見てみたいです。

紅白2019曲順・出演者/演奏曲!令和最初のNHK紅白歌合戦の見どころやトリは?

 

1月2日以降の特番

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
1月2日7:0014:05スポーツ第96回箱根駅伝 往路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ
1月2日9:5011:50バラエティ有吉くんの正直さんぽ 新春SP有吉弘行、生野陽子フジテレビ
1月2日15:4518:30お笑い新春大売り出し! さんまのまんま  明石家さんまフジテレビ
1月2日18:3023:30バラエティ、スポーツとんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるず、山田哲人、鈴木誠也、山川穂高、森友哉、ゴルゴ松本、吉岡雄二、杉谷拳士、原口文仁、山﨑康晃テレ朝
1月2日21:0023:20ドラマ義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル綾瀬はるか、佐藤健、上白石萌歌、竹野内豊TBS
1月2日23:3024:30グルメ、ドラマ忘却のサチコ高畑充希テレ東
1月3日7:0014:18スポーツ第96回箱根駅伝 復路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ
1月3日14:3016:00その他石原さとみのすっぴん旅inギリシャ石原さとみフジテレビ
1月3日17:5521:00バラエティ家、ついて行ってイイですか?矢作兼、鷲見玲奈テレ東
1月3日18:0021:00バラエティプレバト!!浜田雅功TBS
1月3日18:0021:00バラエティVS嵐 2020賀正 新春豪華3時間SP フジテレビ
1月3日19:0021:00バラエティうわっ!ダマされた大賞2020内村光良、広瀬すず、羽鳥慎一日テレ
1月3日21:0023:45映画マスカレード・ホテル木村拓哉、長澤まさみフジテレビ
1月3日23:1524:45ドラマ半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ吉沢亮、今田美桜TBS
1月3日23:1524:15ドラマ破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月4日6:058:30グルメジモン・渡部のこれが絶景料理だ!寺門ジモン、渡部建フジテレビ
1月4日21:0023:10ドラマ「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第一夜木村拓哉、工藤阿須加、川口春奈などフジテレビ
1月4日23:1524:15ドラマ破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月5日19:0021:00バラエティ逃走中 新春SP フジテレビ
1月5日21:0023:24ドラマ「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第二夜木村拓哉、三浦翔平、小日向文世などフジテレビ
1月5日21:0022:48ドラマあしたの家族宮崎あおい、瑛太TBS
1月5日23:1524:15ドラマ破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月6日20:00 ドラマ最後のオンナ藤山直美テレ東

第96回箱根駅伝」は、いつも感動をもらえる中継になっています。

とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャル」はいつもスペシャルなゲストが多く楽しみです。

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル」は、綾瀬はるかの作品の中でも好きな作品で、以前放送したドラマの最終話から1年後を描いています!

個人的には、「ジモン・渡部のこれが絶景料理だ!」がおすすめです。

特番ドラマも面白そうです。キムタクの「教場」や、破天荒フェニックス、最後のオンナなど楽しみな番組が多いですね。

スポンサーリンク

ジャンル別・オススメ特番

ジャンル別で特番を整理する予定です! ジャンルわけは、独断と偏見で分けます。

映画

昨年は、「アナと雪の女王/家族の思い出」が地上波初で放送されましたが、今年は、スターウォーズ最後のジェダイが地上波初放送されます!

コードブルーの映画も地上波放送されます!

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
12月2日25:59 映画ヒックとドラゴン 日テレ
12月6日21:00 映画ホーム・アローン3 日テレ
12月7日19:0023:10映画劇場版コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香
地上波初放送
フジテレビ
12月13日21:00 映画スター・ウォーズ/フォースの覚醒 日テレ
12月16日25:59 映画ジェシー・ジェームズの暗殺(前) 日テレ
12月20日19:5622:54映画スター・ウォーズ/最後のジェダイ地上波初放送日テレ
12月23日25:59 映画ジェシー・ジェームズの暗殺(後) 日テレ
12月27日21:00 映画世界侵略:ロサンゼルス決戦 フジテレビ
1月3日21:0023:45映画マスカレード・ホテル木村拓哉、長澤まさみフジテレビ

スポンサーリンク

 

バラエティ

アメトークは怪しいですね。水曜日のダウンタウンSPはやるはずです。クレイジージャーニーは番組が終わってしまい、昨年のような放送はなし。

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
12月17日19:5622:54バラエティものまねグランプリ2019冬ネプチューン日テレ
12月17日23:1521:48バラエティロンドンハーツ 3時間SP「男性芸能人スポーツテスト/奇跡の1枚カレンダー」田村淳、有吉弘行、EXIT、尾形、狩野、カンニング竹山、
草薙
テレ朝
12月18日19:0021:54バラエティ1周回って知らない話東野幸治、川田裕美、岡田結実、SHELLY、山崎弘也、高嶋ちさ子、浅田真央日テレ
12月18日21:0022:54バラエティそろそろ にちようチャップリン内村光良、土田晃之、千鳥、ハリセンボンテレ東
12月19日19:5622:54バラエティぐるぐるナインティナインナインティナイン、田中圭、土屋太鳳、中島健人、ノブ、羽鳥、加藤浩次、橋本環奈日テレ
12月19日20:0022:57バラエティぶっこみジャパニーズ14おぎやはぎ、足立梨花、榊原郁恵、假屋崎省吾TBS
12月19日22:0023:09バラエティローランド先生ROLAND、粗品、指原莉乃、EXIT、大久保佳代子、きゃりーぱみゅぱみゅ、せいや、本田翼フジテレビ
12月19日23:4524:15バラエティアメトーークPresentsホリケンふれあい旅9堀内健、弘中綾香、出川哲朗、土田晃之、コカドケンタロウ、後藤拓実、河村花テレ朝
12月20日23:1525:15バラエティ爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り爆笑問題、小池栄子、オードリー、東京03、友近、ナイツ、霜降り明星、EXITテレ朝
12月21日18:5621:54バラエティビートたけしのTVタックル たけし&爆笑問題がメッタ斬り! 2019をザワつかせた50人ビートたけし、爆笑問題、前澤友作テレ朝
12月21日19:0023:00バラエティエンタの神様&ウチのガヤがすみません!年末は爆笑パーティーで盛り上がろうSPヒロミ、後藤輝基、木梨憲武日テレ
12月22日23:0023:55バラエティ凄技!仮スマ動画千鳥、田中圭、高畑充希、西野七瀬、山崎弘也、ガンバレルーヤ、アインシュタイン日テレ
12月24日18:5521:54バラエティありえへん∞世界スペシャル村上信五、美輪明宏、宮崎哲弥、足立梨花、岡田圭右テレ東
12月24日20:0022:48バラエティ潜在能力テスト3時間SP若林正恭、宮司愛海フジテレビ
12月24日23:5024:35バラエティ笑アニさまがやってくる! in福岡県北九州市サンドウィッチマン、浅沼晋太郎、落合福嗣NHK
12月25日22:0023:57バラエティ水曜日のダウンタウンSPタウンタウンTBS
12月25日24:5526:55バラエティ明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー明石家さんま
八木亜希子
フジテレビ
12月26日19:0022:48バラエティ人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニングバナナマン、小倉優子、カンニング竹山フジテレビ
12月27日19:0022:54バラエティ沸騰ワード10バナナマン日テレ
12月28日18:3020:54バラエティウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説外伝今田耕司、東野幸治、関暁夫テレ東
12月28日21:3023:18バラエティ有吉反省会有吉弘行、バカリズム、大久保佳代子日テレ
12月29日19:0020:54バラエティ世界の果てまでイッテQ!内村光良、手越祐也、宮川大輔、イモトアヤコ日テレ
12月29日21:5423:54バラエティモヤモヤさまぁ〜ず2さまぁ~ずテレ東
12月29日22:0023:30バラエティ芸能人モヤモヤ事件簿山里亮太、宮司愛海、六角精児、武井壮、井戸田潤、朝日奈央、山田ルイ53世フジテレビ
12月30日6:007:30バラエティはじめてのおつかい傑作選 日テレ
12月30日8:009:50バラエティ宮根誠司の日本もうけ話宮根誠司フジテレビ
12月30日18:3023:49バラエティアメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP蛍原徹、明石家さんま、陣内智則、霜降り明星、草薙、EXIT、塙宣之、山崎弘也、藤本敏史、ケンドーコバヤシ、中川家、渡部建、サンドウィッチマン、千鳥、田中卓志テレ朝
12月30日18:3020:54バラエティ有吉ゼミ有吉弘行、水卜麻美日テレ
12月30日23:0024:29バラエティ有田教授と憂鬱な民有田哲平、池田美優、いとうあさこ、小倉優子、佐藤仁美日テレ
12月31日18:0024:30お笑い「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」ダウンタウン、ココリコ、山崎方正日テレ
12月31日24:3026:00バラエティぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSPナインティナイン日テレ
12月31日24:4526:15バラエティ新春!千鳥ちゃん千鳥、川島明、くっきー、三四郎、ハライチ、田中卓志、西村瑞樹テレ東
12月31日24:4526:45お笑いネタパレ南原清隆、陣内智則、増田貴久フジテレビ
1月1日5:006:55お笑い全力!脱力タイムズ 新春スペシャル有田哲平フジテレビ
1月1日7:0013:50お笑い第53回 新春!爆笑ヒットパレード2020今田耕司、東野幸治フジテレビ
1月1日9:3012:00バラエティ笑神様は突然に…2020元日SP内村光良、宮川大輔日テレ
1月1日16:0018:00バラエティサンタク明石家さんま、木村拓哉フジテレビ
1月1日17:0021:00バラエティ芸能人格付けチェック浜田雅功、伊東四朗テレ朝
1月1日17:5522:00バラエティ緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦田村淳、田中直樹、的場浩司、滝藤賢一テレ東
1月1日19:0021:00バラエティ坂上どうぶつ王国坂上忍フジテレビ
1月1日19:2020:50バラエティブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯タモリ、笑福亭鶴瓶、草なぎ剛NHK
1月1日21:0023:30バラエティなるほど!ザ・ワールド有吉弘行、滝川クリステル、堺正章、ヒロミ、滝沢カレンフジテレビ
1月1日21:0023:50お笑いドリーム東西ネタ合戦ダウンタウンTBS
1月1日21:0023:15バラエティ嵐にしやがれ日テレ
1月1日23:2524:25バラエティNOと言わない!カレン食堂滝沢カレンテレ朝
1月2日9:5011:50バラエティ有吉くんの正直さんぽ 新春SP有吉弘行、生野陽子フジテレビ
1月2日15:4518:30お笑い新春大売り出し! さんまのまんま  明石家さんまフジテレビ
1月2日18:3023:30バラエティ、スポーツとんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるず、山田哲人、鈴木誠也、山川穂高、森友哉、ゴルゴ松本、吉岡雄二、杉谷拳士、原口文仁、山﨑康晃テレ朝
1月3日17:5521:00バラエティ家、ついて行ってイイですか?矢作兼、鷲見玲奈テレ東
1月3日18:0021:00バラエティプレバト!!浜田雅功TBS
1月3日18:0021:00バラエティVS嵐 2020賀正 新春豪華3時間SP フジテレビ
1月3日19:0021:00バラエティうわっ!ダマされた大賞2020内村光良、広瀬すず、羽鳥慎一日テレ
1月5日19:0021:00バラエティ逃走中 新春SP フジテレビ

スポンサーリンク

大晦日から年始

笑ってはいけないシリーズの18作目「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!!」は毎年なんやかんやで見てしまいます!

全力!脱力タイムズもアンタッチャブルの漫才を披露したりと話題を振りまいてくれそうです。

 

音楽

カウントダウンTVには、紅白出演後に、TBSに移動してくるアーティストが多いですよね。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者などテレビ局
12月11日19:0023:28FNS歌謡祭 第2夜相葉雅紀、永島優美、EXILE、ソニンフジテレビ
12月23日19:0023:27CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019いきものがかり、AKB48、EXILE、セカオワ、DA PUMP、WANIMA、森山直太朗、山崎まさよし、ゆず日テレ
12月27日0:302:30アメリカン・ミュージック・アワード2019音楽テイラースウィフト、BTSNHK BS1
12月27日12:0023:10ミュージックステーション 11時間スペシャルAI、aiko、E-girls、いきものがかり、AKB48、EXILE、m-flo、荻野目洋子、Official髭男dism、木村カエラ、きゃりーぱみゅぱみゅ、三浦大知テレ朝
12月30日17:3022:00第61回 日本レコード大賞安住紳一郎、土屋太鳳TBS
12月31日16:0022:00第52回 年忘れにっぽんの歌徳光和夫、竹下景子、秋川雅史、石川さゆり、五木ひろし、岩崎宏美、加山雄三、川中美幸、伍代夏子、小林幸子、坂本冬美、沢田知可子、純烈、天童よしみ、鳥羽一郎、中村雅俊、中村美律子、長山洋子、夏川りみ、藤あや子、細川たかし、堀内孝雄、前川清、美川憲一テレ東
12月31日19:1523:45第70回NHK紅白歌合戦別ページ参照NHK
12月31日23:5529:00CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ TBS
 
 

スポーツ

大晦日のライジンは、注目カードも多く必見です!※堀口選手はケガで欠場が決定しています。

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者などテレビ局
12月17日19:0021:00東アジアE-1サッカー選手権
日本 vs 韓国 女子日本代表
女子 東アジアサッカー選手権フジテレビ
12月18日19:0021:00東アジアE-1サッカー選手権
日本 vs 韓国
東アジアサッカー選手権フジテレビ
12月22日2:004:30サッカークラブ世界一決定戦! 日テレ
12月22日14:3015:50有馬記念 フジテレビ
12月23日19:0021:00WBA 世界ミドル級タイトルマッチ
村田諒太 vs スティーブン・バトラー
村田諒太フジテレビ
12月28日19:2021:24サッカー・キリンチャレンジカップ2019
U-22日本代表 vs U-22ジャマイカ代表
U22 サッカー日本代表日テレ
12月29日18:0018:55ラグビーワールドカップ2019日本代表の軌跡 ビクトリーロード 日テレ
12月30日7:008:00村上信五∞情熱の鼓動村上信五、上野フジテレビ
12月30日12:5013:50World Baseballエンタテイメントたまッチ!中居正広、山崎弘也フジテレビ
12月30日18:0021:54最強スポーツ統一戦 2019中居正広フジテレビ
12月30日22:0023:29村上信五のスポーツ奇跡の瞬間 アワード2019村上信五フジテレビ
12月30日22:0023:30プロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達東山紀之TBS
12月30日22:0023:30村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード村上信五、前田健太、大石絵理、おぎやはぎ、佐藤隆太、澤部佑、濱口優フジテレビ
12月31日18:0023:45RIZINヒョードルフジテレビ
12月31日18:0019:00WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ井岡一翔TBS
12月31日19:0023:55SASUKE2019樽美酒研二、森本裕介TBS
1月2日7:0014:05第96回箱根駅伝 往路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ
1月2日18:3023:30とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャルとんねるず、山田哲人、鈴木誠也、山川穂高、森友哉、ゴルゴ松本、吉岡雄二、杉谷拳士、原口文仁、山﨑康晃テレ朝
1月3日7:0014:18第96回箱根駅伝 復路東海、青山、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院、順天、拓殖、中央、東京国際、神奈川、日体、明治、創価、筑波、日本、国士館、早稲田、中央日テレ

スポンサーリンク

毎年恒例の駅伝は、今年もドラマがありそうですね!

 

ドラマ

ドラマは、再放送が多いですね。昨年は、犬神家、レ・ミゼラブルは賛否両論で楽しかったです。

注目は、4、5日で放送されるフジテレビのスペシャルドラマ「教場」です。キムタクが主演で、力を入れているはず!

半沢直樹のスピンオフドラマも面白そうですね。半沢直樹のその後も描かれています!

日付曜日開始時間終了時間番組名出演者などテレビ局
12月21日21:1523:25金田一耕助 悪魔の手毬唄加藤シゲアキ、生瀬勝久、中条あやみフジテレビ
12月28日8:0011:25「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」年末一挙大放送 SP!菅田将暉日テレ
12月31日22:0023:30孤独のグルメ2019 大晦日スペシャル松重豊テレ東
1月1日21:0023:15相棒season18水谷豊、反町隆史テレ朝
1月1日22:0023:30きのう何食べた?お正月スペシャル西島秀俊、内野聖陽テレ東
1月2日21:0023:20義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル綾瀬はるか、佐藤健、上白石萌歌、竹野内豊TBS
1月2日23:3024:30忘却のサチコ高畑充希テレ東
1月3日23:1524:45半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ吉沢亮、今田美桜TBS
1月3日23:1524:15破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月4日21:0023:10「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第一夜木村拓哉、工藤阿須加、川口春奈などフジテレビ
1月4日23:1524:15破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月5日21:0023:24「教場」フジテレビ開局60周年特別企画 第二夜木村拓哉、三浦翔平、小日向文世などフジテレビ
1月5日21:0022:48あしたの家族宮崎あおい、瑛太TBS
1月5日23:1524:15破天荒フェニックス勝地涼、伊藤淳史テレ朝
1月6日20:00 最後のオンナ藤山直美テレ東

「義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル」は、綾瀬はるか主演のドラマで、末期がんの夫の連れ子を立派に育て上げたテキパキした女性の人生を描いた作品で、以前放送したドラマの最終話から1年後を描いています!

 

アニメ

今年は何が放送されるのか?ディズニー映画が定番ですね。

アニマックスで、一挙放送をしているので、CSで契約している方は、そちらからどうぞ。

 

 

グルメ

寺門ジモンの取材拒否の店は、おいしいもの好きには必見で、たべログには載っていないお店も多く紹介され毎年楽しみです。

日付曜日開始時間終了時間ジャンル番組名出演者などテレビ局
12月31日22:0023:30グルメ、ドラマ孤独のグルメ2019 大晦日スペシャル松重豊テレ東
1月1日22:0023:30グルメ、ドラマきのう何食べた?お正月スペシャル西島秀俊、内野聖陽テレ東
1月1日24:5026:20グルメ寺門ジモンの取材拒否の店バラエティ寺門ジモンフジテレビ
1月2日23:3024:30グルメ、ドラマ忘却のサチコ高畑充希テレ東
1月4日6:058:30グルメジモン・渡部のこれが絶景料理だ!寺門ジモン、渡部建フジテレビ

テレビ東京のグルメおしがすごいですね!

 

その他

 
日付曜日開始時間終了時間番組名出演者などテレビ局
12月19日22:3023:20フェイク・バスターズ中田敦彦、葉山潤奈、小木曽健、中井和哉NHK
12月24日19:0022:09そしてどうなるの? 2019池上彰が総まとめ ニュースの現場SP池上彰、田山涼成、伊集院光、松嶋尚美、ケンドーコバヤシテレ朝
12月28日18:3021:00ワイドナショー松本人志、東野幸治フジテレビ
12月31日24:3029:50朝まで生テレビ!田原総一朗、片山さつき、田崎史郎、堀潤、三浦瑠麗テレ朝
1月3日14:3016:00石原さとみのすっぴん旅inギリシャ石原さとみフジテレビ
 
朝まで生テレビ!元旦SPは、なんだかんだで見てしまう番組です。
 
 
 

スポンサーリンク

 

まとめ

年末年始は、意外と暇な時間があるので、VODのお試し期間を使って、映画やアニメ、漫画を読むのもいい過ごし方だと思います。

フジテレビ系列は、FOD

 

スポーツ系なら、DAZN

日テレ系なら、hulu

 

U-NEXTは、大人向けコンテンツも楽しめて、ドラマ、映画も豊富。見放題作品数No.1

 

 

VOD動画サービスの比較

当たり前ですが、フジテレビ系のものは、FODプレミア

海外ドラマであれば、HuludTV、NETFLIX がオススメで、オリジナル海外ドラマは、ダントツでNETFLIXです。

アジアドラマは、U-NEXTが1番です、電子書籍も1番です!

大人向けのコンテンツも充実しているのが、U-NEXTです。

スポンサーリンク

 

 

 

関連リンク

紅白2019司会者|歴代の司会者一覧、第70回の予想と結果

 

紅白2019視聴率|歴代視聴率一覧。最高は81.4%?!

 

紅白2019曲順・出演者/演奏曲!令和最初のNHK紅白歌合戦の見どころやトリは?

 

最後のジェダイ見逃し無料視聴方法!スター・ウォーズ「エピソード8」レイ版第2章

 

2019年大晦日(12/31)テレビ番組表オススメは?民放フジ・日テレ・TBS・テレ朝・NHK・テレ東の出演者も!

 

 

【2019年】2・3・4・5歳の男の子用クリスマスプレゼントおすすめ10選

 

ここからは参考までに、去年の年末年始の番組です。

 

2018年年末-2019年年始

昨年末と今年はじめのスペシャル番組を見てみましょう!

バラエティ

タイトル

奇跡体験!アンビリバボー 2時間SP
爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り 実力派芸人大集合SP
ビートたけしの超常現象Xファイル 平成30年分×47都道府県 日本の超常現象全部見せますスペシャル
ジョブチューン アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP
出川と爆問田中と岡村のスモール3
坂上&指原のつぶれない店SP
ビートたけしのTVタックルたけし&爆笑問題がメッタ斬り!2018をザワつかせた50人
明石家サンタ
名医とつながる!たけしの家庭の医学 3時間SP
連笑
緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦~迷惑○○を全滅させよ!~
くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP
水曜日のダウンタウンSP
22世紀計画  ウケメン
ビートたけし独⽴してマージン分ギャラ下げるからあと2回ヤラせてTV
人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング
池上彰が総ざらい 今年のニュースでわかる 平成30年間の日本
ぶっこみジャパニーズ12
その他の⼈に会ってみた
爆報!THE フライデーSP
金曜★ロンドンハーツ 4時間スペシャル   奇跡の1枚カレンダー2019、どっきり
中居正広のキンスマスペシャル
全力!脱力タイムズ
ゴッドタン マジ歌選手権
ビートたけしのオワラボ
爆笑!明石家さんまのご⻑寿グランプリ2018
世界が驚いたニッポン!スゴ~イデスネ!!視察団 2時間半SP
世界一受けたい授業 良いお正月を迎えるために!あと3日で出来ること2時間SP
テレビ朝日開局60周年記念 超豪華!!最初で最後の大同窓会!8時だJ
ギリギリ昔話~人生絶頂からの”その後”SP
有吉大反省会2時間半SPドキッ!アイドルだらけの衝撃カミングアウト2018
10万円でできるかなSP
7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート1時間SP
朝まであらびき団SP あら1グランプリ2018
アメトーーーーーーーーーーク!年末5時間SP
うわっ!ダマされた大賞 2018年の顔に超ド級ドッキリ!マツコにも超絶ワナ!
メンバー増やして笑いも増やせ!助っ人加入ネタまつり タスイチ+1
よゐこの無人島0円生活
絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!!
ジャニーズカウントダウン2018-2019
もっと褒められ大賞2019 ホメの助ホメ太郎
初笑い!朝まで爆笑寄席2019
第52回爆笑ヒットパレード2019
志村&所の戦うお正月2019
サンタク
関口宏の東京フレンドパーク元日SP
芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2019お正月SP
笑いの王者が⼤集結!ドリーム東⻄ネタ合戦
お正月限定!超豪華な吉本新喜劇SP
岡村調査隊 世界の聖地はスゴかった!
はやドキ!新春SP
プレバト!!才能ランキング
消えた天才SP
初対面トークショー!!内村カレンの相席どうですか
KAT−TUNの世界⼀タメになる旅!SP
ぴったんこカン・カンスペシャル
中居正広のキンスマスペシャル
新春!炎の体育会TV
古舘トーキングヒストリー ~幕末最大の謎 坂本龍馬暗殺、完全実況~
坂上&指原のつぶれない店SP
林先⽣が驚く 初⽿学!SP

スポンサーリンク

水曜日のダウンタウンSP、ではクロちゃんの結末が話題になりました!

アメトークとロンハーは、メインMCの相方が出れない状況なので、2019年末と2020年始は難しそうですね。。。。

テレビ東京は、ゴッドタンで今年もおしていく気がします。

ドラマ

タイトル

犬神家の一族
「陸王」ディレクターズカット版
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
テレビ朝日開局60周年記念 相棒season17 元日スペシャル
おっさんずラブ 映画化決定記念!新春イッキ見SPだお
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
「義⺟と娘のブルース」ディレクターズカット版
「義⺟と娘のブルース」ディレクターズカット版
テレビ朝日開局60周年記念 科捜研の女 正月スペシャル
レ・ミゼラブル  ※舞台を現代日本に置き換え
警視庁・捜査一課長 スペシャル

映画

タイトル

ミニオンズ
タイタニック
「アナと雪の女王/家族の思い出」
HERO

「アナと雪の女王/家族の思い出」が地上波初でした。

大晦日

タイトル

吉田類の酒場放浪記傑作選2018!
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2019 第63回全⽇本実業団駅伝
「アンナチュラル」ディレクターズカット版
第51回年忘れにっぽんの歌
大みそかだよ!ドラえもん1時間スペシャル~世界の未確認(かくにん)生物ずかん~
RIZIN.14
SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ
よゐこの無人島0円生活
絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!!
第69回NHK紅白歌合戦
孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!
ジャニーズカウントダウン2018-2019

恒例の番組が多かったですね。

 

 

関連リンク(2018-19版)

-エンタメ, ドラマ, 無料動画・書籍