平昌オリンピック 雑談

スピードスケート・平昌オリンピックのスケジュールは?高木や小平の活躍をテレビで見たい!日本代表選手やテレビ放送予定と結果も気になる!

2018/02/25

2018年2月9日に開幕する平昌(ピョンチャン)オリンピック。中でもスピードスケートは複数のメダルが期待されています。

平昌オリンピックで金メダルが期待されているスピードスケートの小平奈緒選手や高木美帆選手の活躍をテレビで見たい人も多いと思います。

スピードスケートのテレビ放送予定や、スケジュール・日程、日本代表選手について調べてみました。

スポンサーリンク

平昌オリンピックのスピードスケートの日本代表選手

男子500m

長谷川翼 (日本電産サンキョー)
山中大地 (電算)
加藤条治 (博慈会)

男子1000m

小田卓朗 (開発計画研究所)
山中大地 (電算)
長谷川翼 (日本電産サンキョー)

男子1500m

小田卓朗 (開発計画研究所)
ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
中村奨太 (ロジネットジャパン)

男子5000m

一戸誠太郎 (信州大)
土屋良輔 (メモリード)

男子チームパシュート

ウィリアムソン師円
一戸誠太郎
中村奨太
土屋良輔

男子マススタート

ウィリアムソン師円
中村 奨太
土屋良輔(サブ)

女子500m

小平奈緒 (相沢病院)
郷亜里砂 (イヨテツク)
神谷衣理那 (高堂建設)

女子1000m

小平奈緒 (相沢病院)
高木美帆 (日体大助手)
郷亜里砂 (イヨテツク)

女子1500m

高木美帆 (日体大助手)
小平奈緒 (相沢病院)
菊池彩花 (富士急)

女子3000m

高木美帆 (日体大助手)
佐藤綾乃 (高崎健康福祉大)
菊池彩花 (富士急)

女子5000m

押切美沙紀 (富士急)
高木菜那 (日本電産サンキョー)

女子チームパシュート

高木美帆
菊池彩花
佐藤綾乃
高木菜那

女子マススタート

佐藤綾乃
高木菜那
高木美帆(サブ)

スポンサーリンク

競技説明・補足

チームパシュートは、

3人一組になって、トラックを女子は6週男子は8週しタイムを競う競技です。最後尾にいる人がゴールした時点でのタイムで勝敗を争います。

3人が入れ替わりながら、後ろから前の選手を押したり、後ろの選手を引っ張ったりできる、ちょっと特殊な競技です。

高木美帆、菜那選手はしまいなのでいいコンビネーションをみせてくれると思います。

マススタートは、

昌オリンピックで初めて正式種目に採用された競技です。マラソンのようにいっせいにスタートして、トラックを16週して、順位を争います。

アジア大会では金メダルを獲得した高木美帆選手に期待したいです。

メダルが期待されている選手

皆さんにメダルを獲得してほしいですが、特に金メダルに近いと思われる選手を紹介します。

昨シーズンから圧倒的な強さを見せてくれている小平選手とワールドカップの3000メートルで優勝した高木美帆選手です。

小平選手は、1000メートルの世界記録保持者で、世界記録を塗り替えたのも2017年12月なので、このままの調子でオリンピックに入れれば金メダルが現実味を帯びてきそうです。

高木美帆選手も2017年11月のワールドカップの1500メートルで優勝しており、メダルが期待されています。

他にも、加藤条治選手など今まで実績十分な選手もいますので、男子でも金メダルを取ってほしいですね。

平昌オリンピックのスピードスケートスケジュールと結果

結果は随時更新します。

スケジュール (太字は小平選手と高木選手が出場する)

2月10日(土)

20:00 女子3000m

金メダル:カレイン・アクテレークテ オランダ
銀メダル:イレイン・ブスト オランダ
銅メダル:アントワネット・デヨング オランダ

高木選手は5位でした。

2月11日(日)

16:00 男子5000m

金メダル:スベン・クラマー オランダ
銀メダル:テッドヤン・ブルーメン カナダ
銅メダル:スベレルンデ・ペデシェン ノルウェー

2月12日(月)

21:30 女子1500m

金メダル:イレイン・ブスト オランダ
銀メダル:高木美帆 日本
銅メダル: マリット・レーンストラ オランダ

高木選手が銀メダルを獲得しました!

2月13日(火)

20:00 男子1500m

金メダル:キエルド・ナウシュ オランダ
銀メダル:パトリック・ルスト オランダ
銅メダル:キム・ミンソク 韓国

2月14日(水)

20:45 女子1000m

金メダル:ヨリン・テルモルス オランダ
銀メダル:小平奈緒 日本
銅メダル:高木美帆 日本

見事に銀メダルと銅メダルを獲得しました!小平選手、高木選手おめでとうございます!

2月15日(木)

22:10 男子10000m

金メダル:テッドヤン・ブルーメン カナダ
銀メダル:ヨリト・ベルフスマ オランダ
銅メダル:ニコラ・トゥモレロ イタリア

2月16日(金)

20:00 女子5000m

金メダル:エスメー・フィッセール オランダ
銀メダル:マルティナ・サブリコバ チェコ
銅メダル:ナタリア・ボロニナ ロシア

2月18日(日)

20:00 男子チームパシュート予選、女子500m

女子500m 結果

金メダル:小平奈緒 日本
銀メダル:イ・サンファ 韓国
銅メダル:カロリナ・エルバノバ チェコ

小平選手が圧倒的な力を見せてくれました。おめでとうございます!

2月19日(月)

20:00 女子チームパシュート予選、男子500m

男子500m 結果

金メダル:ホーバルト・ロレンツェン ルウェー
銀メダル:チャ・ミンキュ 韓国
銅メダル:高亭宇 中国

山中選手が5位、加藤選手が6位でした。

2月21日(水)

20:00 男女チームパシュート決勝

女子パシュート結果

金メダル:日本
銀メダル:オランダ
銅メダル:アメリカ

高木美帆さん、菊池彩花さん、佐藤綾乃さん、高木菜那さんおめでとうございます!

 

男子パシュート結果

金メダル:ノルウェー
銀メダル:韓国
銅メダル:オランダ

日本は5位でした。

2月23日(金)

20:55 男子1000m

金メダル:キエルド・ナウシュ オランダ
銀メダル:ホーバルト・ロレンツェン ノルウェー
銅メダル:キム・テユン 韓国

2月24日(土)

23:00 男女マススタート決勝

男子マススタート結果

金メダル:LEE Seung-Hoon 韓国
銀メダル:バート・スウィングス ベルギー
銅メダル:クーン・フェルバイ オランダ

 

女子マススタート結果

金メダル:高木菜那 日本
銀メダル:キム・ボルム 韓国
銅メダル:イレーネ・シャウテン オランダ

高木選手が2個目の金メダル獲得!

 

全体のスケジュールや他の競技を確認したい方はコチラもどうぞ

2018年平昌オリンピック/スケジュール・テレビ放送予定時間・テーマ曲やメインキャスター!フィギュア/スピードスケート/スキージャンプの放送日程!

スキージャンプ・平昌オリンピック日程|代表選手・高梨沙羅の金メダル結果予想・テレビ放送日程!

テレビ放送予定

最新情報は随時更新します。

2/10(土)

NHK:  19:50~  スピードスケート 女子3000m

2/12(月)

テレビ東京:スピードスケート 女子1500m他

2/14(水)

NHK:  18:45~  スピードスケート 女子1000m

2/21(水)

日テレ:19:00~  スピードスケート 女子団体・男子団体パシュート決勝

2/24(土)

フジテレビ:スピードスケート 女子マススタート準決勝・決勝、男子マススタート準決勝・決勝

最後に

スピードスケートで日本人金メダリストは、1998年の長野オリンピックの500Mの清水宏保さんが最後になっています。

平昌オリンピックでは、小平選手、高木選手、チームパシュートなどでの金メダルが期待されています!

-平昌オリンピック, 雑談