エンタメ

音楽の日2017|順番・曲順・タイムテーブルは?翌朝5時までの放送!

2017/07/15

毎年好評のTBSで放送されている「音楽の日」が2017年は7月15日-16日に生放送されます。

今年も、司会は中居正広さん安住紳一郎アナのコンビです!この二人は抜群の安定感で多くのミュージシャンが出演する「音楽の日」をコントロールしていきます。

「音楽の日2017」の放送時間が非常に長いので、司会の中居さんと安住さんには厳しいですが、一視聴者としては沢山のアーティストのパフォーマンスを見ることができるので楽しみです。

そんな「音楽の日2017」の曲順・タイムテーブルや出演するアーティストについてみていきます。

スポンサーリンク

「音楽の日2017」の概要

2011年からはじまったTBSが手がける音楽祭典番組です。7年も続いている番組で、2011年の開始したときのコンセプトは「一つになって歌の力でニッポンを元気づける」でした、2011年は東日本大震災があったことでこのコンセプトになっています。

    放送日時です

  • 第1部 7/15 14:00 ~ 21:56
  • 第2部 7/15 11:45 ~ 7/16 5:00

第2部の進行は、TBSアナウンサーの江藤愛さん、石井大裕さん、伊東楓さんです。
開催場所は、TBS放送センター(港区赤坂)となっています。

出演アーティスト

twitter でのアーティストによるカウントダウン

西川さん

大原櫻子さん

他にも多くのアーティストが出演します。

出演アーティスト一覧

絢香、石川さゆり、梅沢富美男、AKB48 グループ
A.B.C-Z、大竹しのぶ、Kis-My-Ft2、きゃりーぱみゅぱみゅ
KinKi Kids、欅坂 46、米米 CLUB、ジャニーズ WEST
鈴木雅之、SEKAI NO OWARI、Sexy Zone
竹原ピストル、TUBE、TOKIO、西野カナ
NEWS、乃木坂 46、はなわ、平井堅
V6、Hey!Say!JUMP、MAX、三浦大知
ゆず、Little Glee Monster、REBECCA

E-girls、EXILE THE SECOND、尾崎裕哉
加山雄三、GENERATIONS from EXILE TRIBE
スキマスイッチ、DEAN FUJIOKA、徳永英明、渡辺美里
家入レオ、井上苑子、大原櫻子、OKAMOTO’S
ORANGE RANGE、KANA-BOON、Creepy Nuts
the piggies、JY、TEE、NOBU、HOWL BE QUIET
Beverly、flumpool、BLUE ENCOUNT、FlowBack
ぼくのりりっくのぼうよみ、水樹奈々、miwa、LiSA、Leola

F-BLOOD、香西かおり、島津亜矢、高橋 優、新妻聖子
秦基博、藤井フミヤ、堀内孝雄、水谷千重子、山崎育三郎、和田アキ子
aiko、AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48、CHEMISTRY
研ナオコ、湘南乃風、T.M.Revolution、Perfume、ポルノグラフィティ

長渕剛
AI&渡辺直美、[Alexandros]、フェアリーズ、ふわふわ、三浦祐太朗
青山テルマ、ウルフルズ、氣志團、KICK THE CAN CREW、クレイジーケンバンド
HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
Hilcrhyme、FLOW、モーニング娘。’17
桐谷健太、舞祭組、山本彩(NMB48)
Anly、chay、Brian the Sun、BENI、UNIONE

これだけ多くのアーティストが出演されると、タイムテーブルが気になりますね。

スポンサーリンク

曲順・タイムテーブル

当日にならないとわからないようです。
情報が更新され次第、ここでも更新していきます。

大物といわれる方は、1部2部の終わりですね。1部のトリは長渕さんと予想します。AKBグループは視聴率をとりたいゴールデンタイムでしょう。予想が当たるかどうかも楽しみですね♪

 

7/15 時間帯でのタイムテーブルが公開されました。

第1部のトリは長渕さんではなさそうです。長渕さんは、6-8時のゴールデンタイムですね。(7/15 追記)

第1部

午後2時~4時

石川さゆり
ウルフルズ
HKT48
SKE48
NMB48
NGT48
F-BLOOD
研ナオコ+梅沢富美男
香西かおり・水谷千重子
米米CLUB
TUBE
秦 基博
舞祭組
堀内孝雄
REBECCA
渡辺美里

 

午後4時~6時

絢香
AKB48
加山雄三
欅坂46
スキマスイッチ
鈴木雅之
高橋優
T.M.Revolution
DEAN FUJIOKA
德永英明
乃木坂46
はなわ
Perfume
藤井フミヤ
MAX
Little Glee Monster
和田アキ子

 

午後6時~8時

AKB48
きゃりーぱみゅぱみゅ
桐谷健太
鈴木雅之
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
TOKIO
德永英明
西野カナ
NEWS
乃木坂46
V6
Hey! Say! JUMP
ポルノグラフィティ
山崎育三郎
ゆず

 

午後8時~10時

AI×渡辺直美
aiko
梅沢富美男
大竹しのぶ
尾崎裕哉
Kis-My-Ft2
島津亜矢
鈴木雅之
高橋優
長渕剛
平井 堅
藤井フミヤ
三浦大知
三浦祐太朗
山崎育三郎
Little Glee Monster

 

第2部

午後11:45~深夜1:00

aiko
A.B.C-Z
ORANGE RANGE
氣志團
KICK THE CAN CREW
きゃりーぱみゅぱみゅ
CHEMISTRY
ジャニーズWEST
西野カナ
Perfume
ポルノグラフィティ

 

7/16
午前1:00~2:00

E-girls
EXILE THE SECOND
ORANGE RANGE
KICK THE CAN CREW
CHEMISTRY
湘南乃風
GENERATIONS from EXILE TRIBE
竹原ピストル
三浦大知
モーニング娘。'17

 

午前2:00~3:00

家入レオ
氣志團
クレイジーケンバンド
HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
水樹奈々
miwa
山本 彩
LiSA

午前3:00~4:00

青山テルマ
[Alexandros]
大原櫻子
OKAMOTO'S
尾崎裕哉
KANA-BOON
JY
新妻聖子
Hilcrhyme
Beverly
フェアリーズ
flumpool
FLOW

 

午前4:00~5:00

Anly
井上苑子
Creepy Nuts
the peggies
chay
TEE
NOBU
HOWL BE QUIET
FlowBack
ふわふわ
Brian the Sun
BLUE ENCOUNT
BENI
ぼくのりりっくのぼうよみ
UNIONE
Leola

となっています。

-エンタメ