サッカー 第96回高校サッカー選手権

高校サッカー選手権(2017)組合せ・速報・日程・優勝候補や注目選手は?/決勝は1月8日!第96回全国高校サッカー選手権大会は今年も日本テレビで放送!

2018/01/08

今年も高校サッカー選手権大会が開催されます。第96回全国高校サッカー選手権大会は例年通り日本テレビで放送されます。

第96回全国高校サッカー選手権大会の組み合わせ、速報、日程や優勝候補、注目選手を調べてみました。

優勝は前橋育英(群馬)高校でした!

スポンサーリンク

日程

開催日

2017年日程

  • 12月30日(土) 開会式・開幕戦
  • 12月31日(日) 1回戦

2018年日程

  • 1月2日(火) 2回戦
  • 1月3日(水) 3回戦
  • 1月5日(金) 準々決勝
  • 1月6日(土) 準決勝
  • 1月8日(月・祝) 決勝

決勝は1月8日を予定しています。準々決勝と準決勝の日程が連戦となっているので、体力的に厳しいスケジュールです。

開会式と開幕戦の会場は駒沢陸上競技場です。

会場

会場は、東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県のスタジアムです。選手の皆さんは埼玉スタで試合ができるように頑張ってほしいです。

東京

  • 駒沢陸上競技場 (開会式・開幕戦~準々決勝)
  • 味の素フィールド西が丘 (1・2回戦)

神奈川

  • ニッパツ三ツ沢球技場 (1・2回戦)
  • 等々力陸上競技場 (1回戦~3回戦)

埼玉

  • 埼玉スタジアム2○○2 (準決勝・決勝)
  • 浦和駒場スタジアム (1回戦~準々決勝)
  • NACK5スタジアム大宮 (1・2回戦)

千葉

  • フクダ電子アリーナ (1回戦~3回戦)
  • ゼットエーオリプリスタジアム (1・2回戦)

スポンサーリンク

出場校一覧

46道府県代表各1チーム、加盟校数が最も多い東京都代表2チームの計48チームです。

北海道・東北

北海道:旭川実高 - 2年連続6回目
青森:青森山田高 - 21年連続23回目
岩手:遠野高 - 5年連続27回目
宮城:仙台育英高 - 5年ぶり32回目
秋田:秋田商高 - 3年連続43回目
山形:羽黒高 - 6年ぶり6回目
福島:尚志高 - 4年連続9回目

関東

茨城:明秀日立高 - 2年ぶり2回目
栃木:矢板中央高 - 2年ぶり8回目
群馬:前橋育英 - 4年連続21回目
埼玉:昌平高 - 3年ぶり2回目
千葉:流通経済大柏 - 3年ぶり5回目
東京A:実践学園高 - 5年ぶり3回目
東京B:関東一高 - 2年連続2回目
神奈川:桐蔭学園 - 14年ぶり9回目

中部

山梨:山梨学院高 - 2年連続6回目
新潟:日本文理高 - 初出場
長野:上田西高 - 12年ぶり2回目
富山:富山一高 - 3年連続28回目
石川:星稜高 - 2年ぶり27回目
福井:北陸高 - 2年連続5回目
静岡:清水桜が丘高 - 初出場
愛知:中京大中京高 - 2年ぶり16回目
岐阜:帝京大可児高 - 5年ぶり5回目

近畿

三重:三重高 - 初出場
滋賀:草津東高 - 3年ぶり9回目
京都:京都橘高 - 6年連続7回目
大阪:大阪桐蔭高 - 9年ぶり2回目
兵庫:滝川二高 - 2年連続20回目
奈良:一条高 - 2年連続8回目
和歌山:初芝橋本高 - 2年ぶり15回目

中国

鳥取:米子北高 - 8年連続13回目
島根:立正大淞南高 - 2年連続16回目
岡山:作陽高 - 3年ぶり23回目
広島:広島皆実高 - 5年連続14回目
山口:高川学園高 - 2年連続24回目

四国

香川:高松商高 - 2年連続23回目
徳島:徳島北高 - 初出場
愛媛:松山工高 - 2年ぶり6回目
高知:高知西高 - 初出場

九州・沖縄

福岡:東福岡 - 5年連続19回目
佐賀:佐賀東高 - 2年連続9回目
長崎:長崎総合科学大附高 - 2年連続5回目
熊本:東海大熊本星翔高 - 初出場
大分:大分西高 - 初出場
宮崎:日章学園高 - 2年ぶり13回目
鹿児島:神村学園高 - 4年ぶり5回目
沖縄:宜野湾高 - 19年ぶり3回目

優勝候補

千葉県の流通経済大学付属柏高校が優勝候補の筆頭だと思います。2017年インターハイでは、日本大学藤沢高等学校を破り(1-0)見事優勝しました。今の3年生が2年前のルーキーリーグを無敗で優勝したことで、以前から期待されてるチームです。U-17代表にも選ばれたことのある関川郁万選手が最終ラインにいて、注目されています。千葉県の決勝では、強豪の市立船橋を2-1で退けています。

前橋育英高校も優勝候補です。インターハイでは準決勝で流経大柏高校に敗れはしましたが、青森山田高校、京都橘高校を倒して準決勝まで進出しました。インターハイで活躍したFWの榎本選手が、今大会でも活躍できれば、期待ができますね。

激戦区の東京を勝ち残った実践学園、関東一高は注目されるでしょう。

東福岡高校は今年も優勝候補に挙がるでしょう。

注目選手

今大会の注目選手です。

関川郁万選手

ポジション:DF
学校:流通経済大学付属柏高等学校
U-17代表経験あり

 

榎本樹選手

ポジション:FW
学校:前橋育英高校
184㎝と大型の本格派ストライカー

 

安藤瑞季選手

ポジション:FW
学校:長崎総合科学大学附属高等学校
U-19日本代表にも選ばれた逸材

 

阿部海大選手

ポジション:DF
学校:東福岡高校
空中戦の強さに定評がある

スポンサーリンク

組み合わせ

1回戦 2017年12月30日

日程・時間・対戦カード・スコア

関東一(東京) - 佐賀東(佐賀)
会場:駒沢陸上競技場
時間:14:05 ~
スコア:0-2

1回戦 2017年12月31日

日程・時間・対戦カード・スコア

清水桜が丘(静岡) - 高川学園(山口)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:12:05 ~
スコア:1 - 1 (PK 3 - 5)

北陸(福井) - 日章学園(宮崎)
会場:味の素フィールド西が丘
時間:12:05 ~
スコア:1 - 3

旭川実(北海道) - 宜野湾(沖縄)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:12:05
スコア:4 - 2

昌平(埼玉) - 広島皆実(広島)
会場:NACK5スタジアム大宮
時間:12:05 ~
スコア:1 - 1 (PK 4 - 3)

明秀学園日立(茨城) - 高知西(高知)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム
時間:12:05 ~
スコア:3 - 0

実践学園(東京) - 滝川第二(兵庫)
会場:駒沢陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:0 - 2

山梨学院高等学校(山梨) - 米子北(鳥取)
会場:ニッパツ三ツ沢球技場
時間:12:05 ~
スコア:1 - 2

尚志(福島) -  東福岡(福岡)
会場:等々力陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:0 - 3

中京大中京(愛知) - 長崎総科大附(長崎)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:14:10 ~
スコア:0 -3

日本文理(新潟) - 立正大淞南(島根)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:14:10 ~
スコア:2 - 0

秋田商(秋田) - 神村学園(鹿児島)
会場:NACK5スタジアム大宮
時間:14:10 ~
スコア:0 -1

星稜(石川) - 松山工(愛媛)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム
時間:14:10 ~
スコア:1 - 0

帝京可児(岐阜) - 徳島北(徳島)
会場:駒沢陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:3 - 0

仙台育英(宮城) - 高松商(香川)
会場:ニッパツ三ツ沢球技場
時間:14:10 ~
スコア:3 - 2

富山第一(富山) - 東海大熊本星翔(熊本)
会場:等々力陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:1 - 0

2回戦 2018年1月2日

日程・時間・対戦カード・スコア

青森山田(青森) - 草津東(滋賀)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:14:10 ~
スコア:5 -0

長崎総合科学大附高(長崎) - 高川学園(山口)
会場:フゼットエーオリプリスタジアム
時間:14:10 ~
スコア:2 - 1

日章学園(宮崎) - 佐賀東(佐賀)
会場:味の素フィールド西が丘
時間:12:05 ~
スコア:4 - 1

流通経済大柏(千葉) - 大分西(大分)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:12:05 ~
スコア:3 - 0

遠野(岩手) - 作陽(岡山)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:14:10 ~
スコア:1 - 2

日本文理(新潟) - 旭川実(北海道)
会場:NACK5スタジアム大宮
時間:14:10 ~
スコア:2 - 0

神村学園(鹿児島) - 昌平(埼玉)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:12:05 ~
スコア:1 - 0

三重(三重) - 矢坂中央(栃木)
会場:NACK5スタジアム大宮
時間:12:05 ~
スコア:2 - 3

大阪桐蔭(大阪) - 羽黒(山形)
会場:味の素フィールド西が丘
時間:14:10 ~
スコア:6 - 0

明秀日立(茨城) - 星稜(石川)
会場:ゼットエーオリプリスタジアム
時間:12:05 ~
スコア:1 - 0

滝川第二(兵庫) - 帝京大可児(岐阜)
会場:駒沢陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:2 - 3

上田西(長野) - 京都橘(京都)
会場:駒沢陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:1 - 0

桐蔭学園(神奈川) - 一条(奈良)
会場:等々力陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:2 - 2(PK2 - 3)

米子北(鳥取) - 仙台育英(宮城)
会場:ニッパツ三ツ沢球技場
時間:12:05 ~
スコア:1 - 0

富山第一(富山) - 東福岡(福岡)
会場:等々力陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:1 - 0

初芝橋本(和歌山) - 前橋育英(群馬)
会場:ニッパツ三ツ沢球技場
時間:14:10 ~
スコア:0 - 5

3回戦 2018年1月3日

日程・時間・対戦カード・スコア

青森山田(青森)- 長崎総合科学大附高(長崎)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:14:10 ~
スコア:0 - 1

日章学園(宮崎)- 流通経済大柏(千葉)
会場:フクダ電子アリーナ
時間:12:05 ~
スコア:0 - 1

作陽(岡山)- 日本文理(新潟)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:14:10 ~
スコア:1 - 1(PK6 - 7)

神村学園(鹿児島 - 矢坂中央(栃木)
会場:駒沢陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:0 - 1

大阪桐蔭(大阪)- 明秀日立(茨城)
会場:駒沢陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:1 - 1(PK3 - 5)

帝京大可児(岐阜) - 上田西(長野)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:12:05 ~
スコア:0 - 5

一条(奈良)- 米子北(鳥取)
会場:等々力陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:0 - 3

富山第一(富山) - 前橋育英(群馬)
会場:等々力陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:0 - 1

準々決勝 2018年1月5日

日程・時間・対戦カード・スコア

長崎総合科学大附高(長崎)- 流通経済大柏(千葉)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:14:10 ~
スコア:0 - 3

日本文理(新潟) - 矢坂中央(栃木)
会場:浦和駒場スタジアム
時間:12:05 ~
スコア:0 - 1

明秀日立(茨城)- 上田西(長野)
会場:駒沢陸上競技場
時間:12:05 ~
スコア:2 - 3

米子北(鳥取) - 前橋育英(群馬)
会場:駒沢陸上競技場
時間:14:10 ~
スコア:0 - 3

準決勝 2018年1月6日

日程・時間・対戦カード・スコア

流通経済大柏(千葉)- 矢坂中央(栃木)
会場:埼玉スタジアム2002
時間:12:05 ~
スコア:1 - 0

上田西(長野)- 前橋育英(群馬)
会場:埼玉スタジアム2002
時間:14:20 ~
スコア:1 - 6

決勝 2018年1月8日

日程・時間・対戦カード・スコア

前橋育英(群馬)- 流通経済大柏(千葉)
会場:埼玉スタジアム2002
時間:14:05 ~
スコア:1 - 0

前橋育英が見事優勝しました‼

-サッカー, 第96回高校サッカー選手権