サッカー ロシアワールドカップ

ロシアワールドカップ(2018)テレビ放送・日程と結果速報!出場国(FIFAランキング)/優勝候補や賞金は?民放のメインキャスター・解説者・テーマ曲にも注目!

2018/07/16

2018 FIFAワールドカップ ロシアが、2018年の6月14日から7月15日に開催されます!各国のトップクラスの選手達の誇りを懸けた意地と意地のぶつかり合いを見ることができるサッカーの祭典です。

2018年のロシアで行われるワールドカップは21回目のFIFAワールドカップで、東ヨーロッパでは初の開催となります。

そんなロシアW杯のテレビ放送予定、優勝候補国、各局のメインキャスターやテーマ曲、解説者について見て行きましょう!

スポンサーリンク

2018 FIFAワールドカップ ロシア について

開催期間:6月14日~7月15日  11都市12会場で開催
開催予定都市:カリーニングラード、カザン、モスクワ、ニジニ・ノヴゴロド、サンクトペテルブルク、サマーラ、サランスク、ソチ、ヴォルゴグラード、ロストフ・ナ・ドヌ、エカテリンブルク

開催地はロシアで寒いイメージがありますが、開催時は夏なので、気温も温暖で暑すぎず、サッカー選手にとっては嬉しい気候です。

賞金

優勝賞金は、3800万ドルです。前回から300万ドル増えました!

1位 3800万ドル
2位 2800万ドル
3位 2400万ドル
4位 2200万ドル
ベスト8 1600万ドル
ベスト16 1200万ドル

その他にも出場チームすべてに、150万ドルが支給されます。

スポンサーリンク

公式球

公式球は、アディダスのテルスター18(Telstar 18)に決まりました。NFCというチップが搭載されている最新のサッカーボールです。チップを搭載しデータ収集を可能にしています。

ボールを購入した人は、スマホから様々なデータを見ることができるようになりようです。

5号球 テルスター18 試合球 FIFA2018 NFCタグ対応モデル

決勝トーナメントからは、さらに進化したTELSTAR MEYTA(テルスター ミチター)が採用されます。

大会テーマ曲

ワールドカップのテーマ曲は、ロシアの 「ЖИТЬ | SMASH, Полина Гагарина & Егор Крид - Команда 2018 」です。

日本代表日程

日本代表の日程です。決勝トーナメントに進んで、ベスト8まで行ってほしかったのですが、ベルギーに敗れて、ベスト16。

6月19日(火)
21:00 コロンビアvs日本(NHK) グループH 2-1

6月24日(日)
24:00 日本vsセネガル(NHK/日本テレビ) グループH 2-2

6月28日(木)
23:00 日本vsポーランド(NHK/フジテレビ) グループH 0-1

7月2日
27:00 日本 vs ベルギー (NHK) 2-3

ベスト16で敗退。ベスト8が見えたので残念でした。

スポンサーリンク

テレビ放送スケジュール・結果速報

NHKは、33試合を生中継し、全64試合を録画放送する予定です。

時間は日本時間です。ロシアは時差6時間ですので、現地時間は6時間引いたものになります。

テレビ放送日程と結果についてみていきましょう!※結果は随時更新していきます。

グループリーグ

6月14日(木)

24:00 ロシアvsサウジアラビア(NHK) グループA   5-0

6月15日(金)

21:00 エジプトvsウルグアイ(NHK/フジテレビ) グループA  0-1
24:00 モロッコvsイラン(NHK) グループB  0-1
27:00 ポルトガルvsスペイン(NHK) グループB  3-3

6月16日(土)

19:00 フランスvsオーストラリア(NHK) グループC 2-1
22:00 アルゼンチンvsアイスランド(NHK) グループB  1-1
25:00 ペルーvsデンマーク(NHK/フジテレビ) グループC  0-1
29:00 クロアチアvsナイジェリア(NHK/日本テレビ) グループD  2-0

6月17日(日)

21:00 コスタリカvsセルビア(NHK/フジテレビ) グループE 0-1
24:00 ドイツvsメキシコ(NHK) グループF 0-1
27:00 ブラジルvsセルビア(NHK) グループE  1-1

6月18日(月)

21:00 スウェーデンvs韓国(NHK) グループF 1-0
24:00 ベルギーvsパナマ(NHK/フジテレビ グループG  3-0
27:00 チュニジアvsイングランド(NHK) グループG 1-2

スポンサーリンク

6月19日(火)

21:00 コロンビアvs日本(NHK) グループH  1-2
24:00 ポーランドvsセネガル(NHK) グループH 1-2
27:00 ロシアvsエジプト(NHK/日本テレビ) グループA 3-1

6月20日(水)

21:00 ポルトガルvsモロッコ(NHK/テレビ朝日) グループB   1-0
24:00 ウルグアイvsサウジアラビア(NHK) グループA  1-0
27:00 イランvsスペイン(NHK/日本テレビ) グループB  0-1

6月21日(木)

21:00 デンマークvsオーストラリア(NHK/フジテレビ) グループC 1-1
24:00 フランスvsペルー(NHK) グループC 1-0
27:00 アルゼンチンvsクロアチア(NHK/日本テレビ) グループD 0-3

6月22日(金)

21:00 ブラジルvsコスタリカ(NHK/テレビ朝日) グループE 2-0
24:00 ナイジェリアvsアイスランド(NHK) グループD  2-0
27:00 セルビアvsスイス(NHK) グループE  1-2

6月23日(土)

21:00 ベルギーvsチュニジア(NHK/フジテレビ) グループG 5-2
24:00 韓国vsメキシコ(NHK/テレビ朝日) グループF 1-2
27:00 ドイツvsスウェーデン(NHK/TBS) グループF 2-1

6月24日(日)

21:00 イングランドvsパナマ(NHK) グループG 6-1
24:00 日本vsセネガル(NHK/日本テレビ) グループH 2-2
27:00 ポーランドvsコロンビア(NHK/TBS) グループH 0-3

6月25日(月)

23:00 ウルグアイvsロシア(NHK/TBS) グループA 3-0
23:00 サウジアラビアvsエジプト(NHK) グループA 2-0
27:00 イランvsポルトガル(NHK)  グループB 1-1
27:00 スペインvsモロッコ(NHK/日本テレビ) グループB 2-2

6月26日(火)

23:00 デンマークvsフランス(NHK/テレビ朝日) グループC 0-0
23:00 オーストラリアvsペルー(NHK) グループC 0-2
27:00 ナイジェリアvsアルゼンチン(NHK) グループD 1-2
27:00 アイスランドvsクロアチア(NHK/日本テレビ) グループD 1-2

6月27日(水)

23:00 韓国vsドイツ(NHK/TBS) グループF 2-0
23:00 メキシコvsスウェーデン(NHK) グループF 0-3
27:00 セルビアvsブラジル(NHK) グループE 0-2
27:00 スイスvsコスタリカ(NHK/フジテレビ) グループE 2-2

6月28日(木)

23:00 日本vsポーランド(NHK/フジテレビ) グループH 0-1
23:00 セネガルvsコロンビア(NHK) グループH 0-1
27:00 イングランドvsベルギー(NHK) グループG 0-1
27:00 パナマvsチュニジア(NHK/日本テレビ) グループG 1-2

スポンサーリンク

ベスト16

6月30日(土)

23:00 C組1位 フランス vs D組2位 アルゼンチン (NHK/TBS)4-3
27:00 A組1位 ウルグアイ vs B組2位 ポルトガル(NHK) 2-1

メッシのアルゼンチン、クリスチャーノ・ロナウドのポルトガルはベスト16で敗退。

7月1日(日)

23:00 B組1位 スペイン vs A組2位 ロシア(NHK/TBS) 1-1 (PK 3-4)
27:00 D組1位 クロアチア vs C組2位 デンマーク(NHK/テレビ朝日) 1-1 (PK 3-2)

スペインのベスト16での敗退が決定。

7月2日(月)

23:00 E組1位 ブラジル vs F組2位 メキシコ(NHK) 2-0
27:00 G組1位 ベルギー vs H組2位 日本(NHK)3-2

スポンサーリンク

7月3日(火)

23:00 F組1位 スウェーデン vs E組2位 スイス(NHK/テレビ朝日) 1-0
27:00 H組1位 コロンビア vs G組2位 イングランド(NHK) 1-1 (PK3-4)

準々決勝

7月6日(金)

23:00 ウルグアイ vs フランス(NHK/TBS) 0-2
27:00 ブラジル vs ベルギー(NHK/TBS) 1-2

7月7日(土)

23:00 スウェーデン vs イングランド(NHK) 0-2
27:00 ロシア vs クロアチア(NHK) 2-2(PK 3-4)

準決勝

7月10日(火)

27:00  フランス vs ベルギー(NHK) 1-0

フランスの決勝進出が決定

7月11日(水)

27:00 クロアチア vs イングランド(テレビ朝日)2ー1

3位決定戦

7月14日(土)

23:00 ベルギー vs イングランド (テレビ朝日)

決勝

7月15日(日)

24:00 フランス vs クロアチア (NHK)

4ー2でフランスが優勝!

スポンサーリンク

民放各局のメインキャスター・解説者・テーマ曲

ワールドカップのテーマ曲は、ロシアの 「ЖИТЬ | SMASH, Полина Гагарина & Егор Крид - Команда 2018 」です。

コカコーラのテーマソングは、「JASON DERULO - COLORS (Coca-Cola Anthem for the 2018 FIFA World Cup) 」です。

決まり次第情報を更新します

NHK

テーマ曲:Suchmos(サチモス)「VOLT-AGE(ボルテージ)」

日本テレビ

キャスター:手越祐也 明石家さんま(スペシャルキャスター)
テーマ曲:「BLUE」  NEWS

テレビ朝日

キャスター:村上信五
テーマ曲:

解説は、セルジオ越後さん、松木安太郎さんあたりでしょうか。福西さんやゴン中山さんもありえますね。

TBS

キャスター:加藤浩次、竹内涼真

フジテレビ

解説:鈴木隆行

組合わせ

フランスが優勝!

決勝トーナメント組み合わせ(ベスト4)

フランス、ベルギー、イングランド、クロアチアが残りました。

決勝トーナメント組合わせ(ベスト8)

クロアチア、イングランドに決勝進出が見えてきました。

もうひとつの山のほうは混沌としています。

スポンサーリンク

決勝トーナメント組合わせ(ベスト16)

決勝トーナメントはアンバランスな組み合わせになり、ビッグゲームが続きます。

アルゼンチン・フランス戦日本時間は?ロシアワールドカップベスト8をかけた戦い!スタメン予想・フォーメーションは?テレビ放送はTBSで解説に戸田・福田のコンビ

グループリーグ組合わせ・結果

グループA

ロシアサウジアラビアエジプトウルグアイ勝ち点得失点
ロシア×6
サウジアラビア××-5
エジプト×××0-4
ウルグアイ9

ウルグアイが1位、ロシアが2位で通過。

グループB

ポルトガルスペインモロッコイラン勝ち点得失点
ポルトガル1
スペイン1
モロッコ××-2
イラン×30

スペインが1位、ポルトガルが2位で通過。

グループC

フランスオーストラリアデンマークペルー勝ち点得失点
フランス72
オーストラリア××1-3
デンマーク5
ペルー××10
フランスが1位、デンマークが2位で通過。

グループD

アルゼンチンアイスランドクロアチアナイジェリア勝ち点得失点
アルゼンチン×4-2
アイスランド××1-2
クロアチア96
ナイジェリア××3-1

クロアチアが1位、アルゼンチンが2位で通過。

スポンサーリンク

グループE

ブラジルスイスコスタリカセルビア勝ち点得失点
ブラジル74
スイス51
コスタリカ××1-3
セルビア××3-2
ブラジルが1位、スイスが2位でグループリーグ突破。

グループF

ドイツメキシコスウェーデン韓国勝ち点得失点
ドイツ××-2
メキシコ×-1
スウェーデン×63
韓国××01
スウェーデンが1位、メキシコが2位でグループリーグ突破。

グループG

ベルギーパナマチュニジアイングランド勝ち点得失点
ベルギー97
パナマ×××0-4
チュニジア××3-3
イングランド×5
ベルギーが1位、イングランドが2位でグループリーグ突破。

グループH

ポーランドセネガルコロンビア日本勝ち点得失点
ポーランド××3-3
セネガル×0
コロンビア×63
日本×0

日本代表は、初戦のコロンビア戦が鍵を握っています!少なくても勝ち点1を取らないと後が厳しくなります。⇒ 2-1でコロンビア戦に勝利!!

セネガル戦は2-2の引き分けで、勝ち点1を獲得。

ポーランド戦は、0-1で敗戦でしたが、グループリーグを突破。フェアプレーポイントでぎりぎりでした!西野監督の負けに行く判断がすごかったです。

スポンサーリンク

地域別出場国

出場国とワールドカップ出場回数、FIFAランキングを見てみましょう

ヨーロッパ

ロシア  2大会連続11回目 65位
フランス  6大会連続15回目 7位
スウェーデン  3大会ぶり12回目 24位
ポルトガル  5大会連続7回目 4位
スイス  4大会連続11回目 6位
ドイツ  17大会連続19回目  1位 前大会優勝
セルビア  2大会ぶり12回目 34位
ポーランド  3大会ぶり8回目 8位
デンマーク  2大会ぶり5回目 12位
イングランド  6大会連続15回目 12位
スペイン  11大会連続15回目 10位
ベルギー  2大会連続13回目 3位
アイスランド  初出場 22位
クロアチア 2大会連続5回目 20位

南米

ブラジル  21大会連続21回目 2位
ウルグアイ  3大会連続13回目 14位
アルゼンチン  12大会連続17回目 5位 前大会準優勝
コロンビア  2大会連続6回目 16位
ペルー  9大会ぶり5回目 11位

アフリカ

チュニジア  3大会ぶり5回目 21位
ナイジェリア  3大会連続6回目 48位
モロッコ  5大会ぶり5回目 41位
セネガル  4大会ぶり2回目 27位
エジプト  7大会ぶり3回目 45位

アジア

イラン  2大会連続5回目 37位
韓国  9大会連続10回目 57位
日本  6大会連続6回目 61位
サウジアラビア  3大会ぶり5回目 67位
オーストラリア  4大会連続5回目  36位

北中米カリブ海

メキシコ  7大会連続16回目 15位
コスタリカ  2大会連続5回目 23位
パナマ  初出場 55位

スポンサーリンク

優勝候補(大会前)

ヨーロッパだと、ドイツ、ポルトガル、ベルギー、フランス、スペイン、イングランドです。
南米からは、ブラジル、アルゼンチンです。個人的にはウルグアイも挙げたいです。

ドイツは前回のワールドカップ以降も圧倒的な強さを見せており、前回優勝メンバーもいますし、実力と経験言うことなしです。

ポルトガルは、2016年の欧州選手権(ユーロ2016) で優勝しています。ドイツには見劣りしてしまいます。クリスチャーノロナウドが最後のワールドカップになるかもしれないので、ワールドカップでも執念を見せてくれるかもしれません。

ベルギーは、アザール(チェルシー)、デブライネ(マンC)を筆頭に黄金世代で、タレントといった意味では一番かもしれません。

フランスも、代表チームを2チーム作れてしまうぐらい選手層も厚く、若手も中堅も順調に育ってきている印象です。

スペインはユーロやワールドカップで主力だった選手がベテランになってきており、今回優勝を逃すと当分優勝が難しいと思います。イニエスタイスコが大好きなので、個人的には応援しています。

イングランドは、2018年のワールドカップより4年後の2022年ワールドカップの優勝候補筆頭です。若手が急激に伸びてきています。デリアリ、ケインに期待しています。

スポンサーリンク

キーパーがいいチームが勝ちあがっていく傾向があるので、ドイツ、フランス、スペインは優勝争いを一歩リードしています。

南米の優勝候補のブラジルは、ネイマールを筆頭にタレント集団で、南米予選では圧倒的な強さを見せました。その勢いをワールドカップでも持ち込めれば、ベスト4以上を狙えるはずです。

アルゼンチンは、攻撃陣は豊富すぎるぐらいで、主要リーグの得点ランキング上位の選手ばかりですし、トップクラスのチームでもチームのエースになっている選手ばかりです。そして、メッシがワールドカップを手に入れるところを見たいサッカーファンも多いはずです。メッシには、優勝して、さらなる伝説を作れのか注目が集まっています。

優勝候補(大会中)

大会中にも優勝国を予想していきたいきます。

優勝予想は、ベルギーとフランスの勝者だと予想します。厳しい戦いが多かったほうが決勝でいい結果を残せそうです。

 

決勝トーナメント予想(ベスト8時点)

ブラジルが優勝すると予想します。

どのチームも決勝トーナメントに入ってから、苦戦していて、本来の実力差がほとんど出ない試合が多いです。

ベスト8時点で、ブラジル、フランス、ベルギー、クロアチア、イングランドが優勝候補だといえます。

ベルギーはブラジルを倒してもフランスが待ち受けているので、厳しいですね。日本と倒したベルギーは個人的に応援しています。

ワールドカップの経験をふまえると、フランス、ブラジルが有利です。ブラジルがなんやかんやで決勝まで進出すると予想します。

イングランドとクロアチアに決勝進出の可能性が高まりました。勢いでいえばクロアチアが決勝まで進出するのではないでしょうか。

決勝は、クロアチアとブラジルで、優勝するのはブラジルではないでしょうか。

決勝トーナメント予想(ベスト16時点)

国際タイトルだけが足りていないメッシですが、メッシ好きなので、アルゼンチンを優勝と予想してみました。(グループリーグでの内容だと敗戦濃厚ですが…)

大会前は、順当に行けばドイツかブラジルが優勝候補でしたが、ドイツがグループリーグ敗退。ブラジルが最有力だと思います。

面白いのは、クロアチアです。スペインにも、イングランド、コロンビアにも勝てるチームです。試合内容もいいので、もしかしたら決勝までいけるかもと予想しています。

日本は、ベスト8まで行って、ブラジルと試合してほしいですね。ベルギーは強すぎるので、敗戦予想ですが、予想を覆してほしいです。

ベスト8が決まり次第、更新します。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

ワールドカップ日本代表23名

GK
川島永嗣(メス/フランス)
東口順昭(ガンバ大阪)
中村航輔(柏レイソル)

DF
長友佑都(ガラタサライ/トルコ)
槙野智章(浦和レッズ)
吉田麻也(サウサンプトン/イングランド)
酒井宏樹(マルセイユ/フランス)
酒井高徳(ハンブルガーSV/ドイツ)
昌子源(鹿島アントラーズ)
遠藤航(浦和レッズ)
植田直通(鹿島アントラーズ)

MF
長谷部誠(フランクフルト/ドイツ)
本田圭佑(パチューカ/メキシコ)
乾貴士(エイバル/スペイン)
香川真司(ボルシア・ドルトムント/ドイツ)
山口蛍(セレッソ大阪)
原口元気(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
宇佐美貴史(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
柴崎岳(ヘタフェ/スペイン)
大島僚太(川崎フロンターレ)

FW
岡崎慎司(レスター・シティ/イングランド)
大迫勇也(ケルン/ドイツ)
武藤嘉紀(マインツ/ドイツ)

スポンサーリンク

ハリル前監督であれば選ばれなかったであろう、香川、本田、岡崎が選ばれました!!

クラブでの出場機会が少なかった井手口、ガーナ戦で出場機会がなかった三竿、浅野は残念ながら外れてしまいました。

サプライズもなく、予想がほとんど当たりました。選ばれた選手の活躍に期待しましょう!

最後に

どのチームが世界一に輝くか、ワールドカップが待ち遠しいですね。日本代表にはもちろん期待していますが、他の強豪国の誇りを懸けた戦いにも注目しています!

ワールドカップ関連

ワールドカップ 得点王・MVP

スポンサーリンク

スポンサーリンク

セネガル

マネ(セネガル)プレースタイル・プレー動画

ポーランド

レヴァンドフスキ(ポーランド)プレースタイル・プレー動画

ワールドカップ対戦相手

サッカーポーランド代表メンバー(ロシアワールドカップ2018)/テレビ中継日程は(日本時間)・注目選手は?
サッカーコロンビア代表メンバー(ロシアワールドカップ2018)/テレビ中継日程は(日本時間)・注目選手は?
サッカーセネガル代表メンバー(ロシアワールドカップ2018)/テレビ中継日程は(日本時間)・注目選手は?

-サッカー, ロシアワールドカップ